Мобильная автоматизация с appium - опыт написания первого теста.

я грешу на то, что air не очень мощный

1 лайк

Пришел в компанию, которая занимается мобильной разработкой и сходу начал искать пути для автоматизации. Тоже Python/Appium и тоже мак, только прошка. Все отлично работает, пытаюсь пилить Page Object и ищу grid решения. Ну и плюсами - куча разных библиотек к питоше, которые облегчают жизнь
При этом не считаю себя способным к программированию, это очень простые инструменты, которые можно освоить очень быстро. До этого писал код только в универе.
Но вот на Android так сходу залететь не получилось с Appium. Сижу учу Java/Espresso

1 лайк

а в чем сложности с #android ?

Написать Hello world! тоже не сложно вне зависимости от языка.
Построить работающую кросс-платформенную инфраструктуру на appium - это “перманентная” боль.
Планируйте что вы начнете более-менее понимать что происходит и как это исправить, в лучшем случае, после полу-года активной “варки” в этом стеке.

3 лайка

А в чем проблема с андроидом? я немного игрался с ним GitHub - olyv/WortschatzAppium: Playground for appium based tests executed on native android app, может и смогу ответить на какие-то вопросы

Вопрос : какая у тебя версия xcode и как быстро создается simulator folder structure?

Не умею я в Java, пришлось учить, щас на udacity курс прохожу:sweat:

Да толку писать тесты на яве с аппиумом, если есть еспрессо, которые живут прям в том же репозитории с исходниками

1 лайк

Не спорю, но обсуждали иы appium :smiley:

Приветствую. А я вот застрял на запуске теста на реальном девайсе иос. Подозреваю, что у appium проблема с запуском iOS 11.1. На симуляторе без проблем поднимается на версии 10.3, а вот с 11.0 начинаются проблемы(хотя тут уже скорее проблемы быстродействия моего компика(мак аир 2011) - симулятор просто грузиться минут 10, а дальше я не выдерживаю). Вообще очень понравился Appium, т.к. без проблем запускается на платформы Android/iOS. Сейчас юзаю Appium+Java+TestNG+Allure - красивые отчетики получаются, особенно когда настроить скрины. А за помощь с запуском на реальных девайсах iOS буду благодарен.

Вроде как, там надо сгенерировать сертификат разработчика и подгрузить его на девайс. Я ради интереса пытался потыкать пару месяцев назад, но уперся в эту фигню…

Для запуска на реальной мобилке iOS необходимо сгенерить сертификат разработчика (либо пользоваться существующим сертом компании). https://appium.readthedocs.io/en/stable/en/appium-setup/real-devices-ios/
Так же нужно обновить xcode и appium (xcode очень привередлив к версии sdk)

Добрый вечер, подскажите возможно ли настроить среду для создания и запуска тестов в ОС Linux (Ubuntu), где не читаю везде либо Винда либо МАК

Да в докере можно развернуть тесты на эмуляторе, если через docker-compose, то будет что то типо. Ну и потом remove кидаете просто localhost:ваш порт/wd/hub

version: '2'

services:
  selenium_hub:
    image: selenium/hub:3.7.1
    ports:
      - 4444:4444

  appium_android_device:
    image: appium/appium
    depends_on:
      - selenium_hub
    privileged: true
    volumes:
      - /dev/bus/usb:/dev/bus/usb
      - ~/.android:/root/.android
    environment:
      - CONNECT_TO_GRID=True
      - SELENIUM_HOST=selenium_hub

Спасибо, я имел ввиду что как настроить окружение в Linux для разработки и локального запуска тестов не нашёл нигде, везде пишут про Мак и Винду. А я пишу для вебдрайвера и АПИ в ubuntu, не хочется пенять ОС.

Здравствуйте, а что значит “настроить скрины”?

а можно больше деталей?

Потрясающе

Вот я тоже плюс минус дошел до сюда только на андройде , а приложенько кросс платформенное , вопрос:
Как сделать так чтоб локаторы были разные а тест один и тот же ?

создаете пейджу (файл) и в ней создаете 2 отдельных класса для iOS и Android.

в тест для iOS делаете импорт с пейджи класса iOS,
в тест для Android делает импорт с пейджи класса Android.