Почему вы меняете работу? Результаты опроса.

Опрос

Мы проводили опрос который состоял всего из двух вопросов - почему решили поменять, и что ожидаете на новом месте? И получили свыше 80 ответов.

Почему решили поменять

Все ответы достаточно интересны, но условно причины смены работы можно разделить на несколько категорий:

  • Зарплата
  • Профессиональное развитие
  • Менеджмент
  • Команда
  • Релокейт
  • Другое

Ожидания от новой работы

Ожидаемо что все хотят ± решить свои проблемы которые есть на текущем месте. И почти все ожидания от нового места дублируют причины смены работы.

Универсальный ответ

Погружения в другое ветвление, стабильность требований + то, что уже было (коллектив, отношение компании, зп)

Зарплата

Один из самых частых ответов - зарплатный вопрос. И это не странно, тестирование и автоматизация - это профессия, а не хобби. И когда человек тратить свое время и энергию то ожидает получить достойную компенсацию.

Не выплаченные в полном объеме овертаймы, очень много резких изменений в компании со стороны менеджмента. Последняя капля - повышение ЗП которое не отвечает продуктивности и затраченным усилиям.

нужно было ходить и выпрашивать повышение. Если руководство согласились поднять ЗП, то только через 3-6 месяцев ЗП подымут

Коллектив, коллеги которые делают постоянно ошибки, проект стал скучным, сложное повышение зп, нету определенности в будущем

Профессиональное развитие

Нет профессионального развития. Руководители не выделяют время на обучение сотрудников и их развитие. А докидывают все больше задач в работу. Из-за этого нет времени, хотя бы часик посидеть и поучится писать автотесты. При планировании следующего релиза происходит хаос, так как бизнес хочет впихнуть невпи■■■мое к уже обозначенной дате релиза. Чаще всего бизнесу удается пропихнуть задачу в уже и так загруженный спринт. Естественно потом задерживаются сроки разработки, тестирования и не успеваем в релиз. Сама такая обстановка постоянного напряжения уже порядком надоела. К этому в добавок, то что на проекте нет автотестов. А сам проект огромен. И руководители не только не могут уже год найти автоматизатора, так ещё и не выделяют время на изучение автоматизации, для заинтересованных сотрудников. В итоге имеем, что имеем. Руководителей интересуют только сроки (

Менеджмент

Менеджер проекта был некомпетентен, команда жаловалась на него руководству, но в ответ получала «вы сами плохо работаете, а менеджмент ни при чем». Последней каплей стало то, что после ухода не выдержавшего тестлида его обязанности возложили на меня, а больше денег не предложили

Несколько токсичных членов команды-старожилов, много зависимостей на другие команды, странный менеджмент, много стрессовых дней

Цікаво працювати в більш чіткому менеджменті з новими технологіями

Команда

Хочу комфортный для работы офис, команду помоложе и поинтереснее, получить новые и полезные хард скилы чтобы когда-то лет через 5 работать удаленно/фрилансером и много путешествовать

… команду помоложе и поинтереснее…

Всем на все наплевать, нет командного духа. Ну и слишком долго на проекте.

Другое

Те ответы, которыве не повторяются но интересны что бы их опубликовать.

Хочу уходить из тестирования.

100% удаленную работу

Уехать из ЦА. Не могу расслабиться и жить нормально из-за менталитета и рамок.

Выводы

Ответы респондентов с разных компаний и даже стран/городов - имеют общие причины. Это не интересная работа, карьерные возможности, менеджмент, зарплата.

Я поменял отдел, т.к. работа была не интересной, начальник никуда не давал развиваться, в итоге начал сам осваивать автотестирование и через полгода перешел в отдел разработки на вакансию автотестера и немножко DevOps

1 лайк

Всё верно, так и есть

Мало хвалили :sweat_smile:

2 лайка

Начальника? :smiley:

Уехать из ЦА.

а что такое ЦА?..

я догадываюсь что это Центральная Азия - и дальше - Не могу расслабиться и жить нормально из-за менталитета и рамок.