Путь к автоматизации. Как правильно построить процесс автоматизации, технологии и приемы?

Коллеги, нужен совет опытного промышленного автотестирования.
Имеется большое веб-приложение, которое обрастает функционалом и разными версиями. До этого тестирование проводилось ручное, но сейчас стал остро вопрос автоматизации функционального и регрессионного тестирования. Нужен совет как правильно построить процесс разработки, какие актуальные фреймворки использовать, какие методологии (Page Object и др.)?!
Для себя я определил что ЯП: python. Отчеты: Allure. CI: Jenkins (используют программисты).

Вряд ли тут опишут в двух предложениях. О таких темах целые книги пишут. Процесс автоматизации сильно зависит от разработки, в отличие от ручного тестирования. И если до этого в разработке не было юнит тестов, и нет культуры тестирования, и людей, которые понимают, как писать юниттесты и интеграционные тесты, то скорее всего автоматизация сбоку так и не даст реального профита, и дальше периодически мигающих тестов типа хелло-ворлд не уедет. Извиняюсь, за негативный прогноз. Но конечно, тут нужно самому попробовать, чтобы обжечься :slight_smile:
Если же c автоматизацией тестирования со стороны разработки все ок, то нужно интегрироваться с ними, дополняя их покрытие e2e тестами.

Вот обобщенный вариант, как автоматизация скатывается в дно :slight_smile:

Товарищи разработчики собираются только вводить юниттесты. А мне как тестировщику нужно начинать потихоньку покрывать важные узлы системы тестами, чтобы проверять корректную работу.

Открою вам секрет полишинеля, если у вас нет времени на ручной регресс, то на автоматизацию этого регресса у вас его не будет тем боле. На начальных этапах автоматизация не про скорость, экономию денег/времени. Исключения из этого правила бывают, но крайне редко и судя по всему это не ваш случай.

Ну я бы посоветовал бы вам пока что не кричать на весь офис “Всё! Теперь у нас есть автоматизация!”, а начинать ее пилить по наличию свободного времени. Ибо пока вы выведете это на приличный уровень пройдут месяца. Не знаю с чего вы будете начинать, API или UI, но все таки к питону возмите PyTest, это съекономит вам время и нервы. Отчетами пока что не заморачивайтесь, возмите pytest-html и забейте пока менеджеры не захотят красивеньких диаграм. Далее как разберетесь с Hello World смело создавайте реп и начинайте изучать тест дизайн. Это такая штука, которая вам поможет не повторять код предыдущих тестов, грамотно создавать фикстуры, готовить тестовый стенд перед проверками.
Итого: вам за это никто не заплатит, за ваши овертаймы с автотестами, но это позволит вам неспеша разобраться. И порой да, как говорили ребята выше, без поддержки менеджметра это все может скатиться до пары скриптов. Так что пробуйте, авось кому то будет не на**ать на ваши труды и либо возьмут автотестера со стажем либо выделят вам время под обучение.

Естественно это все дело будет мотивироваться денежно и делаться вне рабочее время, пока.
Переломить барьер когда-то нужно и переходить на автотесту нужно.

А фреймворк для selenuim`a может где ожидания удобно реализованы и прочее узкие места голого selenuima? C Hello World разобрался, нужен правильный старт.
А нет толкового описания тест дизайна с примерами? Это ведь патерн как и Page Object? я ведь правильно понимаю?
Итого: я хочу себя развивать и свои компетенции. Менеджмент заинтересован, но пока это делается в овертайм конечно.

Тут только селен подходит по вашему описанию:

Но я такие вещи делаю на чистом селениуме и ожидалки сам пишу, там ничего сложного

Не знаю о чем вы, не думаю что это паттерн, потому что это очень часто зависит от тестируемого приложения. Я говорил о правильном понимании что выводить в сетап, что в колл, а что в тирдаун теста. Очень часто начинающие не понимают этого и копипастят куски теста.

1 лайк

А есть хорошая документация по pytest на русском? На что можно было бы опираться при создании тестов?

Начните с этой:

И вот эту презенташку с примерами обязательно посмотрите
http://devork.be/talks/advanced-fixtures/advfix.html

2 лайка