Курс "Test Automation - Selenium + Java" [ набор постоянный ]

New TASJ [EAP] - UPDATE 1

Появилось занятие

  • Automation
    • 02 Review - Test Refactoring

Содержание урока:

  • Предисловие
  • KISS вместо DRY для структурирования кода с помощью сложных конструкций языка (циклы, …)
  • DRY вместо KISS для более легкого “повторения” кода с помощью переменых/методов
    • Переменные или методы?
      • Переменные?
        • Refactoring>Extract>Variable
          • Анализ частей повторяющегося кода с точки зрения вероятности изменений
          • Переменные в тест-методе или за его границами?
        • “Скоуп” определения абстракций
          • Refactoring>Extract>Field
          • Абстракции в начале тест-класса или в конце?
          • Переменные с локаторами против переменных с элементами
      • Методы?
        • Методы с “зашитыми данными” (hardcoded data)
        • Параметризированные методы
        • Методы со встроенными проверками?
        • Методы + переменные. Вынесение “всех локаторов” в переменные?
          • YAGNI (You Ain’t Gonna Need It)
          • Самодокументируемый код (Self-documenting code)
        • Самодокументируемый код: методы вместо комментариев
    • Послабление KISS при сокрытии сложности в реализациях методов
  • P.S. от KISS: переменные/методы в тестах “ради полной читабельности” против “ради DRY”
  • Сокрытие технических деталей никак не касающихся тест-логики в базовых тест классах (Наследование)

Хочу пройти обучение, но не вижу куда записываться

привет, пришли письмо на automician@gmail.com и мы скинем тебе доп инфу:-)

Яков, я правильно понял, что условия курса несколько изменились:

  • Оплата перестала быть помесячной и стала фиксированной за весь курс - 4500 гривень?
  • Преподаватели/Менторы больше не занимаются проверкой домашних заданий или ответами на вопросы - курс стал менее интерактивным - читаешь книгу, решаешь задания, общаешься фактически только с другими студентами?

Типа того. По крайней мере он таким должен был стать. Но он еще не закончен, к сожалению.
Книга еще не является самодостаточной - поэтому мы все еще проверяем домашки. Просто ждать проверок приходится дольше.

Цена - слегка больше чем ты упомянул (180 usd). Но ее можно разбить на две части при желании (большую часть заплатив в начале и меньшую в конце).

1 лайк

Привет, понимаю, что курс скорее всего актуален, но всё-таки уточню - актуально?)
И хотелось бы узнать как изменились условия и т.д. за последнее время? Всё-таки с последнего комментария полгода прошло.

2 лайка

Привет.

Актуален. Все еще в процессе доработки. В целом мало что поменялось. Пиши на automician@gmail.com, выдам больше деталей.

Что то я походу слегка скромничаю)

Контент не мало так обновился за последнее время. Хотя курс еще и не закончен полностью.
С последней актуальной программой можно ознакомиться по ссылке.

Комментарии к программе:

  • все что обозначено как [TODO] либо [DOING] либо -VIDEO- либо -OLD- касается также всех вложенных секций/разделов
  • [TODO] значит еще не добавлено в курс
    • [TODO] … -OLD- либо [DOING] … -OLD- значит что вскоре будут добавлены материалы со старого курса на эту тему
      • в комбинации с DOING значит что быстрее будет добавлено чем в комбинации с TODO
  • [DOING] указывает на то что в даное время ведется работа над соответствующим разделом
  • Не ко всем разделам есть домашки. И не ко всем домашкам есть полные списки частых вопросов и ответов а также списки частых ошибок. По ходу решения студентами домашек, и появлению новых ошибок - они добавляются в курс. Соответственно на курсе все еще пока что присутствует саппорт студентов и проверки домашек. Просто проверки происходят не так быстро. И ответ приходит чаще в виде ссылки на новодобавленый кусок в книгу/курс.
  • -VIDEO- указывает на разделы и все соответствующие подразделы - которые содержат видео. Все остальные главы - в виде статей с теккстом, примерами кода и скриншотами.
  • часть оглавлений на английском. Но материалы на русском в основном. Только одна секция содержит слайды и видео на английском - она обозначена как -ENG-. Также в одной из секций присутствует видео на английском не большое

Количеств TODOшек все уменьшается:slight_smile:

Краткое самери знаний доступных в текущей версии курса-книги исходя из того “что я смогу сделать изучив доступные материалы”:

