Помогите разобраться с настройкой окружения. Java+Selenide+Maven+TestNG

Всем привет. Если что извините за глупые вопросы, но они меня беспокоят.
Значит я на проекте, где используется Java+Selenide+Maven+TestNG. Проблем с написание тестов с Selenide у меня нет, но вот пытаюсь разобраться с окружением и возникают большие проблемы.
Есть Maven проект в idea. есть файл pom, в котором используются maven-compiler-plugin, maven-surefire-plugin, spring-boot-starter, spring-boot-starter-test, spring-boot-configuration-processor. Так же присутствует распараллеливание
<parallel>methods</parallel>
<threadCount>4</threadCount>.
И вот первые возникающие вопросы:

  1. Я проверил через mvn -version, что у меня на компе нет maven. Должен ли он быть установлен или проекта maven в idea достаточно?
  2. Не могу понять почему в Jenkins на XUbuntu тесты запускаются в 4 потока, как указано в pom, а локально в 1?
  3. Сейчас в том же файле pom указан selenide 4.5 версии. Чтобы его обновить достаточно просто изменить версию на нужную?
  1. В idea достаточно
  2. Да

спасибо. разобрался. удалил бы тему, но ну вижу как

По поводу второго:
Локально тесты запускаются в 1 поток, потому что вы их, скорее всего, стартуете через меню Run (ну или контекстное меню, или зеленая кнопочкау каждооо теста). Это идеевский раннер и он не использует для запуска мавен. А значит, не читает настройки параллелизма

1 лайк