Как сконфигурировать Jenkins, чтобы он не съедал много RAM или какой CI Server выбрать?

Есть еще вопрос.

Например сейчас у меня jenkins сжирает около 300мб оперативной памяти. Возможно это медленная JAVA.

Как обстоят дела с другими CI?

У кого есть опыт работы с другими CI не обращали внимания насколько сильно будет нагружена машина?

На такой пространный вопрос тяжело ответить. Допиши:

  1. сколько ты тестов запускаешь?
  2. как ты их запускаешь?
  3. какой hardware используется для Jenkins?
  4. какая ОС стоит и ее битность?
  5. какая версия Java используется?
  6. какие настройки java памяти?

А что 300 Мб это много?

Скорее всего в конфиге запуска Jenkins запуск JVM сконфигурирован на использование определенного количества памяти. Отсюда и эта цифра происходит. Но если поставить верхнюю границу памяти меньше, то Jenkins вероятнее всего не запустится, либо будет работать медленнее

Python+Webdriver тесты запускаются через консольную команду python run.py
Используется также firefox + xvfb

Ubuntu 12.04.2 LTS (GNU/Linux 3.2.0-40-virtual x86_64)
memory 1,7gb
storage 160gb
cpu intel xeon
64-bit

Java
OpenJDK Runtime Environment (IcedTea6 1.12.6) (6b27-1.12.6-1ubuntu0.12.04.4)
OpenJDK 64-Bit Server VM (build 20.0-b12, mixed mode)

На этом же серваке крутится web проект, со всеми вытекающими. Базы и тд и тп.
Поэтому слабая машина очень бъет по скорострельности.

Хотелось бы узнать о конкурентах Jenkins. Как там с нагрузкой.

Как минимум openjdk я бы заменил родной оракловой. Она постабильнее и пошустрее.

К сожалению, ответить на этот вопрос тяжело, так как для того чтобы сравнивать нужно выполнять тесты на разных CI с одинаковой конфигурацией.

Из опыта, я когда-то использовал Bamboo и он использовал порядка 600 мб, но тесты там были без проверки на GUI. Так что в данном случае, я бы просто не заморачивался, а просто попытался затюнить java и jenkins

А если заморачиваться, то нужно просто выбрать парочку популярных CI, например TeamCity, и запустить свои тесты, замерять результаты.

Но я так скажу, все что разработано на java будет хорошо занимать оперативку.

2 лайка

Ссылка на wiki вообще зачетная.