Настройка Jenkins для запуска тестов на локальной машине

Начал разбираться с Jenkins. У меня есть на локальной машине (не на удаленном репозитории) проект на Maven/Java/TestNG c API тестами. Начал настраивать Jenkins c целью запуска тестов два раза в неделю и генерацией Allure репортов, которые потом будут присылаться на посту. Прочитав кучу всего в нете, запутался вообще.

  1. localhost:8080 - я так понял что сервер и Jenkins на локальной машине. Если сделаю репорт, то он будет доступен только когда работает мой компьютер. Как решить эту ситуацию?
  2. Как вообще настроить джобу для запуска тестов, которые находятся на локальной машине?

зачем вам Дженкинс для запуска тестов у себя?
в планировщике Виндоус настройте выполнение скрипта запуска тестов и генерации отчёта

дальше можете полученный отчет на сервер какой-нибудь класть и вебсервером его показывать

Во-первых - хочу разобраться с Jenkins;
Во-вторых: для меня как-то далеко, что такое положить на какой-то сервер. Читаю про сервер и в голове не могу сложить. Какой-то Tomkat и Doker приписывают. Куда они и о чем)))

Так может стоит сначала почитать документацию, гайды?
Что вы хотите сейчас? Чтобы вам разложили по полочкам как установить и запустить женьку?
Так миллион гайдов и так есть в инете.
Женька это CI/CD. Он не должен работать на локальной машине, и не должен запускать тесты с локальной машины.
И да, отчет аллюровский не получится слать по почте, т.к. для его просмотра необходим веб-сервер.

Для того чтобы гонять тесты на локальной машине можно использовать шедулер виндовый, как писали выше.
Но вообще это в любом случае гиблое дело.

  1. Если вы разворачиваете дженкинс на локальной машине то и сам дженкинс И репорты будут доступны только когда ваш компьютер включен.
    Ваш дженкинс и репорты будут доступны только тем кто находится с вами в одной сети сейчас.
  2. Обычно дженкинс разворачивают на сервере который доступен из вне и в отличие от вашего компа не выключается на ночь там или на выходные.
    Так что если хотите чтобы джобы и репорты были доступны то локално развернутый дженкинс тут не поможет.
    Это если в двух словах.
  3. Чтобы запускать тесты которые не гдето там в репозитории, а просто в папочке на машине то попросту укажите полный путь до фолдера где лежат локально ваши тесты.

А вообще на ютубе полно видео jenkins for beginners где все степ бай степ с самого начала показывают .

1 лайк

Настроил Jenkins. Генерит Allure репорты, но получил проблему. Для проверки что все работает закомитил все тесты и оставил только 2. А Allure репорт показывает все тесты. В pom.xml указал на файл testng.xml, а в нем указал класс, в котором лежат тесты. Что за ерунда?

Релаьно сколько тестов пробежало? Вообще несовсем понятно, покажите скриншот того что в allure reporte видите.