Карьерный путь автоматизатора, перспективы развития внутри профессии

Добрый день!

Надеюсь не холиварную тему поднимаю)
Немного предыстрории:
Сейчас работаю не столько автоматизатором тестирования (не проверяю задачи руками и почти не автоматизирую кейсы), сколько разработчиком в тестировании. Разрабатываю фреймворки, утилиты, генераторы данных, настраиваю инфраструктуру, деплои и тд.
За время работы несколько раз автоматизировал тестирование с нуля на разных проектах, “изобрел” а/б тестирование на продовых данных, несколько раз выстроил нагрузочное тестирование с нуля и перепробовал много другого разного по мелочи.

Сейчас мучает вопрос долгосрочного развития в профессии. Поглядываю на переход в разработку, тк хоть разработчики хоть и не делают чего то особенно умопомрачительно в сравнении с моими задачами, у них вроде как выше потолок развития в долгой перспективе внутри профессии.

Так как в основном на проекте окружен новичками и ручными тестировщиками, особенно не с кем проконсультироваться на данную тему.

И собственно вопросы:
насколько глубокое развитие внутри профессии может ожидать подобного рода специалиста?
Есть ли смысл менять компанию-работодателя, тк возможно на текущем месте исчерпались ресурсы для дальнейшего погружения?
Или работа sdet’а кончается действительно где то на этом уровне, а дальнейший рост будет за счет перехода в dev или devops?

За счет чего может произойти дальнейшее погружение в профессию?

PS
Не рассматривается смена направления (апи, фронт, мобилки и тд), тк имеется ввиду не ширина компетенций, а их глубина

PPS
В целом мне нравится то, чем я занимаюсь СЕЙЧАС, просто есть серьезные опасения, что это может надоесть через n-ное количество лет, тк начнется по второму кругу то же самое)

1 лайк

Вместо ответа

2 лайка

Имхо, да. Но есть нюанс. Однозначно смотри в сторону devops, но не sre. Вкури, что devops - это не профессия и не методология, а идеология. И ты увидишь кучу возможностей на стороне dev, но в qa … ну почти. Сейчас поясню.
Чуток о себе - 8 лет в qa, сейчас уже 5+ лет в управлении разработкой. Подобный твоему выбор уже делал - был “ручником” (но востребованным даже при наличии автоматизации) - выбор был между уходом в автоматизацию или в управлении процессами. Выбрал второе. Кодить могу чуток - и это мне очень помогло - организовать сбор метрик, например, или сделать тулу для jira - тикеты создавать и менять из консоли итп.
К чему это - посмотри в сторону управления качеством не продукта, а процесса поставки (что собственно qa и подразумевает). Займись автоматизацией процессов. Найди сильный agile проект - kanban, скорее, что бы четко в процессы или xp и scrum - чтобы в сторону x-functional dev ( делать всё :smiley: )
Предложение в первом комменте выглядит именно так - я бы пообщался.
В конце концов, сходи к бизнесу, обсуди потенциал роста в их потребностях. Заметь - не к функциональному лиду, а именно в бизнес. Если тебе дали так хорошо вырасти, как ты пишешь, то есть хороший шанс найти неожиданную траекторию роста.

Good luck!

1 лайк

Поддержу коллег.
Сейчас направление автоматизация+нагрузка довольно востребовано, но при условии хорошего опыта в этом.
А разносторонний опыт на одном месте получмть довольно сложно.
Поэтому еслм интересно углубленное рвзвитие, то лучше попробовать его в другхи компаниях.
Или идти в сторону управления.

Еслм будут вопросы, пишите в личку.

1 лайк

Привет коллега!
Я более 5 лет в тестировании, сначала тестировал руками, потом начал автоматизировать, ушел в АФТ на фулл тайм, стал SDET, команда джунов и мидлов.
В общем, у меня похожая история.
Отличие в том, что я уже достиг той точки когда у меня пропало какое либо желание этим заниматься.
Закончилось тем, что я ушел с работы, подтянул знания и устроился разработчиком. И пока занимался, понял что уже и забыл каким был энтузиазм вначале карьеры, глаза горят, руки делают и все имеет смысл :slight_smile:
Я бы рекомендовал прислушиваться к себе, дерзать если хочется перемен :slight_smile:

2 лайка

Коллеги, спасибо всем за развернутые ответы и за то, что нашли время поделиться своим мнением)
Ваши ответы хорошо поспособствовали дополнению общей картины и понимания точки, где я сейчас нахожусь.
Успехов вам в вашей деятельности!

Мда, чтобы опуститься с синьора до джуна разраба так это так себе, хуевый такой потолок развития, особенно в сторону зарплаты. Как говориться: шило на мыло
Если вы достигли карьерных высот и хотите саморазвиваться, то рекомендуется развиваться вне работы: буд-то развитие мускулатуры, преодоление психологических проблем (прыжки или карабканье) или улучшение качества времяпровождения (нучитесь петь или играть в муз.инструменты и развлекайте своих друзей). Лично я перешел с бухгатлтерии в тестирование и сразу стал лид тестером за свои навыки, уже поработал год и могу сказать, что моя работа: не скучная и не веселая, просто работа. Это к тому, если вы хотите развития во время работы: идите ка в другой отрасль, там точно будет больше развития, чем банальный ■■■■■кодинг.

1 лайк

Тут видите ли какое дело.

Во первых лично меня не устраивает положение что моя работа была бы “ни веселой, ни скучной, а просто работой” - смысл как раз в том, чтобы работа была интересной, поскольку практически треть (а за минусом сна и половина) жизни уходит именно на нее. Если работа не особо интересна, получается что нехилый такой кусок жизни просто меняется на деньги, а это не совсем то, что лично меня бы устроило (хотя тут кому как).

И во вторых - конечно личные предпочтения сильно играют роль, но тут кто на чем готов остановиться. Кто то может всю жизнь работать на простой работе и на одном месте, а кому то все время не сидится и “нужно больше” (и речь не только и не столько о деньгах).

И лично мне не понятно, почему вы считаете уход из сеньоров тестирования в разрабы - “опущением”)))
Да, условный грейд конечно временно понизится, но так можно гордиться и тем, что ты сеньор-курьер и из за этого не “опускаться” до джуна-тестировщика например:)

Конечно, нельзя сказать, что автоматизация тестирования “ниже” разработки, это просто другая работа, но в техническом плане потолок в ней получается сильно ниже, и раз уж именно мне “не сидится” - отсюда и такие вопросы.

PS
Разработка ПО - включает в себя не только банальный “…кодинг”, это очевидно даже мне, тестировщику. А почему это неочевидно вам?

1 лайк

Как и говорил на работе работают, хз почему не хотите в другие области идти, по сути там интереснее, ну да, зп в разы ниже, наверное изза размера зп не хотите туда перешагнуть. Ветки развития для тестера: перфоманс тестинг и проджект менеджер, тим Лид в тестинге.
Если вы так круто понимаете свое дело и есть капитал, то лучше открыть свой бизнес по аутсортсу или курсы по тестированию.
Также есть вариант спросить у chatgpt4

Ну в том числе и из за зп, тк на работе работают, чтоб деньгу зарабатывать)
Ок, я вашу точку зрения хоть и не принимаю, но понимаю. Благодарю за ответ