Robotframework vs BDD (Behave) помогите выбрать

beha
allure
python
Теги: #<Tag:0x00007fedb877c3d0> #<Tag:0x00007fedb877c100> #<Tag:0x00007fedb877bf70>

Добрый день.
В связи со сменой проекта - поставили задачу- выбрать фреймворк на python.
Тестов API ~ 70% , UI Selenium 30%.
Мне лично больше по душе Behave, но навязывают все-таки Robotframework. ( Решение за мной )))

1: Глобально - есть ли какие то очень сильные преимущества в Robotframework перед бдд подходом ?
2. Можно в Behave подключить allure ?

(rmerkushin) #2

Robot поддерживает BDD стиль
Для робота есть куча готовых либ, BDD можно писать как на DSL (кейворды робота) так и напрямую на Python.

P.S.: Behave не юзал, если он никаким образом не взаимодействует с py.test, то без магии и такой то матери у вас не получится приделать Allure :slight_smile:

(Mykhailo Poliarush) #3

Контекст выбора непонятен, не факт что не один и не другой хорошо подойдут.

Кроме этих требований есть еще какие-то?

А кто кроме вас в тесты будет смотреть? Разработчик, продакт овнер, проджект менеджер?

@polusok

Контекст выбора непонятен, не факт что не один и не другой хорошо подойдут.

Изначально когда я получил оффер - то я был одним автоматизатором ( и выбор субъективно предстояло делать мне - мои знания и опыт )

Кроме этих требований есть еще какие-то?

Добавилось требование подвязать dredd framework ( вся документация по api на appiary) но у меня много вопросов к нему.

А кто кроме вас в тесты будет смотреть? Разработчик, продакт овнер, проджект менеджер?

Команда qa не автоматизаторов , команда девелоперов и наверное менеджеры выше.

P.S. Почему спрашиваю - компания без моего ведома наняла консультанта до моего выхода )) который на их стороне себе что то напили (шаблоны/архитектуру)- и теперь навязывает что бы я это использовал )) Заинтересованы все - так как будет очень странно что они ему заплатили много денег а мне не нравится то что он сделал )))

(Mykhailo Poliarush) #5

А разрабатывать и писать все тесты кто будет?

Ну терять деньги никто не любит, а тем более если это консультанты. Я так понимаю, консультант выбрал #robot-framework ?

(Bolatbek) #6

Смотрел я этот роботфреймворк.
Он действительно удобный, как про него пишут?

все буду делать я. уже все на behave делаю ) удобно для команд и мне он импонирует - но все кто выше хочет получить письмо почему я все-таки не захотел делать все на Robot.

P.S. тот случай когда все должен ты сам делать, но так как другие хотят.

(Mykhailo Poliarush) #8

Если только ты, тогда выбирай, который тебе больше по душе. Просто надо настроить нормальные отчеты для других людей и все. И я бы сказал, что в данном случае #bdd подход лишний, это имеет смысл делать когда все вовлечены именно в написание автотестов, а так только лишняя работа для тебя, чтобы делать маппинги между шагами gherkin и кодом, имхо … Я бы вообще выбрал чисто #pytest и все остальное просто #python код

я так и делал - вообще люблю pytest ) но попросили сделать какую то информативность для других - и потом началось - навязывают робот фреймворк - он достаточно функционален - но он мне не нравится ) Суть этой темы - узнать сильные стороны Behave или слабые Robot Framework

(Dmitriy Zverev) #10

Вы думаете, руководителей проектов и начальство интересуют сильные и слабые технические стороны каких-то фреймворков:slight_smile:
Они должны интересовать Вас, как инженера, и вашу будущую команду, а начальству Вы должны объяснить, как будет происходить поддержка, скорость разработки, вовлечение других людей в проект

дело в том что выбор этот уже ушел с плоскости технической в плоскость философскую )