Мониторинг заблокированного ресурса в странах СНГ

Есть задача - настроить мониторинг ресурса, который периодически попадает под блокировку (для РФ это 149-ФЗ). Я нахожусь в РФ и для меня это просто взять компьютер, подключенный через обычного провайдера для физлиц, который исполняет закон о блокировке ресурса, и я буду периодически получать заглушки.

А что делать, если нужно тоже самое делать для, к примеру, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и тд? Прокси, если такие вообще найдутся для этих стран, будут с uptime примерно равным нулю. Но главное то, что они будут располагаться в ДЦ, в котором не действуют блокировки запрещенного контента.

Подскажите кто как решал подобную проблему. Спасибо!

поставить впн сервер на тачку, с которой вы блокировки в России чекаете и цепляться к ней?

И как мне это поможет узнать о блокировке ресурса в Узбекистане местным провайдером?)
Я думал может есть какой-то сервис, предоставляющий удаленный доступ к ПК с интернетом не из ДЦ.

А если тачку расположить в ДЦ нужной страны?

Дело в том, что в интернете ДЦ нет блокировок. То есть сайт может быть заблокирован у местного домашнего/мобильного провайдера, а в местном ДЦ откроется.

а, понял

я не думаю, что блокировка - это какой-то рандом, надо просто искать списки заблокированных сайтов в каждой стране искать, и там уже искать свой сайт, иначе то как?

Даже если такие списки найти, что маловероятно, то там будет большой лаг по времени. А мониторинг как раз для того, чтобы быстро восстановить доступ.

Это точно? Может зависит от ДЦ? Точно не на глобальном уровне режут?

хм, у вас сайт Навального, который зачем-то будут банить где-то кроме России?

хз, можно попробовать с другого конца зайти - завести на сервере таск, который будет пинговать какой-то сайт в условном Казахстане: если пинг дошел обратно, то интернет жив и не блокирует соединение от вас (и соответственно обратно)

ну даже не пинговать, а курлом хтмл код выдергивать какого-нибудь национального сайта

раз в час наверно норм будет

Ещё вариант попробовать рассмотреть прокcи через dns. Очень часто провайдеры блочат ресурсы на уровне DNS, к этим DNS’ам также очень часто есть доступ извне. Прописываем днс локального провайдера у себя и ломимся на сайт (или пингуем), а там либо сайт открывается (пинг ведёт направильный адрес), либо ловим заглушку (пинг не проходит либо ведёт не туда).