Есть отличная удаленная работа для php+codeception+jenkins+allure+docker спецов. 100% remote! Присоединиться к проекту

Счетчик запросов

(Alex) #1

Как используется счетчик запросов? Вызывается для определенных ситуаций просто как отдельный метод или каким то образом из него делается обертка для всех действий в Framework? Сейчас мой счетчик выглядит так:

элемент отображается когда есть запросы и исчезает когда их нет

Буду благодарен за помощь.

(Sergey Korol) #2

Если честно, не совсем понял, что вы подразумеваете под счетчиком запросов, ибо на скрине я вижу спиннер и какой-то задизейбленный элемент. При этом, не понятно, кто и что считает.

В чем собственно состоит задача? Определить, когда элемент станет видимым, или отловить момент, когда все бэкграунд запросы завершатся?

(Alex) #3

Вообще это должен был быть счетчик запросов такой как описан тут (подсчитывает количество запросов и выдает в зависимости от результата 0 или 1), но видимо его не так сделали. В примере выше это по сути и есть элемент который отображается когда обрабатываются запросы и исчезает если нет никаких запросов.

Можете объяснить как вообще этот счетчик работает?*

(Sergey Korol) #4

Открываете вкладку “Сеть” и наблюдаете за активностью запросов. В вашем случае, исходя из постановки задачи, элемент должен исчезать, если все основные и фоновые задачи завершены. Самой примитивной проверкой тут будет скармливание return jQuery.active == 0 JS executor’у. При этом, лучше всего это делать на протяжении фиксированного интервала при помощи WebDriverWait.

(Alex) #5

А такой как у меня счетчик имеет место быть? Или сам он по себе должен быть невидим и принимать 0 или 1 в случае активности запросов?

(Sergey Korol) #6

В каком смысле принимать 0 / 1? Я подозреваю, что он делает ровно то же, что я описал выше: чекает, идут ли запросы или нет. Но я, если честно, не до конца понимаю вашей конечно цели, т.к. мои первые вопросы были проигнорированы.

(Alex) #7

Вопрос я задал еще в самом начале темы “Как используется счетчик запросов?” и вообще с чем его едят? Как он выглядит? Зачем он вообще нужен и как используется в Framework’ах? (ведь частенько можно услышать на форумах о том чтобы тестер попросил девелоперов сделать счетчик асинхронных запросов, вот я и хочу узнать что это такое)

Далее я привел всего лишь пример того что у меня есть на сайте и спросил, можно ли считать это счетчиком?

(Sergey Korol) #8

Впервые о таком слышу. Рядовой manual QA таким не будет заморачиваться. Я уверен, что процентов 80 из них даже не ответят на собеседовании, что такое асинхронный запрос. :smile:

Думаю, что это может понадобится лишь для performance тестирования.

Счетчик по дефолту должен что-то считать. Ваш спиннер не отображает никаких цифр. Посему, ответ - нет. Индикатор сетевой активности - может быть, но не счетчик.