На каком языке и инструменте вы автоматизируете? Хотели бы автоматизировать?

Java. Полное руководство - чистый справочник, очень хорошо написаный справочник, но в нем очень мало примеров и задачь, которыми ты можешь закрепить прочитанное. А у Эккеля примеров и задачь куча, и читается легко относительно. Я бы советовал прочитать сначало исчерпывающее руководство, хотя бы первую половину, для того что бы освоить базовый синтаксис, а потом можно начинать Эккеля и читать паралельно.
Для тех, кому вообще сложно, я бы советовал - http://www.headfirstlabs.com/books/hfjava/ Читается как момикс, и самое главное доносит основы.

Это я говорю чисто как новичек по своему восприятию.

1 лайк

Не согласен. Как раз хорошо начинать читать с Эккеля, мне кажется, чтобы понять идеологию. А потом уже переходить к справочникам. :smile:

  1. Сейчас пишу автоматические тесты на Java
  2. Я пишу на одном языке и код, и юнит-тесты, и UI-тесты. Удобно в первую очередь то, что всё на одном языке. А в Java люблю статическую типизацию (=мощный рефакторинг), богатый инструментарий, крутую IDE и пр.
  3. Также приходилось писать тесты на Ruby, Python, Scala, JavaScript, Pl/Sql.
  4. Профессионал может на чём угодно, просто на чём-то быстрее, на чём-то медленнее.

Я кстати серьезно раздумывал перед началом изучения языка о Java и Python, джаву выбрал потому что можно свичнутся в андроид например, ну и вообще в плане работы джава по перспективней на ближайшие пару лет имхо.

С питоном какая-то странная ситуация. Он остановился в своём развитии. Версия 3 несовместима с 2.6. А многое написано именно на 2.6 и переписывать не собираются. Да и медленнее он Java.

На каком языке и инструменте вы автоматизируете сейчас?
Java + Groovy

Что вам нравится в этом языке и инструменте?
Java мне нравится богатством возможностей, готовых решений, в т.ч. ответов на возникающие вопросы. Также она наиболее подошла для моей текущей задачи, где предполагается работа с разными платформами.

Также нравится строгой типизацией (проще рефакторить, проще писать код за счет автодополнения). Но этим же и не нравится, когда хочется сделать что-то простое, на Java бывает это сделать сложно. Например, работа с хэшмап, списками и т.п. Особенно смешанного типа.

Поэтому в тестах стал использовать Groovy. Но с Java оказалось сложно переучиться на динамически типизированный язык, поэтому на Groovy пока пишу в Java-стиле :wink:

А с чем работали в прошлом?
Из языков программирования: php, Java. Из инструментов автоматизации: selenium, webdriver, jmeter

А на чем вообще можете еще? Хотите что-то поменять?
Хочу поработать со Scala (нравится мне Java :smile: ), так же в качестве хобби изучаю:

  • Python
  • Javascript
  • MVC-фреймворки для разработки web-приложений: Play!, Django, Ember.js

Чисто для себя, я давно решил и подтвердил временем, что в автоматизации и тестировании очень важно:

Знать язык со статической типизацией: C# или Java… ну ладно, или C++
Знать динамический язык. Для себя я выбрал Perl, но и Python и Ruby подойдут
Знать JavaScript – вот сам не знаю почему, но выделяю его отдельно от динамических и статических языков.

А вот на счет функциональных языков – мне нравится, например, элементы функционального программирования в C# и Perl. Но, например, Хаскель, Эрланг или F# у меня желания изучать совсем нет. Просто, пока негде применить.

Не знаю почему, но вот вообще не люблю JS и изучать не хочется, хотя, конечно, полезно. Ибо он встроен практически везде и windows и в Java и в Линуксовые оболчки. Хотя, там больше питон.

Такс:) “месяц-другой” как то так затянулся, и умножился уже точно на три:)
Но зато репорт есть:) В виде презентаций:) И не совсем об htmlelements, который пришлось забраковать:) Но зато LoadableComponent-ы никуда не делись, и куча нового появилось:) Неможко пиара можно найти вот здесь:
Простые selenium тесты

Там же и выложу презентации, но уже после выходных.

Я бы сейчас хотел на Go пописать.

1 лайк

Бери и пиши или что тебя сдерживает? :slight_smile:

Разве вебрайвер поддерживает ГО?

Если есть желание можно найти все что хочешь чтобы попрактиковаться

https://www.google.se/search?q=webdriver+go&oq=webdriver+go&aqs=chrome..69i57j0l5.4036j0j1&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Найти то можно, но толку если поддержку прекратят завтра

Так что теперь не программировать на Go? :slight_smile:

1 лайк

Ну, есть реализации. Но у нас не web :slight_smile:

Ну, .net stack. Не хочется плодить технологии просто так. :slight_smile: Да и дев лид у нас считает Go хипстерским :slight_smile: