Опрос: Какую версию python Вы используете в автоматизации тестирования?

Мы продолжаем серию опросов по поводу автоматизации тестирования.

Совсем недавно прочитал очередную статью о том, когда все забудут о python 2 и перейдут на python 3. Автор приводит довольно убеждающие графики что python 3 уже совсем скоро вытеснит python 2. Так ли это? На at.info много питонистов. Давайте узнаем немного больше статистики в разрезе автоматизации тестирования. Чуть ниже есть пару опросов. Голосуем! Результаты прослеживаем в режиме реал-тайм.

Какую версию python Вы используете на вашем проекте?

  • python 2.x
  • python 3.x

0 участников

Почему Вы еще используете python 2.x?

  • меня заставили использовать python 2
  • просто пока что не думал о переходе не python 3
  • библиотеки, которые мне нужны, не переписаны на python 3
  • я умею программировать только на python 2
  • мне не нравиться python 3
  • я просто не хочу изучать что-то новое
  • python 2 решает все мои задачи, зачем мне python 3
  • другое

0 участников

Если надо будет делать python автоматизацию в будущем, какую версию python Вы будете использовать?

  • python 2.x
  • python 3.x

0 участников

Тесты - это не продукт. Важно понимать что вам платят не за то что вы пишете тесты, а за то что вы находите ошибки в продукте заказчика. Питон здесь выступает не технологией самого продукта, а вспомагательным средством тестирования, потому совершенно неважно какую версию вы используете. И какую будете использовать в будущем. Используйте вы хоть версию 2.4 через сто лет, если она будет содержать всё что вам нужно для проведения теста - вперед, это то что вам надо. Да хоть вобще ничего не пишите, а “пальцем в небо” угадывайте баги. Если вы будете успешны в этом, вам тоже будут платить. Ванга вон тоже была популярной

4 лайка

Ну я лично перешел на 3ку т.к. она немного побыстрее (судя по тестам, сам не проверял :slight_smile: ), ну и в ней гораздо меньше гемороя с кодировками, решило очень много проблем при работе с ораклом и рест апи.

тройка намного медленнее, пруфов полный интернет.

1 лайк

Возможно в каких то аспектах и да. Но например в 2.7.11 обещали включить бэкпорт патч из 3й ветки для улучшения скорости некоторых вещей. Так же есть вот такой доклад тыц Возможно вы смотрели сравнение для старой версии питона 3. Но как я и писал выше, я лично ничего не проверял, просто читал про это где то. Основная причина перехода - меньше проблем с кодировками.

1 лайк

Я стартовал проект более двух лет назад, тогда тройки в продакшене было мало и ряд либ были только под двойку. За эти два года практически все либы уже поддерживаются тройкой, так что новый аналогичный проект можно было бы и на тройке стартовать. Хотя самих фич тройки мне никаких не нужно в этом проекте.

1 лайк

Если честно вопрос из разряда “заходили ли вы когда либо на сайт python.org”. В 2016 году юзать двойку, когда 10 лет назад отрелизилась тройка.
Старые тест проекты, понимаю, да незачем переписывать. Но новые то можно начать на свежем питоне то? Тем более что отличий там не так много, а удобства особенно со строками - гораздо больше.

Вполне себе годной причиной юзать двойку считаю следующее.
Представим, что тесты крутятся на проекте, которому N лет и он соответственно на двойке. Имею практику для создания/нахождения тестовых данных дёргать методы проекта, и если начинать всю эту кашу варить на разных версиях питона станет только сложнее , ИМХО

В том и абсурд этой всей ситуации с 3.х, что много еще живут на 2.х и меня честно говоря удивило, что часть людей в будущем все еще будут использовать 2.х.

Абсурд в том, что люди не хотят двигать *опой и ждут армагедона, когда остановится поддержка 2-ки. Но самая большая проблема не в этом, а в том, что поддержка разного рода тулкитов и фрейм ворков для двух языков забирает огромное количетво времени у разработчиков, вместо того, что бы пилить нормальную прогрессивную ветвь. А все почему? Потому что очередной чувак, с легаси кодом и питоном, заваливается на гит хаб и начинает ныть в ишью со словами “а вот в форке на тройку есть такие вот вещи, а у нас нет, и мы себя чувствуем бомжами”, к нему подключаестя еще парочка и разработчик начинает рабоать на два фронта.

2 лайка

Беру я Sikuli . Sikuli (новая версия Sikuli X) только в прошлом году перешла на Jython 2.7 .

В 2015-м пытался посмотреть, все ли библиотеки Robot Framework переведены на 3.Х . Потыкался, увидел что не все.

Ставлю VirtualBox — инсталляция до сих пор говорит только о Python 2.X …

И так далее.

Если бы я уверен что я найду под тройку все, что мне нужно, я брался бы за тройку. Но такой уверенности нет.

2 лайка

Я просто оставлю эту ссылку тут Python 2.7 still reigns supreme in pip installs | Dr. Randal S. Olson

Python 2.7 до сих пор пользуется спросом …

Потому что ценность фишек питона 3 значительно меньше всей той лени, которую придется побороть, переделывая свои старые тулзы и свой мозг на новый синтаксис.

3 лайка

Как верно замечено, без комментариев, просто лайк! :thumbsup:

4 сообщения перенесены в новую тему: Какая версия python быстрее? 2.x или 3.х?