Кто-нибудь сдавал ISTQB Advanced Level Test Automation Engineer?

Я сдавала на английском, дали на 15 мин время дольше чем англоязычным. Не очень сложный, пройдите пару раз онлайн тесты и будете готовы. Вопросы повторяются, программа устарела, но если нужна бумажка, то пойдет.

Вы описали мой самый простой экзамен на физмате)) Спасибо, теперь буду знать точно что это бумажка ничего не значит))

Я здавал. Из требований только сертификат Foundation Level, он у Вас есть. Я здавал в электронном виде, на английском: приходишь в контору, садишься за комп, тебе включают тест и понеслась. В Киеве нашёл вариант здать только через Американскую борду: https://www.astqb.org/, стоит $200. Результат в процентах выводится сразу, это прикольно. Вот только мне не дали 113 минут, а только 90 как англоязычному. Это, конечно, был сюрприз, но я успел (ответил на последний вопрос за 40 секунд до конца времени). Подумал, что если не здам, то уже буду подавать жалобу, но, к счастью, не пришлось.

Экзамен несложный, если говорить просто о прохождении: есть 40 вопросов, у вопросов от 1 до 3 поинтов, нужно набрать 65% поинтов. Материалы для подготовки: достаточно официального силлабуса (уже бросали линк) и здравого смысла. Тренировочный тест только один нашёл в открытом доступе: https://www.istqb.org/downloads/category/49-advanced-level-test-automation-engineer-exam-documents.html

Что мне это дало? Основная цель - саморазвитие, систематизация знаний, расширение кругозора. Она достигнута. По поводу выгоды для карьеры: так получилось, что это позитивно повлияло на моё повышение в компании, хотя я не очень на это расчитывал.

3 лайка

Сертификацию требуют европейские компании, если есть желание поехать работать в Европу, то без сертификата даже Foundation уровня ваше резюме никто не будет смотреть, как и профайл в линкедине.
Знаю нескольких человек, один в Германии, другой в Австрии, специально учили сдавали, чтобы была возможность претендовать на рынок труда в Европе.

Лично для себя решил, что в Европу точно не хочу и тратить время даже на Foundation левел не буду, как-то 6 лет и без него работал…

Вот что точно могу заметить, так это то, что сертификация не дает ничего толком, я лично собеседовал около 20 человек из польской компании SII, все поголовно с сертификатами и мы едва одного взяли к нам на удаленку. Люди даже пройдя сертификацию пол года назад не понимают азов, более того не знают отличий Performance и Load Testing, не понимают зачем Security и так далее.
Идешь собеседовать человека у которого 15 лет опыта, 2 сертификата, думаешь вот я двоечник, а потом оказывается, что вершина профессионализма его - написать SQL скрипт Select from …

Последний раз собеседовал девочку в марте, у нее 3 сертификата (Foundation, Management Advanced и какой-то третий), работает лидом (лидом, Карл!!!) команды автоматизации, ни строчки кода не написала, даже чеклисты они не пишут, интел (основной заказчик) присылает им уже готовые, а они просто по ним идут…

Это все мое имхо, на собственном опыте.
Короче, мне показалось, что полякам, как и индусам, их просто выдают на работе.

4 лайка

И заметьте, с 12 июля обсуждается тема и ни один сюда человек не пришел и не сказал что есть реально профит и он сильно влияет на QA скилл. Только опыт, красные джобы и километровые логи помогут в бусте знаний, а не какие-то бумажки

5 лайков

А можно пруф-линки, а то что-то не особо заметил такой факт :slightly_smiling_face:

Полная ерунда

1 лайк

Я про западную Европу, а не какую-то Эстонию :wink: Насколько я помню год назад Эстония и Финляндия активно хайрили в Украине, причем их вообще не волновали сертификаты,

И я про западную, сам не хочу туда ехать так как все здесь устраивает. А сам-то откуда? :slight_smile: Эстония хорошая страна для жизни.

Я не буду говорить, что меня устраивает в Украине, но я часто в командировках был и в отпусках по Европе и лично я ее для жизни не рассматриваю, меня больше привлекают страны за океаном :wink:

Работал в 4-х компаниях и не помню что бы где-то автоматизаторы писали чеклисты. Мануальная команда предоставляет чеклисты и ТС.

1 лайк

Окей, каждому свое конечно, но это не отменяет факта, что

Если у тебя хороший профиль, опыт работы в топовых компаниях, отличный гитхаб, куча постов и т.д., то никакой сертификат по тестированию нормальным компаниям нафиг не упал :slight_smile: А когда нечего показать, то наверное и попросят хотя бы какое-то подтверждение, что есть какие-то знания, пусть даже и ISTQB cертификат, ибо релоцировать человека довольное дорогое удовольствие, чтобы потом его увольнять за некомпетентность.

2 лайка

Ваше резюме в том, что если специалист опытный, сертификат ему не нужен ? А если к примеру конкуренция ? Вот тут как раз сертификат и даст преимущество. Не согласны ?

1 лайк

К сожалению не могу ничего сказать за или против. Обычно на вакансиях, куда я собеседовался, не встречал конкуренции и честно говоря ничего про нее не знал. Может быть только на заре карьеры. Ситуации, когда мне приходилось выбирать среди 3-4 компаний, которые хотели чтобы я у них работал, были.

Лучше быть топ-специалистом, тогда и конкуренции не так много :slight_smile: Да и в целом хороших компаний, желающих получить хороших специалистов, всегда больше чем хороших специалистов, мне кажется.

3 лайка

В таком случае я бы задумался, а нужна ли мне такая работа, где для руководителя наличие сертификата - это преимущество перед другими кандидатами.

3 лайка

Золотые слова

1 лайк

Ну нет, бывает, особенно тогда, когда команда тестирования не большая и автоматизатор пришел из мануальщиков и его не смущает написание чеклиста.
А вообще, мне кажется, если автоматизатору пишут чеклисты и шире он не смотрит, то такая автоматизация будет пропускать много проблемных мест.

О, наконец-то живой настоящий человек, который это сдавал.:slight_smile: Планирую сдавать в ближайшее время. Скажите, силабуса реально достаточно? Потому что при сдаче фондейшен было много вопросов, которые в силабусе затрагивались вскользь, а подробно были расписаны в гайдлайнах. Насколько я поняла для автомейшена такие гайдлайны тоже есть: https://www.amazon.com/Test-Automation-Engineer-Advanced-Certification/dp/1937538087 - но поймать их в стоке большая проблема, а скачать в виде какой-нибудь пдфки пока что негде.

Еще есть курс Натальи Руколь, как раз на ISTQB Foundation Level, отлично и доходчиво все рассказывает и объясняет с примерами и тестами Онлайн-тренинги - Комплексная система подготовки тестировщиков по программе ISTQB FL

1 лайк

К сожалению, ничего не могу сказать об этой книге, я сдавал в январе, она тогда ещё не вышла. Скажем так, те тренировочные тесты, которые есть, отображают типы вопросов. Наверное большинство вопросов, которых явно не найти в силабусе виглядат так: вот вам контекст проэкта, какой подход в автоматизации нужно применить? Но с другой стороны, если помнить и понимать, что значат все понятия и термины из силабуса, то никакие дополнительные гайдлайны не нужны.

1 лайк