Насколько легко найти работу автоматизатору на c#?

Собственно, сабж :smile:

WebDriver + C#. Вижу очень много вакансий с Java или Python. Может мне стоит язык поменять?)

нет :smile:

На С тоже много, просто нужно найти фирму)

Если вы и дальше планируете развиваться в техническом плане, то меняйте не задумываясь. Сейчас инструментов для автоматизации полно и пока что они сильно отличаются друг от друга, но при этом каждый из них может восприниматься как наиболее подходящий для той или иной ситуации. И при этом, сколько требуется времени, чтоб досконально освоить тот или иной инструмент? Полгода-год от силы, дальше уже рутина и отачивание уже существующих навыков. Вот поэтому часто требуют не конкретный инструмент, а просто навыки работы с определенными типами инструментов. Осваивать другие технологии в данной профессии - это, я бы сказал, обыденность.

Так что, пробуйте, и вы узнаете, что даже если и будет использоваться другой инструментарий, задачи-то останутся примерно теми же и язык программирования, разные IDE - это просто способ донесения своих мыслей до железяк.

2 лайка

Я поддержу мысль @KoNaN на счёт приобретения тех навыков, которые не зависят от языка.

Если вы научились работать с PageObject, то сможете его использовать на любом языке. Если вы нашли оптимальную структуру и архитектуру проекта и научились бороться с самыми общими проблемами – то сможете это сделать на любом языке.

Как по мне, любому человеку нужно знать по крайней мере 3 языка:

  1. Со строгой типизацией, для меня это был C#. После C# понять и писать код на Java – не составит огромной сложности.
  2. Динамический язык. Для меня это был Perl, но понять после Perl как работает Python или Ruby или изучить PowerShell мне не сложно.
  3. JavaScript – отдельным пунктом. Во-первых, потому что этот язык более или менее знают практически все веб разработчики, независимо от того, что используется на бекэнде. Это язык, который может существенно оптимизировать скорость тестов на WebDriver и других инструментах, позволяющих внедрять JavaScript.

Так что, если у вас будет возможность попробовать новый язык, а хорошие компании обычно дают время на изучение, то однозначно нужно пробовать.

2 лайка

Я тоже задавался подобным вопросом. В итоге в имеющемуся C# изучил Java.