Курс "Test Automation - Selenium + Java" [ набор постоянный ]

привет! точно есть занятия по CI (Jenkins), API тестингу. Но бОльшая часть все таки по тому что указано в посте (правда джавы немного совсем)

А с cucumberom не знакомят?

знакомят) Дружище, в оригинальном посте есть ссылка на программу - там есть ответы на все твои вопросы заданные выше :wink:

Здравствуйте, ваш курс выглядит очень крутым, хотел бы записаться в ближайшее время, но меня интересуют такие инструменты как soupUI и Jmeter и т.д. В общем, инструменты для нагрузочного тестирования и тестирование API. Хочу узнать можно ли будет на курсе пообщаться с вами на счет этих инструментов, может быть в дополнительное время (за дополнительную плату). Или введение в это и так есть в курсе? Так же хотел узнать поддерживаете ли вы ваших студентов советами после выпуска?

Здравствуй,

студентов поддерживаем. У нас есть внутренний чат, в который студенты обращаются с вопросами и после окончания курса. Стараемся помогать в силу свободного времени. Пока что времени хватало во всех таких случаях.

Насчет soupUI - это сильно простой инструмент что бы включать его в “курс который выглядит очень крутым” :slight_smile: З soupUI можно и самому за вечер разобраться, особенно если научиться писать API тесты средствами языка программирования (это входит в этот курс).

А вот JMeter и тестирование производительности в целом - это довольно глубокая тема, со своими нюансами. Под нее нужен отдельный курс. А я такой пока что делать не планирую, потому что пока и компетенции не хватает, да и плюс уже есть замечательный курс по тестированию производительности от @barancev. Мы из automician сами его проходили. Мега-довольны :slight_smile: Я прям не знаю, он настолько глубокий и многогранный, что его стоит пройти с целью прокачать скилы тестирования в целом, особенно новичкам, а изучение технических инструментов типа JMeter, RapidMiner - еще и мозги этим новичкам закалят.

А Git/ SVN рассматриваете ?

уже упоминал о программе, в которой гит упоминается…
хотя прям мы сильно глубоко его не даем в лекциях - там нечего давать.

Прошло три месяца активной работы и вот я таки финишировала!:grinning:

Честно говоря, когда начинала, то думала, что будет все просто и я быстренько за месяц все сделаю.
“Я что, с селениумом никогда не работала и джаву не знаю?” - подумала я…Но не тут то было:)
Да, было иногда просто, а иногда сложно, но каждый раз было интересно.

Программа курса построена очень толково. Все начинается с простого и понемногу развивается и усложняется. Все выполненные задания тщательно проверяются и нужно не лениться исправлять.
Юля, молодец! Не знаю как у нее на все и всех хватает времени, но каждое ревью расписано со всеми замечаниями и объяснениями. А этих ревью только на одно задание может быть около 10.
(подсчитала, за весь курс получила приблизительно 75 ревью по домашкам, а это не меньше 100 строк каждое).

Так сложилось, что параллельно с курсами, мне нужно было развернуть процесс тестирования на работе, уже на рабочем проекте. И я могу сказать, что используя знания, полученные тут у меня это получилось. Я считаю, что это главный показатель того, что не зря я тратила каждый вечер на выполнение и переделывание домашек.

В общем, оно того стоит. Стоит и времени, которое будет потрачено и денег. Главное не лениться.

1 лайк

“Планов и честности” пост

Мда:) Читаю отзывы и сам офигеваю, какой же у нас крутой курс :slight_smile:

Кстати, немного калькуляций на тему стоимости и немного инфы о планах на ближайшее будущее…

Вот на ревью домашек и саппорт для студентов-”отличников”, которые заканчивают курс за 3 месяца, мы обычно в среднем тратим 45 часов (от 35 до 55). Ранее мы получали за это 360 usd. Получается, студент нанимает себе личного дев лида (настоящий рейт которого около 35 долларов в час), который ревьювит весь его код - за 8 баксов в час. При этом в эту цену получается “бесплатно” входят видео и другие материалы курса. Наверное, если вычесть цену материалов, то этот рейт уменьшился бы до совсем смешных 6 баксов в час :slight_smile:

Вы только представьте себе - на протяжении последнего года - каждый день (обычно без выходных и праздников), до 10 студентов получали ревью своих заданий и саппорт. Я даже специально нигде не рекламировал этот курс (кроме просто публикации этого поста на этом форуме) - потому что больше студентов мы бы просто не потянули:).

