Карьера: в автотестеры или в разработчики?

А что Вы имеете ввиду под перспективами? Звёзды на погоны, зарплату, техническое развитие, менеджерское? Вопрос ИМХО ни о чем. Идти надо туда, где интереснее лично вам и где ваши амбиции могут быть реализованы, а не туда, где “меньше головняка”. Пахать нужно везде.

2 лайка

Вопрос далеко не “ниочем”, как видите, топик вызвал довольно бурную и интересную дискуссию, а значит этот вопрос, минимум, близок посетителям форума.
Во-вторых, я сомневаюсь, что мои амбиции можно реализовать лычками, погонами и прочей карьерой в айти, я просто даю здравую оценку себе, своим возможностям и желаниям.
Далее по списку: я много работаю над собой, своими навыками, много времени уделяю статусным штукам вроде сертификаций, у меня есть pet-projects, и тд.
То что пахать нужно везде, скажите шахтёрам, вот они пашут, а наши государства и вообще весь постсовок их имеет.
Ну таки к чему я это? Я спрашиваю, потому что у людей тут опыт гораздо больше, чем у меня, они прошли большой путь, а в моем окружении, к сожалению, только мануальщики и разработчики, у мануальщиков сложно чему-то научиться, а разработчики тянут в свою прорубь постоянно.
Не считаю чем-то плохим, что я хочу работу где меньше головняка, я ведь честно соглашаюсь с тем, что за менее напряжную работу, мне могут платить меньше. И таки я стажировался одно время разработчиком за еду, тогда я был вайтишником с “горящими глазами”. Слава богу из меня эта дурь вышла. Сейчас да, меня интересует напряжность, зарплата, погоны и скорость роста, опять таки не считаю это чем-то плохим.
P.S: Во время стажировки моим куратором был разработчик, который в одиночку держит на плаву целый филиал довольно крупной компании, работает в среднем 10 часов в сутки и 30 минут на обед, кроме этого в свободное время он изучает легаси технологии, получает за это чуть больше 1500$ в свои 26-28 лет, а выглядит как зашуганный задрот, кем он, в общем-то и является, я понимаю что это крайность, но мне этого хватило, чтобы задуматься.

1 лайк

Куратор тестировщика - видимо так себе он разраб

Вот вам свежатина:

Гугл отменил в 2017 году конференцию по автоматизированному тестированию тк по их мнению автоматизированное тестирование выродилось в инженерную продуктивность

1 лайк

Хотелось бы понять чем для тебя по сути отличаются обязанности тестировщика автоматизатора от предложенного гуглом Software Engineer, Site Reliability Engineer → Build for Everyone - Google Careers? Действительно ли автотестирование так быстро вымерает или просто расширяет спектр задач для автоматизаторов (Automation QA + DevOps) и повышает планку?

Смотрите, любая профессия появляется когда сложность выполняемой работы повышается. А исчезает когда сложность снижается. Из недавнего, можно посмотреть на DB администраторов. В своё время администрировать базу было сложно и появилась специальная профессия для этого. Сейчас же всё сильно упростилось, поэтому DBA сейчас редко встречаются. И это не значит что мы теперь не пользуемся базами, верно? Тоже самое происходит и с автоматизированным тестированием, по началу разрабы вообще не хотели вникать в это, инструментов особо не было или были неудобными. Появилась отдельная профессия, теперь инструменты совершенствуются, TDD становится более популярным, и писать автотесты разработчику уже не так мучительно больно, поэтому профессия будет уходить на спад. Однако сама автоматизация и тестирование никуда не денется.

А зачем разработчику делать больше, за ту же самую зарплату?)
По роду деятельности общаюсь с разными дэвами, от банальных php-laravel/angular до проженных C-архитекторов, там где респонсибилти больше - за частую даже не знают, что происходит на qa-сайде, попросту некогда этим заниматься, хватает своей работы. Скучающие же ленивцы - лезут со своим видением в e2e тесты, которые, конечно же, мало чем отличаются от юниттестов; но справедливости ради: подход к тестам у этой категории народа - основательный, не упускаются многие нюансы, которыми “рядовой автотестер” мог бы принебречь, аль попросту не знать их; то бишь уровень инженерной подготовки - лучше, качество/опыт тестирования - на порядок ниже (даже сильно ниже)

Насчет TDD - вообще не понял, “о чем” тдд к тестированию функциональности фичи, например?
TDD скажет, что метод/функция работают, покроются базовые хеппи/негативы, на том все. Это никак не верифицирует работу системы, только то, что не были допущены глупые логические ошибки

