Нагрузочное тестирование системы с эмуляцией действия пользователей по сцераниям

Добрый день!
Я абсолютный новичок в нагрузочном тестировании и в автоматизации.
У меня есть вопрос: возможно ли как-то эмулировать действия пользователя при нагрузочном тестировании по определённым тест-кейсам?

Например:

  1. 100 пользователей заходят на сайт
  2. Заполняют форму
  3. Отправляют данные
  4. Я получаю результаты нагрузки системы: время отклика, загрузка сервера и ещё чего-то, чего я пока не знаю

Сценарии для пользователей могут отличаться. Т.е. из 100 пользователей 10 могут выполнять другой (отличный от приведённого выше) кейс.

Я прошу прощения, если мой вопрос слишком абстрактный и прошу так же помощи у уважаемого сообщества в корректировке и наставлении на путь истинный при необходимости.

Язык, на котором я начал писать и который немного (с натяжкой) знаю — Python.

Благодарю!

Приветсвую. Посмотрите в сторону Jmeter, бесплатный инструмент, который как раз подходит для поставленных задач. В нём есть и рекордер сценария (через прокси), и генерация необходимого количества юзеров, и распределение их действий в процентном соотношении.
Для начала языки программирования не понадобятся. Если же нужно будет расширять логику обработчиков, то нужно будет использовать Java,

1 лайк

JMeter поддерживает плагин, можно ещё и селениумом тыкать под нагрузкой

Рекомендую посмотреть в сторону Gatling, вот простой пример. Он так же бесплатен, поддерживает рекорд & плей и на мой взгляд по проще чем jMeter :smile:

1 лайк

Благодарю! Знаете ещё какие-то сайты с документацией, примерами, практиками применения? Если да, сможете поделиться, пожалуйста?

Могу я попросить вас раскрыть тему? Насколько я помню про Selenium, там браузер запускается… Или необязательно?

Нет, никакого браузера нет. Все эмулируется запросами, например get\post и етс. Примеры можете себе сделать сами, запускайте рекордер и используйте его как прокси для браузера.

Это вы про что? Селениум или Gatling?

про gatling, там есть рекордер.

Спасибо, но я не нашёл статей или практик использования. Времени очень мало было, поэтому Jmeter пока.