Практический воркшоп и тренинг по JMeter

Для тех, кто хочет научиться нагрузочному тестированию и кто хочет научиться этому на JMeter.
Cобираемся проводить практичские занятия по JMeter c применением разных стратегий нагрузки на практике.

Есть ли у вас конкретные проблемы, которые хотите решить или может быть темы, которые хотите чтобы мы осветили? И как на счет того чтобы провести вебинар на тему JMeter? 

интересует в первую очередь проведение нагрузочного тестирование веб-сервисов при помощи JMeter. анализ результатов, воссоздание реальных пользователских сценариев, включая продолжительное поддержание сессии пользователем и эмуляция его активности.

    1. По поводу Jmeter - я пока только начинаю с ним знакомится, интересует прежде всего анализ результатов. Также интересно тестирование веб-сайтов с максимально точным воссозданием реальной нагрузки. Если я правильно понимаю, используя Jmeter мы пренебрегаем быстродействием самого браузера. Также интересует создание сложных сценариев с логином, многоступенчатым переходом по ссылкам на сайте. Еще организация тестирования с нескольких рабочих станций.

    2. Вебинар - это было бы отлично. Мне интересны многие мероприятия, которые у вас проводятся, но в силу того, что живу в Минске, а не в Киеве, многое интересное приходится пропускать. Те же самые воркшопы по Селениуму я бы с удовольствием посетил бы он-лайн. И мне кажется, что я не один такой)))

Offtopic: Как можно настроить уведомления об ответах на е-мейл у вас? Искал-искал - не нашел(

 

 

На днях начала изучать Jmeter.

Интересует воссоздание реальной пользовательской нагрузки, анализ результатов, а так же

различные «тонкости» и «приемы» Jmeter для эффективного создания тестов.

 

у каждого пользователя есть Подписка, нужно зайти в настройки пользователя и перейти в Подписки

или вот можно нажать на ссылку :) http://automated-testing.info/user/209/subscriptions

просто интересно, а почему не подходит soapUI и loadUI, в нем очень удобно можно делать нагрузочное тестирование веб-сервисов?

а можно уточнить, нагрузку чего? веб приложения, базы данных или возможно JMS очереди?

вы где-то хотите применить данный инструмент?

да онлайн уже в разработке, так что скоро ждите.

SoapUI и LoadUI конечно хороши, но в SoapUI возникли сложности с записью сценариев встроеными методами, как показал гугл это какой-то известный старый баг. проблемы возникают при вводе текста в инпут компоненты.

применять хочу, и, надеюсь, буду :)

Нагружать буду веб приложения

1. я так понимаю, если бы получилось, то это бы вам помогло или это была не единственная причина?

2. как я понимаю, еще интересует автоматизческая запись сценариев, но все равно должен быть какой-то интерфейс через который производятся действия? Это веб?

1. в принципе если бы получилось то часть проблем отпала бы сама собой. но все таки думаю стоит изучить и JMeter для общего развития так сказать.

 

2. да, есть веб интерфейс через который производится действия. 

да, бывает, проблему понял. а нагрузка приблизительно в каком объеме?

а какие приблизительно объемы нагрузки интересуют? 100-200 пользователей или 10000?

как говорили в одном фильме: "Чем больше сдадим, тем лучше". так и у нас, чем больше нагрузки сможем дать тем лучше проверим стрессоустойчивость системы. в целом думаю будет достаточно нагрузки до нескольких тысяч пользователей, скажем 2000.

:))) мне это напомнило один разговор с коллегой на пред. работе, мол:

- сколько надо?
- да сколько скажешь столько и будет.
- также тебе нужно, а не мне?!
- хм.., но я тебя же прошу

:), понял, спасибо.

тоже интересен практикум по JMeter

веб приложение, ~ 1000 юзеров

+ возможно ли базу им проверить и как )

есть ли запись действий как в Selenium IDE?


P.S. на счет - вебинаров хорошая идея , намного больше народу подключится

да базу можно нагружать через JDBC

и записывать действия можно, конечно не так как в Selenium IDE, но можно :)

09.04.2012 состоится воркшоп по " Нагрузочному тестированию с помощью JMeter". Более детальная информация по ссылке http://automated-testing.info/trainings/nagruzochnoe-testirovanie-s-pomoshchyu-jmeter/announcement

 

 

1. Уберите инфо про то, что LoadRunner поддерживает только HTTP и Web-Service (SOAP, WSDL, etc), а то знающие люди засмеют :)

2. Попросите Алексея переписать программу так, чтобы она была меньше похожа на описание моего тренинга, а то читаю программу и дежа-вю возникает. Прямо целые фразы без изменений! Я не против использования моих материалов для создания на их основе собственного тренинга, но я не хочу, чтобы возникало впечатление, что это тот же самый тренинг, но проводимый другим тренером.