Нагрузоченое тестирование сайта где число пользователей выше 50 000 с чего начать?

Всем привет, вообщем вопрос как говорится в лоб) есть сайт где будут работать целая куча людей, необоходимо провести нагрузочное тестирования (тобишь чтоб сайт не падал и время отклика страниц было приемлемое)
Буду очень признателен за советы в плане какую тулзовину выбрать (Visual Studio, JM или еще что то …) как должен выглядеть тестовый стент и т.д

Ну начать все же следует с уточнения требований. К примеру, “приемлемое время отклика” - неизмеримое требование. 50k юзеров - это верхний порог или некое среднее? За какой период времени ожидается подобная нагрузка? Подготовлен ли список сценариев, которые вы хотите проверить под нагрузкой? Нет ли каких-то явных ограничений по типу - “нельзя одновременно логиниться с разных тачек”. В общем, начните с требований.
По тулзам: JMeter думаю подойдет. Но не забывайте еще и о volume testing. Как будет справляться БД с вашей нагрузкой? Тяжеловесные запросы, большие объемы данных и т.п.

спасибо за ценные советы, какие то мылсли есть в плане тестового окружение ? со скольких пк такую нагрузку делать ?

Еще, конечно, очень важно проработать модель нагрузки. Т.е, то, что “средний” пользователь будет делать на сайте. Не просто ходить по ссылкам, но и, допустим, загружать что-то, отставлять отзывы\комменты, покупать товар.

Посмотрите еще в сторону Yandex.Tank или Gatling.
Вот еще неплохое вводное видео по Яндекс Танку: Яндекс — поиск по видео

Если вкратце про нагрузочное тестирование, то вам нужно построить нагрузочную модель (можно сделать по логам nginx, apache, и т.п.) и в соотвествии с хотелками заказчика/требованиями написать уже тест на какой либо тулзе.

З.Ы.: так же от яндекса еще есть куча разных видео по нагрузочному тестированию :wink:

В принципе можно и WebDriver задействовать для тестирования стабильности, написать последовательность шагов + многопоточка.

+1 за Gatling - отличная тулза когда очень много потоков.

To bing278 : запустить Webdriver в 50к потоков? Оо гы гы

как насчет использовать Visual Studio для нагрузки? но в этом случае тест агентов должно быть немало

Ещё следует сразу определиться: 50к пользователей это не то же самое, что одновременные сессии, работающие с приложением.

Если речь идет именно о 50к одновременных потоках, то тут конечно одной машиной не обойтись.

Можно и VS использовать, но следует учитывать, что нагрузочное тестирование можно делать только из Ultimate версии (платной) и что с одной мощной (4 CPU, 8Gb) машины можно будет подать нагрузку в лучшем случае 2000 пользователей. В общем, для таких нагрузок либо использовать Яндекс.Танк, Gatling, как советовали выше, либо подавать её из облачных сервисов

А я бы хотел увидеть еще и статистику.

Если надо будет делать нагрузочное тестирование веб-приложения, какой инструмент Вы скорее всего выберите?

  • jmeter
  • tsung
  • yandex.tank
  • gatling
  • apache bench
  • другой

0 участников

Просто хороший линк по поводу нагрузки, которым хочу поделиться Генерируем 21k запросов в секунду | DOU

честно говоря, кроме Jmeter ничего не пробовала, но его более чем достаточно, чтобы нагрузить и сайт и БД. мощная штука. если где-то есть что-то получше - с удовольствием послушаю.

См. ссылки выше на Яндекс танк или Gatling. jMeter на мой взгляд слишком замудрен. Сейчас изучаю gatling, очень гибкая и удобная штука, пишу и запускаю тесты прямо из Idea :smile:

если выбор все же падет в сторону tsung, готова помочь

спасибо, посмотрю

В зависимости от предполагаемой нагрузки, Jmeter нравится за его наглядность. Tsung - за производительность при меньших затратах машинных ресурсов. Over 300 хитов в секунду - однозначно брать Tsung, естесствено, если мы говорим о бесплатных решениях :slight_smile: