Книги по автоматизации тестирования ПО

Помню когда-то этот вопрос подымался на посиделках.

Какие книги или главы из каких книг вы читали об автоматизации?

 

1 лайк

рекомендую почитать 

  • The Automated Testing Handbook by Linda G. Hayes 
  • Software Test Automation Effective use of test execution tools by MARK FEWSTER, DOROTHY GRAHAM

Dusting Elfriede, Automated Software Testing 

Совсем недавно вышла новая книга "Experiences of Test Automation" Dorothy Graham & Mark Fewster

http://www.dorothygraham.co.uk/automationExperiences/index.html

Еще б вы сказали где pdf скачать ???

Мы сказать не можем -- только разве намекнуть.

 

А можно еще купить :)

https://www.powells.com/biblio/9780132776561

 

2 лайка

ну если все будут вот так вот скачивать и никто не будет платить,
то новых книг по автоматизации можно и не ожидать в ближайшем будущем

тонкие у тебя намеки :) у Леонардо да Винчи криптографии научился? 

2 лайка

Кстати, ознакомится с этой книгой можно на Google Books:

http://goo.gl/XGdtl

Там с 1-й страницы по 159 есть. 

 

а купить pdf слабо?

Как я понял, там не обзоры каких-нибудь инструментов, а об автоматизации в целом. Какая практическая польза от прочтения этих книг? Или теоретическая... Поделитесь опытом, пожалуйста

 

Условно, книги по программированию, можно разделить на две категории:

1.   Изучение инструмента, языка программирования. Если Вы прочитаете учебник по C#, Java, Python, Perl – то результат будет очевидный. Вы сможете написать первую программу, и узнаете, как можно использовать те или иные технологии.

2.   Вторая категория – это книги для совершенствования Вашего мастерства. Тут Вы изучаете новые подходы, рассматриваете варианты использования тех или иных подходов, взвешиваете все за и против вместе с автором. Это такие книги, как Design Patterns, Code Complete и т.д.

 

Точно так же и с книгами по автоматизации. Если Вам в данный момент нужно изучить инструмент – берите учебник или руководство по этому инструменту и сопутствующих технологий. Такие примеры содержат простые практические примеры, которые Вы, при желании, можете сразу же реализовать на практике.

 

Если же вы хотите набраться  опыта  и/или перед Вами стоит задача начала поддержки и развития проектов по автоматизации – то вторая категория для Вас. Обычно в таких книгах авторы делятся своим опытом,  своими лучшими практиками, но, несмотря на это, в таких книгах больше теории.

 

Книги первой категории устаревают очень быстро. Книги второй – могут оставаться актуальными в течении 10-ти лет.

 

Тоже самое касается и книг по автоматизации.

Если Вы только осваиваете автоматизацию –  то книги про инструменты – это то что Вам сейчас нужно. Если Вы в автоматизации уже не первый год – то стоит обратить внимание на теорию, вторую категорию.

А какая вообще польза от знания или не знания информации? 

Книга вам предоставляет массу информации, иногда выработанной годами опыта, в аккумулированной форме.

Можно конечно работать несколько лет для того чтобы получить точно такой же опыт, но зачем? Если можно изучить опыт другого человека, подходы, стратегии, о которых вы возможно даже не догадываетесь, и выполнить определенную работу намного быстрее и качественее.

наверное, вы не будете спорить, что не все книги хороши, скажем так. Кроме того, уже написано много книг про тестирование и нельзя объять необъятное... Из предыдущего ответа (кстати, спасибо за ответ), я понял, что для меня и того "процесса", в котором я сейчас работаю, такие книги покарано разибрать.

А может кто-то посоветует книгу, в которой описаны именно методики построения тестового фреймворка в примерах, типа как статья о ButerBroD-е на этом сайте. Нужна книга, которая детально опишет как строить фреймворк для тестирования продукта (веб сайта к примеру) с нуля и до бесконечности, с примерами кода (и желательно побольше). Приветствую так же ссылки на хорошие статьи или онлайн уроки.

1 лайк

я делал все сам, не знаю насколько оно красиво и правильно, но работоспособность на ура))

могу скинуть презентацию.

дело в том, что таких книг нету. в основном, все книги описывают, как пользоваться инструментов, а не как создавать свой инструмент.

Нет, спасибо. Интересен не столько практический пример, сколько международно правильный шаблон построения. Но спасибо за предложение.

Плохо, значит придется реверсить существующие фреймворки в обучающих целях, спотыкаться, падать и подыматься.

А расшарь как-нибудь презентацию.

Я уже один фреймворк для авто тестов для веба создал с нуля, сейчас по аналогии создаю еще один но уже для десктоп приложения.

Я тоже не могу сказать насколько мои "творения" красивы и правильны - но главное что работают :)

Вот и интересно было б посмотреть на аналогичные решения но для других проэктов.