  • Начать строить автоматизацию с помощью Java + Selenide + JUnit + Maven + Allure с самого нуля, определив с чего стоит начать и что покрывать тестами, и как расширять покрытие, сгруппировать тесты в суиты. Писать при этом высококачественный читабельный наглядный понятный и эффективный код как тестов так и PageObject-ов, используя лучшие практики автоматизации и программирования. При этом глубоко понять что я делаю и зачем, на основе каких принципов/подходов/шаблонов разработки, и где их стоит использовать а где нет.
    • Дальше по первой попавшейся инструкции из того же гуггла поставить дженкинс где чуть ли не интуитивно настроить запуск всех этих тестов с указанным периодом. Спросить у девов как там они билдят свое приложение, и посовещавшись с ними же - настроить запуск тестов по последнему билду. Дальше еще погуглив - настроить запуск тестов на селеноиде (прийдется убить пару вечеров что бы раздуплится в доккере, вдруг что спросить девелоперов что да как), или в клауде если нужно - типа BrowserStack, SauceLabs. Благо примеров уже в интернете должно быть достаточно. Немножко подзапарюсь с тем как более эффективно распаралеливать тесты силами джеюнита.

В целом, основная часть курса сделана. Курс больше о лучших практиках и подходах, рефакторинге, и нюансах написания высококачественных тестов. По сути - все это уже в курсе есть. Остались больше занудные технические особенности настройки инструментов типа Jenkins, Selenoid - которые и так доступны в официальной документациях и оувервью-статьях. Мне мало что будет добавить к тому что уже есть в публичном доступе. Но я все равно попробую. Просто что стоит учитывать, что то чем этот курс особенный - уже есть. И все остальное - будет более менее повторением того что и так доступно в паблике.

Текущая программа (без детализации):

  • Introduction
  • Web UI Automation Demo
  • Prerequisites
    • Basics of HTML, CSS, JS
      • Intro to Frontend Development
    • Practical coding skills - recommended resources (Java)
  • Automation
    • 00 Intro - Selenide Demo
    • 01 Start - POC Test
    • 02 Review - Test Refactoring
      • DRY & KISS Principles
      • Hiding non-test-logic details
      • Tests Independence
    • 03 Report
    • 04 Harden - Atomic Tests
    • 05 Structure & Reuse - Test Refactoring part 2
      • PageObjects Basics
      • Variations of PageObject Pattern
        • Paradigms Retrospective -VIDEO-
        • PageObjects Retrospective -PUBLICTALKS- -ENG-
        • Bonus: Widgets Workshop -VIDEO- -RUS-
    • 06 Group - Test Suites
    • [TODO] 07 Tune - Properties
    • [TODO] 08 Scale - Grid
      • Selenium Grid
      • Aerokube Toolbox (Selenoid, GGR, Moon)
      • Cloud Services (Like BrowserStack, TestingBot, Saucelabs)
    • [TODO] 09 Integrate - CI
      • Jenkins overview
    • [TODO] 10 Optimise - Parallelization
    • Addendum
      • Selenium Webdriver -VIDEO- -OLD-
        • Overview by comparing to Selenide
      • BDD -VIDEO- -PUBLICTALKS-
      • General FAQ
      • Recommended Resources

Детальная програма все там же

3 лайка

АПДЕЙТ. Добавлено еще одно занятие:

  • 06 Group - Test Suites
    • Lesson
      • Категоризация тестов
      • Категории в JUnit 4
      • Настройка запуска тестов через Maven
      • Формирование тест-съютов с помощью Maven Profiles
      • Несколько слов о JUnit 5

Также добавлены новые секции в решение к заданию по атомарным тестам:

  • 04 Harden - Atomic Tests
    • Lesson
    • Task
    • Solution
      • FAM (список частых ошибок)
        • Нечитабельность тестовых данных (Имена переменных)
        • Нечитабельность тестовых данных (переменные против обычных строк)
        • Отсутствие структуры в тесте
        • Неполные проверки
        • Избыточные проверки
        • Неполное покрытие связей между фичами
        • Недостаточно глубокое покрытие фич
        • Покрытие не всех операций
        • Имя тест-класса не отображает общую цель тестирования
        • Не следование рекомендациям построения имени тест-метода

И того 6 из 10 готово. “далі буде” :wink:

Полная программа по ссылке в посте выше также обновленна.

Йоу:) В курсе долгое время жил кусок материалов по введению в веб-разработку.
Теперь этот кусок доступен в виде фришной книги, на трех языках:

Книга всегда будет доступной для бесплатного скачивания. И когда то, перерастет в курс.
За донейшен буду признателен :slight_smile: Поможет закончить бысрее.

2 лайка

Здравствуйте! Подскажите, курс еще актуален? Можно на него записаться?

