Python автоматизировать мобильное проложение. как вобще начать ?

Всем привет. На данный момент я работаю ручным тестировщиком, но планирую двигаться в сторону автоматизации. я мобильный тестировщжик , и хочу учить как автоматизировать мобильное проложение с помощью PYTHON, как мне этo сделать ? как вобще начать ? какие программы нужны для написания кода ? откуда выучить автоматизации мобилново проложении с помщью питон ?

Для начала выучите собственно Python. Сам язык и инфраструктуру питоновских приложений (pip и прочее). Обязательно разбираемся с pytest. Очень желательно уметь программировать до начала написания автотестов, иначе саппортить эти тесты потом станет очень сложно.

После питона разбираемся в паттернах автотестов (PageObject, Driver Factory и прочем), смотрим на структуру существующих проектов. И после этого уже можно смотреть в сторону именно мобайла.

Я для автоматизации мобайла использую Appium. У него есть и питоно-клиент, так что Вам подойдет. Тут, кстати, недавно поднимали тему аппиума и питона (Мобильная автоматизация с appium - опыт написания первого теста.).

4 лайка

да и мне нужно именнo сделать с аппиумoм , сейчас я учюсь питон для этово, там есть книга Прохоренок , с этово и начинаю.a можно писать тесты с Intelliji IDEA программой ?

Есть PyCharm от тех же JetBrains.

1 лайк

iOS приложения автоматизируются на раз с питошей. Для Android рекомендую не делать себе голову и писать на Java/Espresso.

На мой взгляд в питоне особо учить ничего не надо, просто познакомиться с синтаксисом, “учить” - это тратить время впустую, пусть учится, пока кодит реальные темы

Программировать тоже уметь не надо? А потом я хвататюсь за голову, пытаясь саппортить код тех, кто послушался Ваших советов.

Что значит уметь программировать? if написать или ассерт? лол для этого особо ума не надо