Пишу вот это, и меня жаба давит, или еще там кто. Честно :slight_smile:

Но “греет душу” то, что грядут перемены:)

Во-первых, стоимость уже выросла в полтора раза за такого же типа саппорт (~ 12 баксов в час). И в ближайшее время вырастет до 35 долларов в час, но так хитро вырастет, что студенты от этого не сильно пострадают.

Вот в деталях хорошие новости для потенциальных студентов:

  1. Мы выложим бесплатно в паблик материалы, соответствующие 2-3 занятиям из текущего формата курса. Будет домашка, и будет уже заготовленный материал по ревью - по которому можно будет самому себя проверить, и улучшить решение соответственно. Будет публичный чат, где можно будет задать вопросы комьюнити. Мы (преподаватели) там тоже будем что-то отписывать, помогать по возможности. Позже мы также выложим в открытый доступ часть видео вебинара Paradigm Shift - и этого будет достаточно чтобы писать полноценные авто-тесты в стиле как пишет @asolntsev , автор Selenide. Получится такой себе бесплатный мини-курс.

  2. Появится возможность купить только видео полной версии курса по более-менее рыночной стоимости. Возможно, слегка дороже (цена уточняется).

  3. Курс будет разбит на два - отдельно по автоматизации и software development in test. В ближайшее время будет доступна, как обновленная, только первая часть - зато в нее будут добавлены новые более глубокие темы, которые раньше не входили в видео-материалы курса напрямую, но имеют большую важность в практике автоматизации. Некоторые более “теоретические” части, которые не будут иметь прямого отношения к “автотестам здесь и сейчас” - а именно, часть о теоретической базе ООП и других парадигмах - будет вынесена в отдельный курс видео-лекций на базе программы вебинара Paradigm Shift.

  4. К видео, со временем, будут прилагаться и задания для самостоятельной работы. Заданий будет меньше. Сложные задания останутся, а более простые будут опущены, что должно сделать курс более “компактным” и поэтому “более быстрым для прохождения”.

  5. По адекватной цене (равносильной покупке электронной книги) можно будет купить FAQ большинства вопросов которые появляются у студентов во время работы над домашками, а также – список частых ошибок и их решений. Это позволит самому проверять свои решения и улучшать их. Будет общий “комьюнити-чат”.

  6. А уже ответы на все вопросы, которых не будет в FAQ, можно будет получить в режиме консультаций по рейту около 35 usd/час.

  7. Все эти изменения должны привести к тому, что для большинства хороших студентов эффективная цена, даже включая “подорожавшие” консультации (саппорт и ревью) - в сумме будет не сильно больше 360 usd за “3 месяца”. Особенно для сильных студентов. Плюс можно будет покупать материалы “дозированно”: те, которые более нужны на данный момент.

  8. Для менее подготовленных студентов - этот курс станет менее выгодным. Ведь либо он будет не эффективным, потому что мы в новом формате курса не будем уделять им то же количество времени за те же деньги. Либо сильно дорогим. Это значит, что перед курсом нужно будет сначала еще больше подтянуть свой уровень на других ресурсах. Например, таких как javarush.ru и exercism.io. Зато у меня появится больше времени, и вскоре я смогу начать работу над новыми учебными материалами (в том числе и бесплатными) по самой базе программирования с упором на “совсем новичков”. Это позволит также “подготовиться к курсу”, чтобы сделать его прохождение более эффективным. Уже сейчас вместе с http://ed-era.com мы готовим очень качественний бесплатный курс, в который будет входить и база по HTML/CSS/JavaScript, нужная для начала обучению разработке и автоматизации в том числе.

