Нужна помощь по мат части автоматизации веб приложения

На повестке дня образовалась задача на автоматизацию веб-приложения, и у меня, как у ручного тестировщика, который на проекте вообще один, конечно же возникла куча проблем.
Одна из этих проблем: с чего начать, когда не обладаешь экспертизой от слова “совсем”?
Мы с нашим тим-лидом сели, порисовали схемки и пришли к единому мнению, что на начальном этапе нам нужны интеграционные API тесты. И на этом пока все.

Тут хотелось бы попросить помощи у “бывалых”. С чего начинали вы? Курсы, статьи, видео-уроки для чайников (тк те, которые мне удалось найти, явно были не для людей, которые только-только входят в мир автоматизации)? Какие инструменты для автоматизации API вы знаете? Какие, на ваш взгляд, лучше? Чем лучше?
Или, быть может, я сильно тороплюсь, думая сразу об инструментах? Быть может я упускаю какой-то очень важный блок между “нам нужно автоматизированные тестирование API” и “в каком инструменте мы будем работать”?

И я заранее сильно извиняюсь за, возможно, тупые вопросы, и очень надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.

Дайте немного информации по вашему приложению и только тогда можно будет что-либо сказать про инструменты. В целом простейшая автоматизация API может быть реализована в Postman

Погодите, а как вы API тестировали на проекте? Ну и выше уже по типу такой же вопрос задали, от него будет ясно что дальше делать.

Сам как раз специализируюсь на ui-автотестировании с selenium и вот недавно возникла необходимость разобраться а тестировании api. Сейчас один хороший курс смотрю на udemy - автор разжёвываеттну прям очень-очень. Только что на английском, но даже при моём не очень хорошем уровне языка всё понятно.
Вот ссылка:
https://www.udemy.com/rest-api-automation-testing-rest-assured/
Во время акций постоянных - за 10 баксов можно взять.
Также он и в открытом доступе есть, если не найдёшь - пиши в личку, скину ссылку.
Также вот коротенький плейлист с небольшими видео о api тестировании с использованием postman. За вечерок или пару можно посмотреть и примерно понять сутья думаю.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLhW3qG5bs-L-oT0GenwPLcJAPD_SiFK3C

1 лайк
1 лайк

через Postman. но это были одиночные запросы. а тут надо именно автоматизировать.
и мне немного не ясно какую именно информацию по приложению мне нужно предоставить?

Большое спасибо. Туториал просмотрю
Если что - ждите в личку :slight_smile:

Спасибо, ознакомлюсь :slight_smile:

Напишу пару мыслей по данному поводу.

  1. Начать лучше с того, что достаньте список всех API, которые имеются и для которых надо сделать тесты.
  2. Через Postman реализуйте эти запросы (просто чтобы убедиться что апи работают и выдают корректные данные). Плюс это поможет при реализации запроса на языке программирования.
  3. Проанализируйте, нужны ли какие данные для тестов (откуда апи берут данные, которые показывают), если нужны, то вам потребуется способ ложить эти данные в систему (база данных ?).
  4. Писать тесты лучше на том же языке, на котором пишется приложение, один из плюсов - девелоперы могут помочь, если будет проблема в знаниях языков (если захотят).
  5. В зависимости от языка, уже выбираете инструмент, и начинаете разбираться с ним.
  6. Немного дополнительно, если есть время, возможность и есть нефункциональные требования, можно попробовать сделать Performance tests (инструмент Jmeter, как вариант, может помочь).
2 лайка

блин, огромное спасибо!
это действительно хороший задел для начала работ :slight_smile:

Если это Java и довольно новая, то все эти api есть как swagger. Там вообще все ясно и понятно с ним он и покажет все апи что есть в приложении и примеры как ним пользоваться.
Сколько работал с тестированием restfull services ни разу не пользовался Portman все через curl делал

Swagger это сторонняя библиотека, которую надо отдельно устанавливать в проект и настраивать. И ее тебе не дадут взять и установить, если этим кто-то и займется, то сам девелопер.

то что она стронняя, то да. Это по идее должно решаться еще на стадии дизайна API Rest Services.
Но у нас на прокте она работает и все ней пользуются и все все видят все это endpoints и могут попробовать без особого труда.

Согласен что вещь полезная, у меня на проекте тоже используется. В основном использую его для тестирования внутренних API. Ко внешним нету возможности подключиться через него, поскольку там используются сертификаты. Потому, в данном случае Postman для меня почти незаменим.