QTP (UFT) + MS Visual Studio

Привет.

Возможно кто-то пробовал подружить студию с QTP. Знаю что звучить чуть странно, но к примеру если на проэкте условие использовать QTP, а нам например не хватает возможностуй визуал бейсика.
Смысл в том, чтоб в студии разработать фреймворк, а сам QTP использовать в качестве мостика для взаимодействия с тестируемым приложением.

Жду коментариев,
Спасибо.

Странная комбинация, скажу честно, такой никогда не видел, но работал и с тем и с другим. Если вам не хватает возможностей вижуал бейсика, попробуйте использовать JScript прилинковывая dll-ки от виндосовских API и используя их функционал. Это позволяет делать довольно глубокие манипуляции

QTP умеет вызывать дотнетовский код, вот простой пример
Пишите на любом дотнетовском языке, компилируйте и запускайте - надо только продумать более-менее удобную объектную модель, чтобы вызывать QTP’шным бейсиком.

Вот тут говорят, что можно подключить специальные DLL-ки QTP к .NET проекту:
How to Automate Qtp with C sharp

И я думаю, что такой вариант прежде всего нужно обсудить с кастомером. Может быть они хотят, именно то, чтобы весь тестовый код был написан на Basic?

Я соглашусь с примером @apetrovskiy, и тоже за то, чтобы отдельно писать недостающий функционал (библиотечные функции) в виде DLL и подключать их в QTP.

А ещё можно писать на C# отдельные инструменты, решающие определённую проблему в виде утилит командной строки и запускать их как процесс из QTP и получать результаты вывода.

Было бы интересно узнать, чего же вам конкретно не хватает в бейсике? (Я понимаю, что это не самый хороший язык… но всё же… )

1 лайк

Ещё пример нарыл на вот этом сайте - [Advanced QTP][1] [1]: http://www.advancedqtp.com/writing-qtp-tests-in-visual-studio/