Интересности для других учебных центров и компаний

Этот курс от имени Automician всегда будет онлайн. Но если кто-либо из читающих этот пост представляет какой-то оффлайн учебный центр, то можете выходить на связь с предложениями о сотрудничестве. Я с радостью помогу внедрить программу этого курса в оффлайн форме, на условиях франшизы (или еще чего), при выгодных мне условиях :wink: Выше я упоминал о бесплатной-мини версии этого курса. Я думаю, договориться о включении этой программы в ваши курсы по мануальному тестированию - уж точно не вызовет никаких проблем.

Также я время от времени выступаю на бесплатных митапах с небольшими докладами на тему автоматизации, а также провожу платные оффлайн тренинги на базе этого курса для корпоративных клиентов. Так что велкам;) Пишите в приват вдруг что:)

Правда в СНГ я появлюсь ближе к лету 2017. А пока ловите меня в Штатах, Центральной и Южной Америках :wink: Сейчас, всем солнечный привет от Флориды;)

2 лайка

Курс на самом деле отличный! Огромное спасибо Юле-ментору за терпение, понимание, индивидуальный подход к каждому студенту. Иногда возвращённое в 10-15 раз задание немного выводит из себя, но потом понимаешь, что все эти мелочи на самом деле важны :slight_smile: Пока задание не будет выглядеть идеально - у вас нет шансов получить заветный статус “confirm”. Зато если что-то вдруг не хочет работать, можно быть уверенным, что Юля будет помогать разбираться, пока всё не забегает, как нужно. Многострочные ревью, ссылки на “почитать, подумать и разобраться”, скайп-консультации - всё к вашим (нашим) услугам!
Очень удобно то, что можно подстраивать курс под себя, а не подстраиваться под курс - учишься тогда, когда есть на это время и возможность. Лекции Якова информативны, построены живо и с хорошим чувством юмора. Чувствуется огромный опыт и любовь к своей работе.
Ребятам - большое спасибо!
Приходите заниматься - не пожалеете.

1 лайк

Done

2 лайка

Новости в студию.

Мы окончательно закрыли набор на курс. Двигаемся по плану, описанному в “Планов и честности” пост.
Готовим новую версию курса/курсов.

Планируем выдать обновленную версию где-то в марте-апреле (04-05.2017). Возможно какие-то части курса будут появляться раньше. Если ты заинтересован получать early access “как только - так сразу” к готовым кускам - лучше сразу пиши на automician@gmail.com c темой “New TASJ [early access preview]”.

Если ты заинтересован ждать официального анонса, подписывайся на страницу Automician в фб.

Напомню, что главное отличие новой версии курса от старой будет в том, что саппорт и ревью домашек к курсу будут самостоятельными. То есть преподаватель прямого участия в них брать не будет. Студент решает домашку и сам себя саппортит по подготовленному списку частых вопросов и ответов, и когда решил - сам себя проверяет и улучшает решение в соответствии со списком частых ошибок и решений. Конечно, в списках будет не все, особенно на ранних этапах. В таких случаях студент пишет вопрос в общий чат курса, и ждет ответа от комьюнити. Если у преподавателя хорошее настроение и мало времени - то он также может сразу ответить, в чат или прямым сообщением. Если же у преподавателя достаточно времени - он пишет ответ в виде нового раздела в одном из списков - частых вопросов или частых ошибок :slight_smile: и кидает линк в чат. При этом, если сильно надо, можно будет докупить платные консультации, которые соответственно обойдутся дороже. Но идея в том - чтобы организовать все так, что консультации будут не нужны… Или нужны минимально в крайних случаях.

Первый урок этого курса будет доступен бесплатно, так что можно будет сначала познакомиться с новой схемой, и понять, удобна она или нет, перед тем как продолжить обучение.

Если ты уже автоматизатор c опытом и желаешь структурировать и углубить знания, возможно, тебе будут интересны уже некоторые обновленные видео-материалы:

Если ты новичок - лучше дождаться полноценного курса, или его “первых частей”. Пока - можно занять себя изучением джавы и программирования в общем:

Напомню, джава в курс не входит и входить не будет. Курс именно о искусстве автоматизации, ее лучших практиках. По основам джавы и базе программирования и так полно бесплатных материалов.

