Отправить один отчет по всем пройденным тестам. Junit+Maven+Teamcity

Всем привет! Есть набор тестов, как составить и отправить отчет на почту, о прохождении сразу всех тестов? т.е текст письма должен быть примерно такой:
1 тест - прошел успешно.
2 тест - неуспешно.
3 тест - успешно.
Как и где хранить данные, что тест прошел успешно/неуспешно?

В общем, пока решено так
Создан файл(txt), в который записывается результат каждого прохождения теста, после в
AfterClass вызывается метод, который отправляет текст файла на нужную почту

Нет данных насчёт того, что у Вас есть, поэтому выдам общие рекомендации.
Посмотрите в сторону тестовых фреймоворков (JUint, TestNG, PyTest…) - они умеют генерировать отчёты из коробки.
Далее рекомендую использовать CI тулзы (Jenkins, Team City, Bamboo…) - Ваша задача будет научиться запускать тесты с помощью выбранной тулзы по расписанию (это совсем несложно). Далее указываете в конфигурации соответствующего плагина для джобы, где живёт тестовый отчёт и тулза подтянет его. Все CI тулзы, которые я знаю, умеют отправлять отчёты в заданные каналы (мыло, слака, …).
По сути, всё.
В качестве дальнейшего развития подхода к тестированию рекомендую использовать нормальный CI approach, например, разделить тесты по группам и запускать их по разным триггерам, к примеру, smoke на билд, regression на ночь full regression раз в неделю, performance - на выходных.

1 лайк

Спасибо! Уже используется Teamcity, тесты отрабатывают, была необходимость прислать красивый отчет заказчику, в виде тест прошел/не прошел. Поэтому вопрос был решен, как описано выше.

Если нетрудно, подскажите как отправлять отчеты из самого Teamcity, видела там только Email Notifier, но не нашла способ как настраивать текст письма.

Я больше по дженкинсу, но из того, что прочитал вот тут: Customizing Notifications | TeamCity Documentation
Следует, что отдельно текст письма тут не настраивается, зато есть возможность создать нотификацию и способ её отправки. Что, в принципе, эквивалентно.
Почитайте, должно помочь.

Вы не могли бы посоветовать хорошую литературу или курс, как прикрутить jenkins from scratch? Интересует от настройки до конфигурации отчетов. Использую java junit/testng, gradle

1 лайк