Кто-нибудь сдавал ISTQB Advanced Level Test Automation Engineer?

istqb
Теги: #<Tag:0x00007f7b6a25cf00>

(Olga Karpova) #21

Я сдавала на английском, дали на 15 мин время дольше чем англоязычным. Не очень сложный, пройдите пару раз онлайн тесты и будете готовы. Вопросы повторяются, программа устарела, но если нужна бумажка, то пойдет.

(Maxim Andryushchenkov) #22

Вы описали мой самый простой экзамен на физмате)) Спасибо, теперь буду знать точно что это бумажка ничего не значит))

(Maksym Barvinskyi) #23

Я здавал. Из требований только сертификат Foundation Level, он у Вас есть. Я здавал в электронном виде, на английском: приходишь в контору, садишься за комп, тебе включают тест и понеслась. В Киеве нашёл вариант здать только через Американскую борду: https://www.astqb.org/, стоит $200. Результат в процентах выводится сразу, это прикольно. Вот только мне не дали 113 минут, а только 90 как англоязычному. Это, конечно, был сюрприз, но я успел (ответил на последний вопрос за 40 секунд до конца времени). Подумал, что если не здам, то уже буду подавать жалобу, но, к счастью, не пришлось.

Экзамен несложный, если говорить просто о прохождении: есть 40 вопросов, у вопросов от 1 до 3 поинтов, нужно набрать 65% поинтов. Материалы для подготовки: достаточно официального силлабуса (уже бросали линк) и здравого смысла. Тренировочный тест только один нашёл в открытом доступе: https://www.istqb.org/downloads/category/49-advanced-level-test-automation-engineer-exam-documents.html

Что мне это дало? Основная цель - саморазвитие, систематизация знаний, расширение кругозора. Она достигнута. По поводу выгоды для карьеры: так получилось, что это позитивно повлияло на моё повышение в компании, хотя я не очень на это расчитывал.

(Gordon Freeman) #24

Сертификацию требуют европейские компании, если есть желание поехать работать в Европу, то без сертификата даже Foundation уровня ваше резюме никто не будет смотреть, как и профайл в линкедине.
Знаю нескольких человек, один в Германии, другой в Австрии, специально учили сдавали, чтобы была возможность претендовать на рынок труда в Европе.

Лично для себя решил, что в Европу точно не хочу и тратить время даже на Foundation левел не буду, как-то 6 лет и без него работал…

Вот что точно могу заметить, так это то, что сертификация не дает ничего толком, я лично собеседовал около 20 человек из польской компании SII, все поголовно с сертификатами и мы едва одного взяли к нам на удаленку. Люди даже пройдя сертификацию пол года назад не понимают азов, более того не знают отличий Performance и Load Testing, не понимают зачем Security и так далее.
Идешь собеседовать человека у которого 15 лет опыта, 2 сертификата, думаешь вот я двоечник, а потом оказывается, что вершина профессионализма его - написать SQL скрипт Select from …

Последний раз собеседовал девочку в марте, у нее 3 сертификата (Foundation, Management Advanced и какой-то третий), работает лидом (лидом, Карл!!!) команды автоматизации, ни строчки кода не написала, даже чеклисты они не пишут, интел (основной заказчик) присылает им уже готовые, а они просто по ним идут…

Это все мое имхо, на собственном опыте.
Короче, мне показалось, что полякам, как и индусам, их просто выдают на работе.

(Maxim Andryushchenkov) #25

И заметьте, с 12 июля обсуждается тема и ни один сюда человек не пришел и не сказал что есть реально профит и он сильно влияет на QA скилл. Только опыт, красные джобы и километровые логи помогут в бусте знаний, а не какие-то бумажки

(Sergei Chipiga) #26

А можно пруф-линки, а то что-то не особо заметил такой факт :slightly_smiling_face:

(Sergei Chipiga) #27

Полная ерунда

(Gordon Freeman) #28

Я про западную Европу, а не какую-то Эстонию :wink: Насколько я помню год назад Эстония и Финляндия активно хайрили в Украине, причем их вообще не волновали сертификаты,

(Sergei Chipiga) #29

И я про западную, сам не хочу туда ехать так как все здесь устраивает. А сам-то откуда? :slight_smile: Эстония хорошая страна для жизни.