Оставайся на связи :wink:

2 лайка

Здравствуйте Яков и команда Automician!
С нетерпением жду появления обновленного курса!

Я бы с удовольствием уже начал проходить “Test Automation from Scratch with Widgets [Selenium + Java]” (определенный опыт автоматизации у меня уже есть). Но немного запутался…

Когда выйдет полноценный курс будет ли он включать материалы из “Test Automation from Scratch with Widgets [Selenium + Java]”? То есть если я сейчас приобрету данный курс а потом захочу полный, не буду ли я переплачивать дважды (и дважды проходить одно и то же)?

Если “Test Automation from Scratch with Widgets” - это первая половина курса, которая не включает продвинутую часть - “Software development in test”, то почему вы его не рекомендуете новичкам?

Буду очень благодарен за внесение ясности!

Дважды не переплатишь, это точно. Пока в планах включать видео по виджетам в обновлённый курс - нет.

Советывать покупать сейчас виджеты не буду. Все зависит от того сколько у тебя уже опыта в автоматизации… смотри сам…

Вот там есть ещё Paradigm Shift видео. Если будешь ждать курс, то это видео не покупай. Оно входить не будет, но темы будут перекрываться. По сути в этом видео будут некоторые ответы на домашки из обновленного курса…

OK!
дуже дякую за оперативну відповідь)
Успіхів вам!

1 лайк

Есть два вопроса.

  1. После оплаты видео доступо постоянно или есть какие то ограничения?
  2. Можно к Вам обратиться с конкретным вопросом для помощи в решении конкретной задачи и сколько это стоит (часовая консультация) и куда можно обратиться?
  1. Будет доступно постоянно. Кроме случаев когда купивший начнет его распространять направо налево другим, за него не платившим. В таком случае оно может быть заблокировано. Правда способы скачать и раздавать кому угодно - всегда есть :slight_smile:
  2. Можно. Стоимость зависит от того о чем будет консультация. Добаваляй меня в скайп (yashaolin) - обсудим.
1 лайк

Хорошие новости:)

Джава полностью входить в курс не будет, но по базе программирования, HTML, CSS, JavaScript, и возможно чуть чуть джавы - будут материалы, ориентированные на обучение с абсолютного нуля. Со временем большинство этих “базовых” материалов кстати будут бесплатными (уже сейчас по ним готовится открытый курс по разработке, просто все это займет время, скорее всего до начала осени). Но пока будут частью этого платного курса.

Набор на первую часть курса будет открыт уже совсем скоро. Это все еще будет “early access preview”, но будет достаточно готовых материалов для того что бы начать заниматься, особенно для тех кто будет начинать “с полного нуля”. Дальше каждую неделю будет выдаваться доступ к новым урокам.

Регистрироваться уже можно сейчас:

Кому удобней, можете также следить за новостями подписавшисть на страницу automician в fb.

Об открытии набора мы там сообщим также.

Набор открыт!

На “первую часть” курса - об Искусстве Автоматизации! (вторая часть - о SDET - будет открыта позже)

Курс все еще в режиме “Early Access Preview (EAP)” (детали ниже).

Краткая программа:

  • Web UI Automation Demo [TBD]

    • just a demo for complete beginners of a common automation workflow, all topics will be covered in much more details in next lessons. Currently the old “Web UI Automation Demo” recording can be used instead
  • Prerequisites

    • Basics of HTML, CSS, JS, Java (a list of free public resources like javarush.ru, learnjavaonline.org, etc.)
      • Intro to Frontend Development for complete beginners (HTML, CSS, JavaScript)
    • Practical coding skills (Java) (recommendations on exercism.io practicing)
  • Automation

