Помогите понять как баннер "смещает" элементы?

В ходе выполнения теста заметил такую штуку : при появлении баннера на странице драйвер кидает исключение,что не может кликнуть на элемент (на странице),а когда он отсутствует (баннер) кликает как и должно.
Вот у меня вопрос,что происходит…то есть,как баннер влияет на DOM,если можна так выразится?

Возможно, баннер расположен поверх элемента.
Для того, чтобы сказать точнее, надо видеть страницу.

Показать не могу,так как баннер истёк в субботу ночью.
Баннер не заслонял элемент,это слишком очевидно )
На странице,я,в категориях фильтров кликаю на определленные…и при появлении баннера драйвер не может кликнуть.
И визуально баннер,когда “вылазит”,как бы сдвигает страницу вниз,а не “заслоняет” хедер

Баннер вполне очевидно может и меняет структуру DOM.
Прежде, чем взаимодействовать с нужным вам элементом, убедитесь, что баннер не появился.
Сначала сделайте проверку на наличие баннера, закройте его, если он есть, а потом кликайте на нужный вам элемент.

Да я так и делаю,просто для собственного развития хотелось понять на “техническом” уровне почему так происходит,ведь есть баннеры,при наличии которых на странице,такого не происходит

Вариантов может быть много.
Нужно посмотреть конкретный пример.
Ещё скажите, как именно вы находите искомый элемент? XPath/CSS/ID?
И какую именно ошибку выдаёт WebDriver при попытке взаимодействия с этим элементов (когда баннер присутствует).

Пример не могу привести,так как баннер уже не активный.
Использую всегда хратн.
Дословно не процитирую,но Element is not clickable
И кстати,при попытке проскролить к элементу (видимость внизу окна,в смысле не под баннер его скролил) джаваскриптом и кликнуть(методом селениума),эфект тот же.
Скролил только для эксперемента (думал может скролинг как то вернёт “расположение” элементов на прежнее место)

  1. Нужен код странички с баннером и без.
  2. Желательно - давать весь трейс ошибок, выдаваемых вебдрайвером.

Очевидно, что баннер заслоняет собой нужный вам элемент.

Вы читаете мои сообщения…или только последнее?

Посмотрите вот тут:

Проблема очень похожа на Вашу. По крайней мере, из описания.

Я внимательно читаю все сообщения на этом форуме.
А вам на будущее - сохраняйте скриншоты, логи, на этом форуме не телепаты сидят.
И раз вам второй человек говорит: “Нужно посмотреть конкретный пример.”, то наверное не надо огрызаться на желание помочь.

Я тоже думаю,что похоже…наверное баннер похожим образом “влияет” на элементы как и изменение разрешения.
Да и проблемы нет,так как всё решается закрытием баннера перед кликом,была интересна сама причина такого поведения

Конечно без кода и стектрейса сложно разобраться, но раз их нет.
Вероятнее всего ваш банер перекрывает остальные элементы. Это достаточно часто так делантся. То есть у него прозрачная подложка в размер страницы. Тогда ваши элементы не будут видимы и не кликабельны, хотя глазами вы видите элементы под банером.

Думается что больше вам ничем особо не помогут, если нет информации. Если это на работе у вас - попросите на время для тестов вернуть банер и разберитесь.