Прекращение поддержки плагина Firebug (а как следствие и Firepath) в Firefox

Добрый день, коллеги.

Сегодня столкнулся с тем, что плагин firepath перестал работать с #firefox (версия 51.0.1).

Согласно сообщению на странице http://getfirebug.com/ стало понятно что его теперь интегрировали в инструменты разработчика в Firefox, но это не меняет того, что удобная связка для работы Firepath+Firebug больше не работает.

Кто что может посоветовать на будущее?

3 лайка

Отказаться от лисички и перейти на хром :slight_smile: средства разработчика у хрома на порядок лучше лисьих ну и поиск по локаторам тоже гибкий как и фп

3 лайка

Искал я, искал там поиск элементов, так и не нашел, подскажите где оно?

F-12 - открылся инструментарий
Кликнули в окошко где отображается исходный код страницы
Жмакаем Ctrl-F и ищем, единственно что маловат размер не удобно…

5 лайков

Да-да, было бы большего размера поле ввода, было бы ваще киллер фф

1 лайк

Еще в chrome когда по локатору находится 10 элементов, то он не подсвечивает их все одновременно как firepath.

В хроме хуже реализован поиск полокаторам

5 лайков

Чем именно?
Не подсвечивает найденные элемнеты? - да
А что ещё?

css и xpath поддерживает, дополняет немного css селекторы, немного искапсы дополняет.

Степень его убогости в сравнении с Firepath слишклм велика.Нужно чтобы кто-то починил файрбаг и файр пасс или написал для хрома нормальную тему

4 лайка

И всё… какие пункты бесят? Может я просто не знаю чего очень особенного в фб и фп)

ну вот там поле ввода мелкое, я буквально вчера ковырялся с селектором который чуть длинее и уже все. Подсветка каличная. Скачет по строкам, когда по одному локатору много элементов находит, в фф таких штучек не было, было приятно работать. Хотя я уже пол года локаторы не пишу, но воспоминания приятные =)))

1 лайк

Могу посоветовать в адресной строке ввести about:config, найти следующее:

browser.tabs.remote.autostart - выставить значение false
browser.tabs.remote.autostart.1 - выставить значение false
browser.tabs.remote.autostart.2 - выставить значение false

Фаербаг и Фаерпасс будут работать как раньше.

11 лайков

Так же ищу альтернативу, конечно без него жить можно. Но все же.

В файрпасе много крутых штук которых нет в других дебагерах селекторов

  • подсветка элементов, в файрпасе она прекрасна, и не меняет сами классы у элемента. Многие плагины которые я пробовал - добавляют свои классы элементам чтобы они засветились визуально, и это очень плохо. В хроме же вообще только мышкой наводить на тег каждый раз
  • фильтрование дерева элементов чтобы остались только ветки с найдеными элементами. В файрпасе подсветка элементов в дереве элементов лучшая. В хроме же - приходится скролить тучи тегов туда сюда чтобы найти следующее вхождение.
  • xpath и css в одном флаконе с переключением, плюс очень бесит хромовская штука, когда он пытается угадать что ты написал в поле - и ищет по тексту вместо css селектора.
  • предугадывание локатора для элемента который инспектируется. Конечно это очень спорная штука и часто подсовывает полную фигню. Но новичкам очень сильно помогает.

Может напишем что-то на замену?

5 лайков

Да, жаль конечно, что не подсвечиваются также как и с фп искомые элементы на странице :unamused:

С одной стороны и наверно самой главной - плохо, что поле поиска элементов маленькое, а с другой стороны - заставляет не использовать большой селектор)

А то что он сразу ищет по тексту это норм, пока ещё проблем с этим не было, чтобы поиск элементов в консоли не корректно меня понимал, я ищу текст или цсс селектор или икспас селектор.

Но блин очень плюшки не хватает с подсветкой всего что найдено и большого поля ввода. Хотя уже и смерился :slight_smile:

1 лайк

у меня все как работало так и работает
кто-нибудь может показать скрин с изменениями на примере того же http://www.google.ru

Ты говоришь в стиле -
“Ну и что что меня заставили слезть с удобной машины и ехать на велосипеде, зато подкачаю ноги!”

Оптимизма тебе не занимать )

А проблема поиска по тексту возникает когда ты работаешь с кастомными тегнеймами (компоненты в ангуляре) -
Вот смотри - мой элемент с тегнеймом - track-card, да и вообщем то это валидный цсс селектор. НО я не могу подебажить его в хром дев тулз потому что он начинает искать по тексту. Полная параша

Я работаю всегда на версии 46.0. В ней все работает отлично.
С другой стороны, Firepath практически потерял для меня свою актуальность. Поскольку к xpath как таковым я стараюсь больше не привязываться.

1 лайк

В Firefox’e есть встроенный поиск по CSS-XPath локаторам, он как раз во встроенных Инструментах разработки, которыми предлагают теперь пользоваться разработчики Firebug. Лично я уже пару лет Firebug’ом не пользуюсь, а только встроенными средствами.
Открываем Веб-Консоль FF, и вводим в коммандную строку (Web Console — Firefox Source Docs documentation):
для css - inspect($(“body”))
для xpath - inspect($x(“//body”))
жмём, Enter и в правом окне появится список найденных элементов.

2 лайка

Я использую две версии firefox. Запуск тестов и все основное уже на версии 52. Если нужно поработать над локаторами открываю 49-ю с установленными firebug и firepath.