Помоги сгенерить аллюр отчет новой версии.

Добрый день,

Пользуюсь отчетом аллюры, созданным при помощи Allu jenkins plugin.

Все чаще в разных местах начал встречать более новую версию репорта. Как и где взять генератор новой версии?
Пробовал использовать allure-commandline-1.4.23 чтобы сгенерить ручками, что есть последняя версия под Мас, но репорт все равно старого образца.

Заранее благодарен.

Я лично использую снепшот исходников с небольшими модификациями.

Не смотрел сорсы jenkins плагина, но у maven плагина зашит атрибут версии RELEASE, что тянет наиболее позднюю из центрального репозитория. А это - 1.5.RC (назовем ее ошибкой природы), которая никогда не будет релизнута.

Дабы явно указать ту версию, которую необходимо тянуть, maven плагин позволяет задать тег version в секции конфигурации, что насильно вытягивает собранный руками снепшот.

Возможно, что-то подобное можно осуществить и с jenkins плагином. Хотя, есть большие сомнения, что получится без вмешательства в сорсы.

Спасибо, но у меня питон - соответственно никакого Мавена.

Думаю может стянуть сорсы с GitHub - allure-framework/allure1: Allure 1 isn't supported any more, please consider using Allure 2 https://github.com/allure-framework/allure2 instead, перебилдать самому и генерить командной строкой с джарки. Думал Вы так и делаете?

Ну я core руками и собирал. Но это лишь половина решения, т.к. основная загвоздка в плагинах, которые привязаны к определенным версиям. Собранный руками снепшот лишь позволит использовать все последние фишки в коде. Но сам фейс репорта генерится плагинами, которые тянут бандл указанной версии. Так что если у jenkins плагина / allure-commandline нет внешней опции явного указания нужной версии, то тут править исходники придется. Я не использую ни один, ни другой. Репорты собираю maven’ом.

А можете поделиться своим (подправленным) исходником?

Мавен ведь всего лишь выполняет командлайн для генерации, насколько я понимаю. Все равно сборка ждарки должна быть отдельно для этого.

Заранее благодарен.

Те правки, что я вносил - это фичи. Они к подтягиванию нужной версии не имеют отношения.
Вот код maven плагина, который генерирует репорт во время вызова site goal.

    @Parameter(property = "allure.version", defaultValue = "RELEASE")
    protected String version;

    protected Dependency getDefaultBundleDependency() {
        Dependency dependency = new Dependency();
        dependency.setGroupId("ru.yandex.qatools.allure");
        dependency.setArtifactId("allure-bundle");
        dependency.setVersion(version);
        return dependency;
    }

Это означает лишь то, что он попытается взять последнюю релиз версию allure-bundle, который в свою очередь дергает AllureReportGenerator и распаковывает face. Тут нет использования allure-commandline в принципе.

Зато если взглянуть в сорсы allure-commandline, становится ясно, что он тянет все тот же allure-bundle, но из jar.

1 лайк

Поковырялся немного и выяснил что есть Пре-релиз версия: Release Release 1.4.24.RC3 New Face · allure-framework/allure1 · GitHub.

Ее можно скачать и использовать для генерации репорта.

Еще можно указать архив в дженкинсе для распаковки, и оно будет генерить репор автоматом:

1 лайк