    • 00 Intro - Selenide Demo. CSS & XPath selectors.
    • 01 Start - POC Test (Starting automation. Test Structure. End to End tests. Initial Test Coverage)
    • 02 Review - Test Refactoring
    • [TBD] 03 Harden - Atomic Tests
    • [TBD] 04 Prettify - PageObjects
    • Summary - Paradigms Retrospective: VIDEO, >2h
    • [TBD] Addendum - Raw Selenium Webdriver
    • [TBD] 05 Report - Steps Reporting
    • [TBD] Addendum - BDD
    • Bonus: Widgets Workshop: VIDEO, ~4h
    • [TBD] Summary - PageObjects Retrospective
    • [TBD] 06 Structure - Test Suites
    • [TBD] 07 Tune - Properties
    • [TBD] 08 Scale - Grid
    • [TBD] 09 Integrate - CI
    • [TBD] 10 Optimise - Parallelisation

Основные нюансы

(обращай внимание на комментарии с отметкой EAP - они перекрывают/уточняют соответствующие разделы/сказанное ранее)

  • формат материалов - gitbook;
  • в большинстве занятий материалы доступны в виде текстовых глав книги (в процессе регистрации можно получить доступ к пробным примерам подачи информации и убедиться, подходит такой формат или нет):
    • лекция;
    • задание (одно или больше);
    • решение (в виде списка частых вопросов и ответов, списка частых ошибок и решений, и иногда - в виде пошагового решения с детальными обьяснениями).
  • лекции будут дополненны видео:
    • в режиме EAP:
      • видео будет сниматься/добавляться только после того, как все занятия будут закончены в текстовом виде;
      • но уже сейчас доступны 6 часов видео (в программе выше - выделены жирным курсивом, по линкам можно ознакомиться с более детальной программой);
        • это видео также продается отдельно от курса, но при покупке всего курса оно будет включено в его стоимость.
  • студенты помогают в решении заданий сами себе, используя списки частых вопросов и ответов, а также проверяют свои решения самостоятельно по спискам частых ошибок и решений;
    • в режиме EAP:
      • те студенты, которые начнут заниматься первыми, будут иметь возможность задавать вопросы напрямую преподавателю, и чаще всего получать от него ответы и ревью конкретно под свои решения. Но преподаватель будет “отвечать” и делать “ревью” все равно в виде добавления необходимой информации в соответствующие разделы книги - и давая студенту ссылки, где именно в книге он сможет найти ответы на свои вопросы. Тем студентам, которые начнут заниматься позже, скорее всего уже не нужно будет задавать вопросы, потому что все вопросы и ответы уже будут собраны. Но если ответы все-таки будут отсутствовать в FAQ, то есть возможность напрямую обращаться к преподавателю.
  • студенты при желании могут быть добавлены в общий чат курса в gitter;
    • в режиме EAP:
      • они будут чатиться в привате напрямую с преподавателем, как минимум - вначале…;
  • студенты будут получать доступ ко всем апдейтам к курсу автоматически;
  • цена - 250 usd;
    • в режиме EAP:
      • 180 usd;
  • в режиме EAP:
    • на данный момент готовы первые три занятия из основных материалов, чего должно хватить (судя по опыту предыдущих занятий) на 2-3 недели обучения для среднего студента в более менее расслабленном режиме;
    • следующие занятия будут выкладываться примерно раз в 1-2 недели.

Регистрация письмом на automician@gmail.com с темой: New TASJ [early access preview].
Оттуда же придут детали по способах оплаты.

Дополнительные вопросы лучше задавать также по почте. Я буду потом собирать из переписок наиболее “лаконичные” ответы и выкладывать сюда. Но можно и тут, вдруг что, если обещаете не разводить балаган:)

Вот пару ответов на вопросы, которые, я подозреваю, уже могут появиться:

