Настройка браузера IE, для работы в Selenium GRID

Добрый день коллеги. Возникла необходимость, развернуть Selenium GRID, с двумя нодами - для тестирования на IE 9 и 11. Собственно, выделили мне две виратуалки - в домене, запустил xаб, запустил ноды:

  1. Включил, везде защищенный режим.
  2. Для IE11, сделал необходимый хот-фикс в реестре.
  3. Собственное если следить за работой браузеров через RDP подключение - все более менее пристойно. Стоит его только закрыть или свернуть - начинается шахсей-вахсей. VNC я конечно могу поставить, но настроить его через доменную авторизацию я его не смогу. Собственно сам вопрос - можно ли как то в существующих условиях повысить стабильность работы Internet Explorer-ов

А по-подробней? Что именно начинается? Мы конектимся через VMware vSphere Client к vCenterServer, который предоставляет доступ к выделенным виртуалкам определенного датацентра. Т.к. доступ осуществляется через своеобразную консоль, коих можно открыть сколь угодно много, это дает возможность одновременной работы нескольких юзеров на одной VM. Собственно тесты могут гоняться как с открытой консолью, так и без нее. Главное, чтобы сама VM была запущена, ведь консоль - это всего лишь своеобразная оболочка - типа вид сверху на происходящее. Тестим на IE 9 / 10. Подобных проблем не замечал. Возможно, у вас какая-то специфическая конфигурация окружения, что без реального присутствия юзера VM превращается в headless environment. IE драйвер сервер по идее требует реального фокуса юзера для управления браузером. Вот тут вкратце пишут про поднятие виртуального десктопа с IEDriverSever внутри для запуска в headless режиме. Посмотрите, возможно это ваш случай. Еще узнайте у IT-service, как именно работают ваши виртуалки, и что происходит в момент закрытия RDP.

То есть браузер вроде бы как и стартует, и даже судя по шагам проходит логин, но вот со следующей страницей - которая должна быть возвращена после логина - уже браузер не может взаимодействовать. Основные две ошибки

Error determining if element is displayed
Unable to find element with

На скриншотах которые снимаются в случае провала теста - просто черный экран.

Ну больше походит на реакцию IEDriverServer’а на отсутствие юзер фокуса. Типа в момент закрытия / сворачивания RDP, виртуалка переходит в режим бездействия / лока юзера. Вот тут еще пишут про черные скрины и обходные пути.

UPDATE:
Кстати, насчет лока. Мы попросили IT-service установить запрет на вход системы в режим лока / сна, ибо тот же Sikuli фейлился, не видя перед собой реальной картинки.

Были аналогичные проблемы, решил так:

  1. Попробуйте на серверах настроить VNC сервер (я использовал http://www.tightvnc.com/);
  2. Далее настроить авто-логин под пользователем;
  3. Уже в сессии пользователя через авто-запуск, запускать нужные системы (в моем случаи это был TeamCity / Jenkins а в них уже WD тесты);
  4. Соединяемся с машиной через VNC с выставленными параметрами
    разрешения экрана (убедиться что после закрытия vnc viewer-а, VNC сохранял сессию пользователя (в tightvnc стоит по умолчанию))

Единственное нужно помнить, что после перезагрузки машины нужно повторно к ней подключиться через VNC и забыть про RDP подключение. (вроде есть решение но пока не искал так как машины перезагружаются очень редко);
RDP после закрытия окна, обрывает сессию пользователя, и в 90% случаев GUI тесты перестают нормально отрабатывать.