Посоветуйте инструмент для автоматизации desktop-приложения

Всем привет! Хотел бы спросить совета по поводу выбора инструмента для автоматизации desktop-приложения. Пока надо не для работы, а просто для интереса и опыта. Тренироваться буду на java-приложении. Пока для себя выделил winium (потому что имел дело с selenium, но как-то проект вроде не развивается), sikuli и jubula. С какого из этих трех лучше начать? Или может быть посоветуете что-то другое? Интересуют бесплатные и развивающиеся.
PS: нашел некоторые темы на этом форуме с подобными вопросами, но больно они старые, может что изменилось уже:)

Эх, помню те времена, когда ничего кроме white framework небыло для автоматизация десктопа, а сейчас такой выбор имеется.
По моему мнению на этом форуме очень много инфы о Sikuli,да и в конце концов вы просили розвивающийся, думаю, то что вам нужно.

Тут еще в Microsoft подсуетились и сделали свой аналог Winium.

1 лайк

Хм… Интересно… Спасибо что поделились новостью - не знал, надо попробовать

Еще странно что Jubula кажется такой нераспространенной… На первый взгляд (пока не сильно углублялся) выглядит вполне серьезным инструментом.

А можете рассказать, какие приложения удавалось с ее помощью автоматизировать?
Судя по информации на сайте, она заточена под всякие Java-интерфейсы (Swing, SWT и иже с ними) и HTML.
Я вот чаще сталкиваюсь с .NET и классическими Windows-приложениями.

Пока никакие :slight_smile: Я просто просматриваю какие вообще есть варианты для автоматизации тестирования desktop-приложений. Jubula выглядит внушительно, но очень смущает то что похоже ей никто не пользуется. Вот интересно по каким причинам:neutral_face:

HP UFT. Но он дорогой.
TestComplete, Ranorex - подешевле.

Вам нужен только бесплатный продукт?

Да, только бесплатный, т.к. хочу изучать для себя (да и в дальнейшем компания вряд ли будет покупать лицензию, тем более без каких-либо уже готовых результатов)

Десктоп приложение бывает разным. На чем написано ваше приложение?

Написано на java

Ничего кроме white framework (2011)?
В 2007 писал на QTP 8.2, Load Runner и AutoIt. Тогда даже понятия фреймворк не было.

Не, ну QTP стоил в те, да что там и сейчас стоит немало денег.
На счет других, вы правильно уточнили, в эпоху AutoIt понятия фреймверка и небыло.