Опрос. Автоматизированное тестирование

Уважаемые коллеги,
Я составляю небольшой гайд по состоянию автоматизированного тестирования в современных компаниях. Исследую произошедшие за последние годы изменения, актуальные проблемы и потребности специалистов по автоматизированному тестированию, новые QA тренды.

По ссылке goo.gl/forms/oYTKWol1fN вы найдете небольшой опрос из 11 пунктов с вариантами ответов. Он займет у вас не более 3 минут, но будет исключительно полезен для грамотного составления гайда.

Заранее спасибо за участие! Обещаю поделиться результатами по завершению исследования.

Заполнил. Когда можно ожидать результаты? Что это будет: статья (с трендами, выводами и т.д.) или просто инфографика, ещё что-то? И где это можно будет увидеть?

1 лайк

Настоятельно рекомендую внести правки в опрос, т.к. некоторые пункты либо недостаточны, либо чересчур обобщенные, либо противоречивы.

Почему первый пункт состоит из чекбоксов? Текущая должность может быть только одна. Как можно судить об объективности результатов, если я наклацаю, к примеру, сразу все чекбоксы? Эта же проблема присутствует и во многих других пунктах.

Почему системы сборки замиксованы с CI? А среды разработки - с фреймворками и библиотеками? Указать Eclipse, но забыть IntelliJ IDEA, JUnit без TestNG? Selenium IDE без WedDriver - seriously? А как же среды для многих других языков? Отсутствующих библиотек наверное можно перечислить с десяток по каждому языку.

Не заполнял опрос.

3 лайка

да, это было обидно :frowning:

1 лайк

Забавно. А если есть такой человек, который на одном проекте руками тестирует (QA), потому что надо, на другом - пишет автоматизацию на Webdriver/Java (Automation) потому, что девочка не справляется, а в третьем - пишет на Java на Swing (внутреннюю обработку данных), потому, что все взялись за сишарп, а последний джавер загружен по самое “не балуй”, а на четвёртом - пишет инструкции на русском и английском языках, а скоро будет писать под андроид, потому, что тот же джавер (он же и “андроидописатель”) просто не успевает, а штат ни расширять, не сокращать не хотят.

Как назвать должность этого человека?

Вы можете хоть траншеи копать в перерыве. На вашу фактическую должность это никак не повлияет. Автор ведь не указала: чем вы непосредственно занимаетесь? :wink: Должность, она и в Африке должность.

1 лайк

А на мой вопрос вы не ответили!

:wink:

а устраивались кем ? :slight_smile: так и назвать

Название должности “Инженер”
:stuck_out_tongue_winking_eye:

Раб.

П.С. Если хотите получать конструктивные ответы, перестаньте задавать глупые вопросы. :wink:

А в чем разница между тестированием веб-приложения
и тестированием технология “клиент-сервер”?

Смотря что подразумевать под клиентом и сервером (например взаимодействие сервисов). А так, разница как между тестированием фронт енд и бэк енд :wink:

После конструктивной критики опроса прошла неделя, а воз и ныне там. Могу предсказать, что по результатам опроса в его нынешней редакции, состояние автоматизированного тестирования в современных компаниях будет не очень)

Более того, опрос уже расшарен по всем комьюнити в Google+. :smirk:

Даже не подозревал, что в гугл+ есть комьюнити тестировщиков) :smile: