Нагрузочное тестирование десктопного приложения

Хотелось бы попросить у вас совета по поводу инструментов(желательно бесплатных) нагрузочного тестирования десктопного приложения. Приложение написано на Delphi. Приложение клиент-серверное с БД, работать могут одновременно несколько пользователей. Ну или рассказать мне вообще целесообразно ли делать нагрузочное тестирование ради 10-ти человек работающих в программе и если это не целесообразно то как объяснить это начальнику? :slight_smile:

Если приложение десктопное, то одновременно с ним может работать только один человек, остальные уже будут мешать.
Возможно вам надо провести нагрузочное тестирование сервера с которым работают 10 человек? Тогда нафиг это надо. Для современного компьютера что 1 что 10 человек не создадут достаточной нагрузки, если не будут какие попало запросы делать. А если система позволяет делать какие попало запросы, то её и 1 повесить сможет.

Я в таком случае делал чисто нагрузку БД и смотрел как себя введет система + к этому делал тестирование стабильности (эмуляция 10-30 бизнес операций) и оставлял на 12-16 часов.

Я тоже склонялся к этому варианту про нагрузку БД. А теперь про тестирование стабильности, т.е. Вы имеете ввиду сделать автоматизацию функционального тестирования, т.е. автотест открывает программу и начинает тыкать в кнопки грузить отчеты, делать какие-то бизнес действия и это все оставлять на 12-16 часов? Запуск этих автотестов делать с нескольких компьютеров или достаточно одного? и если я все правильно понял то чем пользоваться для написания таких автотестов (предпочтительно java)?

Я делал с одного компа (у нас в проге нет входа под пользователем), автоматизацию делал с помощью Sikuli

Спасибо за советы.