Какие используете метрики для качественной оценки работы тестировщика?

Оценить работу тестировщика по количественным показателям не составляет труда. А вот с корректной качественной оценкой, дела обстоят сложнее: в Интернете множество противоречивой и поверхностной информации, как правило не сообщающей о конкретных метриках или способах расчета качественной оценки, посему вопрос к тимлидам и руководителям отделов:

Какие используете метрики для качественной оценки работы тестировщика?

P.S. Меня очень заинтересовал этот ответ на известном форуме, используете ли вы приведенные методы оценки?

  1. Кол-во пропущенных дефектов
  2. Кол-во дефектов - functions as designed
  3. На сколько человек укладывается по времени в свои оценки

P.S.: Если у человека не возникает вопросов по требованиям, по тест дизайну, то тоже стоит задуматься, а все ли нормально в консерватории? :smile:

  1. Кол-во пропущенных дефектов
  2. Кол-во дефектов - functions as designed

Ну это скорее количественная оценка, чем качественная. К тому же, как я считаю, нельзя под общим знаменателем считать количество заведенных дефектов, потому что:

  1. Работники могут тестировать разных функционал с разным количеством багов и по-разному отлаженный;
  2. Дефекты также стоит ранжировать, например один найденный критический плавающий дефект может быть важнее десятка миноров.

Тут дело не в количестве заведенных дефектов, а количестве пропущенных дефектов (и severity дефекта) тестировщиком после выхода в продакшн или при тестировании этого же функционала другим тестировщиком. Так же на сколько часто тестировщик ошибается при заведении дефектов которые оными не являются (стоит задуматься, а читал ли он вообще требования?)

P.S.: ну и плюс всегда видно когда человек работает а когда простите, кхм пинает гениталии :smile:

Я просто оставлю эту ссылку здесь

1 лайк