Есть отличная удаленная работа для php+codeception+jenkins+allure+docker спецов. 100% remote! Присоединиться к проекту

Не могу запустить тест под разными браузерами

(Ramon Menezes) #1

Доброе время суток,
может тема уже и не нова, но тем не менее
создал проект с помощью thucydides-archetype, все ок, с IDE и с консоли тесты в ФФ запускаются нормально, но суть в том что мне нужно запустить тесты в ие, хроме и опере,
теоретичесски понимаю что нужно поправить pom.xml и положить в корень проекта operadraver, iexplorerdriver и chromedriver, но как именно это сделать не могу представить
буду благодарен за помощь

(Ramon Menezes) #2

если просто добавить в pom.xml
<properties> <webdriver.driver>firefox</webdriver.driver> <!--до этого момента все работало нормально--> <webdriver.driver>iexplorer</webdriver.driver> <!--до этого момента все работало нормально--> </properties>

то выдает:
Could not instantiate class org.openqa.selenium.ie.InternetExplorerDriver
логично, драйвера для него нету

(Ramon Menezes) #3

эта проблема решена, осталась опера

(Ramon Menezes) #4

после добавления

<properties>
    <project.build.sourceEncoding>UTF-8</project.build.sourceEncoding>
    <thucydides.version>0.9.268</thucydides.version>

<!--до этого момента все работало нормально-->
    <webdriver.driver>opera</webdriver.driver>
    <!--до этого момента все работало нормально-->

</properties>
<dependency>
        <groupId>com.opera</groupId>
        <artifactId>operadriver</artifactId>
        <version>1.5</version>
    </dependency>

экземпляр браузера (оперы) не запускается, ошибок в логе нет

(heartwilltell) #5

Нафиг вам опера? Она как такова умерла на 12 версии со своим движком Presto для которого и был написан драйвер. Новые версии оперы работают на WebKit, и для них драйвера не существует.
А пробовать гонять тесты на 12 опере это уж больно геморно, так как этот драйвер давно не поддерживается.

(Ramon Menezes) #6

лично мне без нее будет проще, но заказчик требует учесть оперу обз(
единственное что приходит в голову это то что у меня стоит v.25, может стоит попробовать отдельно с 24 и 12…

(vmaximv) #7

Тыц
Current implementation of OperaDriver supports only 12.x and older versions of Opera browser (based on Presto engine) and does not support newer versions (based on Blink engine).
Ну и насколько все печально тыц

(Ramon Menezes) #8

спасибо, это я уже находил с утра, может есть какие то альтернативные варианты?, клиент не хочет отказыватся от v.23-24

(Руслан) #9

тут кроме как “ручками” предложений больше нет…
обьясните, что так и так, поддержки для Оперы выше 12 для автоматики нет

(heartwilltell) #10

Объясните клиенту что это тот же движок что и у хрома :slight_smile: и разницы почти не будет