(Gordon Freeman) #30

Я не буду говорить, что меня устраивает в Украине, но я часто в командировках был и в отпусках по Европе и лично я ее для жизни не рассматриваю, меня больше привлекают страны за океаном :wink:

Работал в 4-х компаниях и не помню что бы где-то автоматизаторы писали чеклисты. Мануальная команда предоставляет чеклисты и ТС.

(Sergei Chipiga) #32

Окей, каждому свое конечно, но это не отменяет факта, что

Если у тебя хороший профиль, опыт работы в топовых компаниях, отличный гитхаб, куча постов и т.д., то никакой сертификат по тестированию нормальным компаниям нафиг не упал :slight_smile: А когда нечего показать, то наверное и попросят хотя бы какое-то подтверждение, что есть какие-то знания, пусть даже и ISTQB cертификат, ибо релоцировать человека довольное дорогое удовольствие, чтобы потом его увольнять за некомпетентность.

(Vaskocuturilo) #33

Ваше резюме в том, что если специалист опытный, сертификат ему не нужен ? А если к примеру конкуренция ? Вот тут как раз сертификат и даст преимущество. Не согласны ?

(Sergei Chipiga) #34

К сожалению не могу ничего сказать за или против. Обычно на вакансиях, куда я собеседовался, не встречал конкуренции и честно говоря ничего про нее не знал. Может быть только на заре карьеры. Ситуации, когда мне приходилось выбирать среди 3-4 компаний, которые хотели чтобы я у них работал, были.

Лучше быть топ-специалистом, тогда и конкуренции не так много :slight_smile: Да и в целом хороших компаний, желающих получить хороших специалистов, всегда больше чем хороших специалистов, мне кажется.

(rmerkushin) #35

В таком случае я бы задумался, а нужна ли мне такая работа, где для руководителя наличие сертификата - это преимущество перед другими кандидатами.

(Vaskocuturilo) #36

Золотые слова

(Maxim Andryushchenkov) #37

Ну нет, бывает, особенно тогда, когда команда тестирования не большая и автоматизатор пришел из мануальщиков и его не смущает написание чеклиста.
А вообще, мне кажется, если автоматизатору пишут чеклисты и шире он не смотрит, то такая автоматизация будет пропускать много проблемных мест.

(Анна) #38

О, наконец-то живой настоящий человек, который это сдавал.:slight_smile: Планирую сдавать в ближайшее время. Скажите, силабуса реально достаточно? Потому что при сдаче фондейшен было много вопросов, которые в силабусе затрагивались вскользь, а подробно были расписаны в гайдлайнах. Насколько я поняла для автомейшена такие гайдлайны тоже есть: https://www.amazon.com/Test-Automation-Engineer-Advanced-Certification/dp/1937538087 - но поймать их в стоке большая проблема, а скачать в виде какой-нибудь пдфки пока что негде.

(Vaskocuturilo) #39

Еще есть курс Натальи Руколь, как раз на ISTQB Foundation Level, отлично и доходчиво все рассказывает и объясняет с примерами и тестами http://software-testing.ru/edu/3/239-istqb-fl

(Maksym Barvinskyi) #40

К сожалению, ничего не могу сказать об этой книге, я сдавал в январе, она тогда ещё не вышла. Скажем так, те тренировочные тесты, которые есть, отображают типы вопросов. Наверное большинство вопросов, которых явно не найти в силабусе виглядат так: вот вам контекст проэкта, какой подход в автоматизации нужно применить? Но с другой стороны, если помнить и понимать, что значат все понятия и термины из силабуса, то никакие дополнительные гайдлайны не нужны.