FAQ

Почему так дорого? 250$ за КНИГУ? 180$ за НЕДОписанную книгу? о_O

  • пример книги за 250$;
    • даже сейчас за 180$ в текущем EAP курсе видео по хронометражу больше, чем в этом примере (более чем в 2 раза);
      • хотя, конечно, это очень грубое сравнение…
  • даже если обычные книги стоят 40-60 usd, данный курс - это намного больше, чем книга. Это, в первую очередь, практикум в виде набора подобранных заданий, которые симулируют реальное построение автоматизации на проекте, причем подобранные таким образом, что в них студент сразу столкнется с важными практическими проблемами и получит ценный опыт, решив задания в домашней обстановке, а не ломая дрова на проекте на протяжении многих лет. На шлифовку этих заданий, их отработку на более чем 100 студентах - у меня ушло уже 2 года.
  • эта новая версия курса более объемная по количеству контента, чем “старая версия”, как минимум, в полтора раза.
    • при этом старая версия (первая часть) стоила для студентов в последнее время - 180$ в месяц при возможности саппорта от преподавателя каждый день. А проходили они ее в лучшем случае (более-менее “одаренные студенты” и те, у кого было достаточно свободного времени для обучения) - за полтора месяца - что уже выливается в 270 usd - и это учитывая то, что программа была в полтора раза (как минимум) меньшей… то есть получаем суму в 405 usd. А большинство проходило курс в полтора-два раза дольше… То есть, даже когда в самом начале истории курса цена была в “полтора” раза меньше - технически все равно для большинства набежала бы сумма до 400 usd.
      • вот эту сумму (400 usd) и нужно сравнивать с 250/180 usd, чтобы понять, дорого это или нет.
        • а на вопрос - стоит оно того или нет - отвечают отзывы выпускников в этой теме выше…
      • и еще важный нюанс. Да, в старой версии курса было прямое общение с преподавателем. Но на самом деле, все, что делал преподаватель, - это вручную повторял одни и те же вещи всем студентам. Именно из-за такой неэффективности в трате своих ресурсов я решил, что лучше все эти “одни и те же вещи” вынести в FAQ-и, и студенты сами смогут находить в них все, что им нужно. По сути, технически - для студента не должно быть отличий между старым и новым подходом. Даже если студент сам не сможет найти ответ в FAQ, он сможет спросить в общем чате, и ему подскажут, где его там найти. А если со временем будут появляться какие-то новые вопросы (я буду их мониторить и в общем чате тоже), - то я буду их добавлять в FAQ по ходу. Получается, что по сути студент будет получать то же - только еще в более высоком качестве и более полно (программа увеличилась).

Почему занятия не выходят сразу с видео?

Потому что снять качественное видео очень сложно. Даже подготовка тех видео, что есть сейчас, заняла очень много времени - а это всего лишь отредактированные версии вебинаров/скринкастов, дополненные комментариями, слайдами, очищенные от “мусора”, и в основном разбитые на маленькие видео по темам. Но новые видео к занятиям будут сниматься еще более качественно и последовательно. И сделать это сразу - очень тяжело, особенно учитывая то, что много кто просит и ждет набора на курс уже давно…

При этом текст подан в очень детальном и доступном виде, со скриншотами, примерами кода и иногда с подсветкой кода под соответствующие части фраз текста…

Более того, самая важная и полезная часть курса - которая и сейчас будет занимать основную часть “книги” - это были ответы на вопросы студентов и ревью домашек - и они всегда были в текстовом виде. Именно в них раскрывались все секреты, и они были основным двигателем прогресса студентов. С фидбеками прошедших курс можно ознакомиться выше в этой теме - обрати внимание на то, что большинство как раз хвалят именно эти ревью, “текстовые ревью”! :wink:

Так с какого уровня курс дает обучение? Подойдет ли он для тех, кто начинает обучения с нуля?

Во-первых сразу стоит уточнить, что для каких бы новичков курс не подходил, но в в конечном счете он приводит к знаниям advanced/senior уровня, и будет полезен и автоматизаторам с немалым опытом.

Для новичков же сейчас в книге присуствует занятие по HTML, CSS, JavaScript в виде детального туториала по разработке простого веб-приложения с нуля. Расчитано на уровень школьников, дедушек и бабушек учеников, ранее ничего не слышавших о программировании :slight_smile: При этом оно может быть интересно даже для тех, кто что-то слышал, - за счет структурирования и систематизации некоторой информации, например - базового понимания обьектов в джаваскрипте. Также это занятие можно считать введением в программирование в целом, неважно для какого языка. То есть, можно его пройти, а потом взяться за джаву, ведь базовые вещи в целом отличаться не будут. И, к сожалению, пока что я не знаю еще более доступного введения в программирование на русском языке, чем это… Возможно, конечно, и есть где-то… Вот как раз и интересно будет послушать фидбеки от новых студентов…

Позже в курс также будут добавлены некоторые материалы по джаве, ориентированные на практику. Сейчас вместо этих материалов - переправление на javarush.ru и learnjavaonline.org, и они сами по себе - довольно хорошие ресурсы.

