Какой ноут вибрать для автоматизации Macbook air VS windows Intel i5 7gen?

Тяжело вибрать ноут для автоматиции. Хотел посоветоваться, стоит ли брать ноут на Виндовс или взять macbook air 2017 ,
опиту в автоматизации у меня не много, пишу тести для проекта неофициально чисто для себя учусь.
Хотялось бы понять насколько лучше мак для меня, оптимальний розмер оперативки , процессор
Буду очень благодарен за советы!

П. С. извините за плохой русский.

Зависит от того что вы собираетесь автоматизировать. Если это Web/API то можно тесты писать на менее производительной машине где может быть меньше оперативной памяти. Если же мы говорим о мобильной автоматизации, то там нужна машина максимально производительная потому что Android Studio/Xcode + Emulator требуют много ресурсов.

Я уже много лет пользуюсь техникой apple и для меня подобный вопрос не стоит. Если вы только начинаете, то смотрите на то где вам будет удобней настроить свое рабочее окружение и в будущем его переносить на другие компьютеры. У меня уже куча своих dotfiles + конфигураций, которые я держу в дропбоксе и могу быстрее засетапить новый рабочий компьютер.

Если вы только начинаете, то я не думаю что выбор компьютера для вас сейчас самый важный вопрос. Решите для себя куда вы хотите двигаться, какими инструментами хотите пользоваться и какие мощности под это нужно.
Для Web/API можно писать тесты из терминала в vim и тогда у вас ресурсов понадобится не очень много. Если брать продукты от Intellij то тогда вопрос оперативной памяти и производительности уже стоит более критично.

Спасибо!

Ну если планируется осваивать автоматизаю iOS - то без мака к сожалению никуда.

А вообще - чем мощней железо - тем лучше.

1 лайк

лучше инвестируй еще и бери Macbook pro 15 года - у тебя будет универсальный и мощный инструмент.

Спасибо Всем!

Я себе дома поставил серверный Xeon - куча ядер, куча оперативки - красота. Можно запускать все автотесты!

4 лайка

Я джва года ждал такого ответа

Я за Intel i5, а лучше i7 и ядер побольше. А еще можно арендовать кластер в каком-нибудь датацентре или дома сервак поставить, как @xotabu4 Это поможет расширить кругозор всяким девопсом. Тогда любой ноутбук сойдет, на котором наклейки держатся и открыты порты 22 и 3389.
Мак, имхо, реально нужен только если ведется разработка под iOS. Ну или вы фанат их продукции, но судя по вопросу нет :slight_smile:

Если серьезно, то без кластера из трех макбуков и двух айфонов работать в автоматизации имхо зашквар.
Лучше сразу подготовить бюджет на то, что testng сожрет все ресурсы одного ноутбука.
webdriver и selenium как раз захостишь на афонах.
Что за джаву… так слышал, вообще отдельную стойку в датацентре арендовать.Тормозит и жрет памят.

1 лайк

Кстати по цене xeon с мамкой и памятью получился дешевле чем i7

3 лайка

В свое время брал xeon e3 1241 v3 вместо i7, вышло на 7000р дешевле, по характеристикам 1 в 1, только в xeon нет графики, а в i7 поддержки ECC памяти.

2 лайка

Не подходит Air для автоматизации… будет очень не комфортно… если смотрите в сторону яблока, то это прошка с i7 + 16 ГБ.

1 лайк

no matter if you select Windows laptop or MacBook Pro
optimal hardware configuration is:
Display: 15.6" (1920x1080) Full HD(if Mac, you can look at 13" Pro)
Processor: i5/i7(bettert to take the latest generation as for 8-gen. i5 is quad-core)
RAM: 16 Gb (e.g. Java+Selenium +IDE + Docker will eat all)
SSD 256 Gb(not less)

But all depends from yor financial capabilities :slight_smile:

1 лайк

thanks a lot!