3 лайка

Поддерживаю предыдущий пост, разработчики в подавляющем большинстве не лезут в автотесты, если нет прямого указания. По поводу вымирания , ну хз, некорректно сравнивать админа базы и автотестера/разработчика, потому что у автотестера и разраба основной инструмент - это язык. Другой вопрос, что вроде как сложность понижается, но как бы чтобы писать норм автотесты, мало знать селениум, надо понимать что и как ты делаешь, ну и за счёт того, что это становится легче, то нужно ещё devops скиллы иметь. Но это ничем не отличается от того, что сейчас происходит с разработкой. Я бы даже сказал, что у них порог вхождения растет гораздо быстрее. Сейчас не 2008 год, когда можно было попасть программистом просто за то, что ты можешь хелло ворлд написать. Да и следуя вашей же логике, тогда перейти из автотестеров в разрабы станет ещё проще. Да и опять таки, если тестирование никуда не денется, то какой смысл разрабам автотесты писать? Проще нанимать тестеров с этим скиллом.

Да и честно говоря, уже такие аргументы пошли, особенно у Никиты. Что-то на уровне “Шок: сантехники не нужны, электрики научились прокладывать трубы”. Разработчики, которые тестируют и пишут end2end тесты это какой-то идеальный мир. Если их кто-то смог заставить хотя бы юниты и интеграционку писать, это уже победа. Есть команды и стартапы, которые вообще без тестировщиков работают, особенно поклонники “экстремального программирования”, но проблема таких стартапов, опять таки в том, что если они перерастают стартап, а там допустим 4 суперпуперразрабов, которые и тестируют и end2end и devops-ы в одном лице, то эти 4 человека становятся архитекторами и лидами, допустим, им надо расширить штат, они ищут таких же как они терминаторов, что происходит? Правильно, терминаторы хотят 5-6k долларов, и они приходят к стандартной схеме, наймем вместо одного терминатора 3х ранних мидлов по 1500 долларов и одного тестера на 1000 долларов или автотестера на 1500 долларов. Разве не профит?

2 лайка

Лично я Никиту понял так - развитие инструментария и различных высокоуровневых надстроек для автотестирования идет такими темпами, что профессия автотетстера в том виде, в котором она сложилась, скажем, 10 лет назад, действительно становится ненужной. Идет смещение в сторону DevOps или как у Гугла - Productivity Engineer. Я тоже замечаю такие тенденции.

Те автотестеры, которые делают такие штуки как Селеноид, Аппиум и т.п. - это уже в чистом виде разработчики. А те, кто этими штуками пользуется - ну можем продолжать считать их автотетстерами. Но они все дальше и дальше от сосбственно разработки. Это не плохо и не хорошо, но я вижу это как факт, который нужно принимать во внимание, если задается вопрос как у топикстартера.

1 лайк

Я лично считаю что автотестеру никто ничего не должен как бы банально это не звучало. Разработчики не должны писать специально для него API, если разрешают лезть руками в базу или хотябы дают делать дамп. Они же не должны ему мокать external API чтобы тесты не зависели от внешних вызовов. Девопсы не должны ему разворачивать тестовые стенды, настраивать окружение на них и тд. Разве что мэнуал тестеры могут писать ему тест кейсы, но и это автотестер должен уметь делать сам, начиная с тест-плана. Но если хотят - пожалуйста.

Автотестер должен это все уметь делать сам. Иначе в чем его автоматизация? Он должен прийти на проект и заменить 2-3 людей или хотябы скинуть с их плеч некоторые задачи. А если он этого не делает, то только подкинет работы независящим от его работы людям.

И тут уже называйте его как хотите, от переименования ничего не зависит. Никакая фирма не нанимает автотестера “только для написания тестов”. Он по факту должен быть человеком-оркестром. И как только он им становится - все вопросы об уровне ЗП по сравнению с разрабами просто бессмысленны.

3 лайка

Согласен, что никто не должен, тут вопрос в правах доступа. На моих проектах, я не мог редактировать код продукта. А разработчиков как вы сказали “его автоматизация” не интересовала.

Тут, да, лучше сразу договориться с разрабами об архитектуре тестового фреймворка и сферах ответственности. Но это куда более мелкая задача нежели постоянно долбать разрабов исходя из потребностей тестирования. Если речь идет о WEB UI тестировании, то лучше, конечно, разделить и конфиги по разным роутам, и базу даже на тестовом стенде дампить перед тестовой сессией. Вообщем, чем меньше точек соприкосновения, тем лучше)

Все именно так.

В моем понимании люди которые занимаются регрессионное end-to-end тестирование больше не нужны. Нужны devops и просто devs.

Не в автотестеры и не в разработчики - в инженеры!

А Вас интересное видение :)) То есть поменяли название с тестировщика на инженера и значит, сразу работа пропала? :slight_smile:

5 лайков