Стоит также заметить, что на самом деле подача информации в курсе настолько проста, что большинству первые занятия смогут даваться даже без полных знаний в основах джавы. Поэтому можно будет уже сразу прямо начать учиться в контексте этих занятий. Но рекомендуется все равно сначала потренироваться на javarush.ru и exercism.io… Чтобы быть более “последовательным” в обучении… Но, наверное, стоит и учитывать, что для разных людей будут подходить разные схемы…

Будет ли изменяться программа/контент курса/книги?

Да, если что-то важное будет меняться в мире селениума/селениде - со временем будут выходить и обновления к курсу.
Также некоторые занятия из курса могут пропасть вовсе, если в них больше не будет необходимости. Например, какое-то занятие со временем может стать полностью бесплатным, в таком случае, оно будет удалено из gitbook и на его месте останется только ссылка на публичный ресурс.

Вот кстати, очень много того, что было раньше в курсе, я заоупенсорсил в отдельный гитбук по селениде

Что означают номера в программе? Так сколько занятий-то всего? 10?

Занятий столько, сколько перечислено в списке. При этом это больше “разделы” чем занятия. Номера используются только в нумерации тех занятий, которые отображают натуральный прогресс в развитии автоматизации на проекте. Типа “10 шагов в построении автоматизации с нуля” :wink:

На каком языке курс?

На русском. Позже будет также доступен на английском.

А когда на python + selene/selenium уже курс будет? :slight_smile:

Будет:) Возможно уже летом:)
Но если учить с нуля и еще нет проекта, на котором просят автоматизацию именно на python (либо каком-то другом языке) - то рекомендую все равно начинать с джавы. Почему? - ответ тут

Ну вот пройду я ваш супер-пупер курс, и куда меня потом с этими “типа крутыми”, но селенидовскими знаниями возьмут?

Курс построен таким образом, что учит с самого начала лучшим практикам в автоматизации. Студентов курс подводит сразу к написанию кода senior уровня. И сложно было бы этому обучить также оптимально и быстро, начиная с обучения чистому Selenium Webdriver, потому что пришлось бы постоянно отвлекаться на технические детали, не касающиеся задач автоматизации напрямую. При этом, Selenium в курс входит, просто не сразу, а где-то в середине. И в заданиях к этому занятию студенты будут стараться писать код в том же стиле что и раньше, то есть будут применять все выученные знания - уже на чистом селениуме. И это как раз очень хорошо подготовит к прохождению тех же интервью.

UPDATE 1 (10.05.2017)
Появилось занятие

  • 02 Review - Test Refactoring
3 лайка

Привет.
Я учился у Якова на этом курсе и прошёл пару уроков на курсе для SDET.

Ещё не закончив этот курс, я уже смог легко сменить работу и получить ЗП практически в 2 раза выше, той, которая была до этого. Фактически, всю стоимость обучения я окупил с первой же зарплаты. А потом, после пары уроков из курса по SDET, смог пройти собеседования на Senior QA Automation в 2 компании входящие в ТОП 5 IT компаний в Украине.

Вначале меня страшно раздражало то, что тебе не дают заготовленных ответов, а заставляют копать искать и придумывать, как улучшить свой код. Но сейчас я это реально заценяю, потому что именно этим приходиться постоянно заниматься и этот курс отлично готовит к работе в условиях ежедневных реальных челленджей.

Если вы выбираете курс для освоения автоматизации – этот курс один из лучших. Очень рекомендую всем!
Огромное спасибо Якову и Юле за классный курс и жду продолжения курсов для SDET.

4 лайка