Помощь в подготовке презентации автоматизации мобильных приложений.

В общем хотелось бы услышать мнение как можно организовать презентацию по тестированию мобильных приложении в частности автоматизация. По части автоматизации какой бы вы посоветовали взять инструмент который можно было бы использовать для тестирования на всевозможных платформах. Возможно запуск в cloude. Приходится первый раз работать с такой задачей даже не знаю с чего начать. Думал на счет appium and xamarin

Насчет тестирования iOS-устройств не подскажу, не силен, а вот по Android я бы начал с того, что выписал популярные инструменты, которые есть (monkey, Monkeyrunner, Appium, Robotium…), осветил бы их преимущества и недостатки. Если слушатели только начинают автоматизацию, то не лишним бы было вкратце пробежаться по языкам программирования, в паре с которыми эти инструменты работают.
Можете упомянуть о Galen Framework, которые вроде и веб-приложения и на мобильных устройствах покрывает

Я тоже не силен в iOS автоматизации, а для Android лучше всего google UiAutomator

Кастомная обёртка над Sikuli (Sikuli Script / Jython или Sikuli API / Java). Автоматизация на основе поиска изображений (т.е. все контролы и результаты обрабатываются как графические изображения).

С Android можно работать через те клиенты, которые позволяют дистанционно получать с него изображения.

IOS — под Mac OS X на iOS simulator, если очень нужно на реальном девайсе то из известных мне вариантов только jailbreak и установка какого-то VNC решения (получать изображение с iOS можно, а вот для дистанционного управления им требуется jailbreak).

Не делал какого-то полного-хорошего решения по темам, но отдельные скрипты для интересующих меня вещей писал. И для iOS ( 1) кастомная реализация monkey testing “с усовершенствованиями” в сторону “smart monkey” 2) автоматизация отдельного функционала, нуждающегося в проверке на стабильность многократным повторным использованием 3) сочетание первого и второго для поиска утечек памяти), и для Android , и даже для Winphone (история была старая, ещё для Winphone 7.0, но была).

Решения, сделанные на основе Sikuli, могут работать на виртуальных машинах. Насчёт cloud практики не было, но если простые виртуалки работают, то и облачные, по идее, тоже должны.

Вожусь пока с Appium но по мануалам индусов пока что-то толковое не получается сделать. Интересует вопрос по выбоу клауда для запуска тестов под разными телефонами выбираю между Xamarin | Open-source mobile app platform for .NET и https://appthwack.com/