Опрос: Кто на вашем проекте(ах) занимается автоматизацией тестирования?

Зачастую автоматизацией тестирования ПО занимаются тестировщики или автоматизаторы. Но так ли это на самом деле в количественном факторе. Может быть чисто выделенных специалистов под автоматизацию не так уж много и автоматизацией занимаются в основном тестировщики? Мы уже выяснили, что в среднем на проекте создается ~100-500 UI тестов. Этим опросом мы хотим понять, кто же все таки в основном делает автоматизацию?!

  • тестировщики
  • автоматизаторы
  • разработчики
  • участвует вся команда
  • никто не занимается, но скоро будем делать автоматизацию
  • никто не занимается и не собираются делать автоматизацию
  • никто не занимается, т.к. не разрешают делать автоматизацию

0 участников

И не забываем ставить лайки, чтобы и дальше было желание вести опросы :smile:

Ссылки на все опросы хранятся в этой теме Серия at.info опросов по автоматизации тестирования ПО

Некоторые пояснения:

  • выбирайте тестировщик если специалист занимается и ручным и автоматизированным тестированием
  • выбирайте автоматизатор если специалист занимается только автоматизацией и ничем более
  • выбирайте вся команда если тесты пишут аналитики, а автоматизируют тестировщики или автоматизаторы
  • выбирайте автоматизатор если у вас должность Software Development Engineer in Test
12 лайков

Эта тема теперь прилеплена глобально и будет появляться вверху списка тем соответствующего раздела и всех списков тем, пока персонал не отлепит ее глобально или пользователь не отлепит лично для себя.

Нет еще одного варианта:
тестировщики и автоматизаторы - на нашем проекте я занимаюсь только автоматизацией, и мои скрипты используют тестировщики, но также они могут и дописать изменить какую-то часть, покрыть какой-то новый функционал, потом обновляют их в нашей общей системе контроля версий, starteam.

Тогда надо указывать, участвует вся команда.

1 лайк

Подведем некоторые итоги этого голосования. Результаты выглядят следующим образом:

Как бы кто не рассказывал что автоматизацию должны делать все подряд, но в реальности и в большинстве случаев есть выделенные специалисты, которые занимаются только автоматизацией тестирования. Конечно не все могут себе позволить выделенных специалистов по автоматизации, потому тестировщик ответственный за тестирования и в том числе за автоматизацию.

Agile походу еще не разошелся очень сильно, потому как всего 15 человек из 140 проголосовавших делают автоматизацию всей командой. Видимо еще пройдет немало времени, когда автоматизация внедриться настолько крепко, что каждый должен будет заниматься хоть как-то ею.

Ну и самый последний вывод, частенько слышал что продуктовые компании не используют выделенных людей не то чтобы для автоматизации, а даже для тестирования. 7 человек из 140 указали что автоматизацию делают разработчики, что скорее всего показывает то что люди которые голосуют больше работают в аутсорсинге, а там есть выделенные специалисты по автоматизации.

Мне кажется нельзя сделать конкретные выводы из результатов - кто автоматизирует зависит и от других факторов.
Вот на пример в Google, разные команды подходят с решинию этой проблемы по разному. Моя команда (часть Google Fiber) делает это следующим образом:

  • Юнит тесты. Это задача исключительно девелоперов, более того каждый кусочек кода, который сибмитится, должен быть ими покрыт и reviewer на это смотрит. Иначе код не допускается в общий репозиторий. С юнит тестами как бы и так все понятно и я не думаю, что они выносились на обсуждение.
  • Функциональные и Интеграционные тесты. Здесь Test Engineer или Software Engineer in Test занимаются тем, что изучают как и с чем взаимодействует проект и создают Тест Инфраструктуру, так же создают первые тесты и тем самым показывают девеловерам как ее использовать. Так же через них проходит и review чтобы убедиться в том, что тот тестовый код, который пишут девелоперы, качественен и соответствует их плану и покрывает все пути интеграции.
  • End2end у нас ложится полностью на плечи Test Engineer. Но покрытие уже не должно быть большим - обычная проверка acceptance сценарий. При этом реюзается часть кода, которая была создана для интеграционных тестов (те же page object, если у проекта есть web UI)

В опросе я выбрал “участвует вся команда”, но связи с Agile я не вижу.

3 лайка