Подтягивание библиотек последних версий в Intellij IDEA

Добрый день всем.

Для написания тестов на Java использую JetBrains Intellij IDEA.
Стал замечать, что при автоматическом подключении библиотеки в pom.xml подгружаются библиотеки не последних версий. Чтобы узнать, какая доступна последняя версия в разделе
<dependency> <groupId>lib</groupId> <artifactId>artefact-id</artifactId> <version>default-version</version> </dependency>
удаляю default-version, нажимаю Ctrl+Space и появляется список версий библиотеки, где могу выбрать последнюю.

Собственно два вопроса: почему выбирается не самая последняя версия и как сделать так, чтобы автоматически подтягивалась она?

Не думаю, что идея (или какая-либо другая среда) Вам поможет в этом вопросе. Тут больше в Мавене дело. Поведение той или иной зависимости может отличаться от версии к версии. Думаю, что именно по этому необходимо разруливать версии вручную, чтобы предотвратить какие-либо “нежданчики”.
Мжете посмотреть в сторону Maven Version Plugn. Возможно, он Вам поможет. Просто перед сборкой приложения вызывать дополнительно другую конфигурацию maven (в идее можно так), в которой вписать что-то типа:
versions:use-latest-versions
По идее, в этом случае, перед сборкой, Мавен обновит в POM файле проекта все версии на последние.

В тэге <version> явно указывается какую версию надо подтянуть. Автоматически подтягивать самые последние версии не всегда разумно.