QTP11 - несколько вопросов, вдруг кто знает

Видел я тут фразу: "По последним инсайдерским данным, они как раз сейчас внедряют новый интерфейс. Говорят, что вполне возможна и поддержка других языков."

А нет ли у кого инсайдерских данных, как они работают с контролами типа Sheridan, Infragistics и подобными третьих фирм? И обычный спай, и дотнетовский спай даже без покупных аддынов от того же инфраджистикса видят события и некоторые нативные свойства, и даже считывают названия нод в шеридановском дереве.

Интересно, 1) они ко всех объектам (и Win32, и .NET) ходят через Win32/SendMessage или через что-то другое?

2) они тащат с собой все описания известных им объектов (глядя на их двадцатистраничный справочник того, что они поддерживают, имеешь основания так считать :)) или как-то их опрашивают на лету?

3) странно, но их лоу-левел рекордер на кликает на третьесторонних контролах

Если что, 1854-страничный юзергайд и 774-страничный аддыны гайд ещё не читал :) (а разве там такое напишут?).

4) писал ли кто-нибудь аддыны под QTP? 

 

за инсайдерской информацией надо обращаться в lohika в одессе, там тестируют QTP они должны знать последние новости

на счет всех вопросов не отвечу, но что-то скажу :) 

я помню на одном из паралельных проектов тестировали Infragistics с помощью QTP и .NET addin, у них вроде бы все работало

 

как работает механизм клика не знаю, то но знаю, что для того, чтобы QTP мог наживать на всякие сторонние котролы, то нужен аддин :)

и я не думаю, что кто-то писал аддын по QTP, по крайней мере я об этом ни разу не слышал

 

а ты, я вижу, хочешь написать свой аддын?

Ого, тул #1 тоже тестируют на аутсорсе? :)

Не то чтобы написать аддын (хотя для продвижения своих фришных тулов среди солидных кастомеров это самый правильный путь. Только аддын должен передавать данные в продукт, в репозиторий складывать, наверное - вряд ли мне хватит времени на эту возню :) Вроде бы видел в индусских блогах обсуждение/описание каких-то аддынов (когда не надо было), но самопал или нет - не знаю).

С точки зрения ознакомления с продуктом и повышения скиллов - это было бы супер, но времени на всё нет.

Я тут взялся изучать ряд известных тулов (насколько я могу выделить на это время): QTP, RFT, SilkTest, TC9, Ranorex 3.3 2 с целью ознакомления с терминологией, оформлением, последовательностью действий, которые знает и которым следует подавляющее число тестеров в мире. Ну и чтобы вел не изобретать, а изобретённые велы правильно обозвать.

А вот с инфраджистиком облом: оказывается, там TestAdvantage должен быть строго той же версии, что и NetAdvantage. Можно скачать триал TestAdvantage 2012.1, а у нас используются контролы 2010 (и за бесплатно не обновить). Хотел посмотреть, как оно работает, может, и подглядеть через что работает.

А примеры из поставки TestAdvantage - да, вещь нужная, надро включить в мои автотесты. Но вот QTP эти примеры не переваривает: хоть конверти их, хоть оставляй в старом формате, всё равно затыкается. Возможно, это на x64 так.

Кстати, почитал на инфраджистиковском форуме: они постепенно пишут поддержку для UI  Automation, контролы WPF/Silverlight уже даже как-то поддерживают. А старьё WinForms, которое юзают у нас (кому-то когда-то понравилось, вот и рекомендация юзать по офису вышла) они обещают подвинтить к Coded UI, да так и не выпустили ещё (обещали в Q1, потом в Q2).

Между делом подсмотрелось: http://sqa.stackexchange.com/questions/3634/how-to-spy-elements-in-an-in-browser-applet

Ответ помечен как годный:

If the Java applet is written to be accessible then you can use UIAutomaion (replacement for MSAA since Windows Vista) to automate it. Even if it is not 100% accessible, you may still be able to use UIAutomation. QTP likely uses MSAA or UIAutomation under the hood to drive it's non-web automation. There are a number of other solutions win32 automation that also use MSAA or UIAutomation that would probably work for you as well.

так вот тебе и платные инструменты.

ну я не удивлюсь если они используют опен сорс инструменты для написания своих плагинов

почему бы нет :) а с нас взять по 10к долларов :)

Отсюда мораль - использовать GPLv2 и подобные лицензии. Если украдут код, хоть Столлмана натравить можно :) правда, защищать линукс, который и имя, и торговая марка, не тоже самое, что защищать мелкий проект.

а нашлась переписка почему-то по запросу "selenium spy".