Помогите определится с выбором вспомогательного ЯП.

Сейчас пишу тесты на Java, но хотелось бы для расширения знаний выучить вспомогательный язык программирования , который в дальнейшем я буду использовать и будет полезен.

Сейчас остановился на выборе между этих :
–Kotlin
–Groovy
–Python
–JS

Помоги определится, какие у каждого плюсы и минусы?
И самое главное, какой принесет наибольший профит в дальнейшем, работая QA.

1 лайк

Если 1 язык Java то я за груви, тоже думал над этим вопоросом и выбрал его.
Скриптовый язык, очень близкий к джаве. Полноценные тесты на нём мало кто пишет но вот как скриптовый помошник вполне годный. У нас все хелперы на нём написаны и дженкинс пайплайны.

3 лайка

На мой взгляд, питон будет хорошим вспомогательным языком. Он также распространен в автоматическом тестировании. Сам думаю начать с ним, когда будет времени побольше.

Напиши на каждом скриптик, какой больше понравится тот и бери. Мне например Java и Питон не заехали, а на C# по приятнее оказалось писать. Как вспомогательный JS учу

Имхо, если вы действительно знаете Java (не просто на уровне написания автотестов), то “изучение” Groovy / Kotlin / C# вообще не имеет никакого смысла. Core везде очень похож. А играться с hello world примерами - напрасная трата времени. При реальной необходимости, переход на эти языки будет весьма плавным. Все, по факту, сведется к изучению API каких-то узко специализированных библиотек и фреймворков. А какие-то точечные потребности можно спокойно удовлетворить гуглением / чтением доков.

Я бы посмотрел в сторону JS. Это будет намного полезней с точки зрения тестирования. Ведь если есть полная картина того, как устроено приложение на всех уровнях, тестировать становится гораздо легче.

5 лайков

+1 за js.

1 лайк

JS - всегда полезно понимать, что твориться в во фронтенде , который мы в основном и тестируем:)

Можно с Java перейти на Kotlin) а вспомогательный язык выбрать JS

Всем спасибо за ответы, пожалуй остановлюсь на JS, уж слишком часто нуждаются в его понимании.

Для себя так же выбрал JS вспомогательным к C#/Java.

Пока только в планах :slight_smile:

Функциональные языки? Scala, например? Говорят, что сильно прокачивает мозг :brain: после ООП, но сам не пробовал.

Scala плоха тем, что после нее смотришь на java с отвращением.

а на остальных людей с пренебрежением :slight_smile:

Самый идеальный как доп ЯП после JAVA, на который легче будет перейти (+ одна JVM), правильно, это всеми любимая Scala.image

1 лайк

Вопрос ведь был не в том, на что легче перейти, а в полезности с точки зрения тестирования. Scala можно “подтянуть” разве что, если есть потребность в load testing. В остальном - очень сомнительный профит, имхо.

Всеми любимая? :))

1 лайк

Мне кажется после Java человек должен выбрать какой-то язык для быстрого прототипирования: Python, Ruby и тд. Смысл скакать по джаваподобным языкам? Реально должен быть какой то профит.

4 лайка