Итак, текущий статус следующий.

Сейчас я курс не поддерживаю в том формате в котором он был. Я пробую переделать его полностью в книгу. По которой можно обучаться самому. Это непохожая книга на другие. По сути это задачник плюс практическое руководство… (о формате уже было выше достаточно постов)

Но книга все еще не закончена.

Пока что ее не хватит для полного обучения. Прийдется доучиваться.
Если хочеться полностью весь обьем охватить - рекомендую смотреть в сторону курсов от Баранцева.
http://software-testing.ru/edu/1-schedule/1-java-for-testers
http://software-testing.ru/edu/1-schedule/242-selenium-webdriver

Или почитать вот эти две книги:

Моя же книга, даже недоделанная, все равно должна быть достаточно полезной, сможет помочь в реальной работе, раскажет кучу продвинутых нюансов. Но к сожалению - пока не охватит полностью все что нужно. С программой и тем что готово можно вот тут познакомиться:

С самой книгой и ее форматом можно чуть-чуть ознакомиться по семплу доступному для скачивания по ссылке.
Сама книга, пока что в gitbook формате - как веб версия. Семпл - это несколько глав с книги в формате pdf. К сожалению генерация pdf не сильно качесттвенная - не вся информация генерируется как нужно, оглавления секций получаются сильно мелкими… Но для ознакомпления должно быть достаточно.

Доступ к веб-гитбук-версии могу сейчас продать за 45$. Если будет желание - обращайтесь по почте: yashaka@gmail.com

3 лайка

Йоу, под лучами летнего солнца, меня чуть пригрело, осветило, отдобрило :slight_smile: И пока книга потихоньку пишется, и обновляется, я таки нашел время на набор на курс по Java + Selenide

Старт 15 июля.
Програма вот: course contents - tasjtao_ public_.txt - Google Drive
По ходу курса, может чуть меняться, обновляться, возможно чуть расширяться (где то может добавиться дополниельное задание, где то обновиться, где то добавиться видео)

12 недель (соответствуют в программе разделам с 0го по 10тый, плюс неделя чистого селениума. BDD - не считаем, материалы по нем - небольшим бонусом)

Каждый понедельник начиная с 15го июля буду присылать материалы (видео-записи и/или текстовые статьи) плюс задания на неделю. В течении недели буду проверять и присылать фидбек/код-ревью. Если буду находить типичные ошибки, ответы на которые уже у меня будут заготовлены - то могу присылать ссылки на такие заготовки, либо скриншоты, либо “цитаты”.

Предусловием к курсу есть:

Цена 12000 грн.
Зарегистрироваться, уточнить детали, задать вопросы, и оплатить можно связавшись по почте: automician@gmail.com

P.S. В ближайшее время будет открыт также набор на версию курса с TypeScript + SelenideJS. Все используемые в этой версии курса материалы будут бонусом расшарены и студентам с набора на курс по Java + Selenide, для самостоятельного освоения. Программа та же. Примеры кода очень похожи. Так что освоить самостоятельно не составит особового труда.

И снова привет! 15 июля стартанул курс Java + Selenide. Набор все еще открыт. Обучение построено по принципу “решаешь домашку, присылаешь пул реквест, получаешь код ревью - соответственно либо апрув либо отклонение PR с запросом изменений - и так до тех пор пока не получишь апрув”. Получается формат индивидуальный, и не смотря на то что група уже стартовала, всегда можно присоединиться. Так что велком;)

Для тех для кого цена сильно высока (12000 uah - что на самом деле в перещете на часовой рейт ревьювера может быть даже меньше чем зарабатывают некоторые студенты на текущем месте работы) - есть вариант получить то же - в формате книги за 35-45$. Книга еще в процессе разработки, поэтому прийдется ждать выхода новых глав (эта та же книга-курс о которой речь шла в постах ранее, которую я начал писать уже давно, но я начал ее обновлять и слегка переписывать:), поэтому публикую по главам с самого начала, пока что опубликовал только одну переработанную главу, первую) … Кому это подходит, и кто желает просто поддержать меня и opensource проекты в которые я контрибьютю (selene, nselene, selenidejs) - то книгу можно купить по следующей ссылке:
https://leanpub.com/selenide-automation-ru
Там же можно бесплатно скачать семпл. Даже в нем я уверен можно будет найти очень много полезного;)

Некоторые вещи с книги я буду стараться в формате видео время от времени шерить в паблик… Вот видео-версии первой главы:

Введение в Selenide - Часть 1. Быстрый старт:

Введение в Selenide - Часть 2. Selenide в действии: