Как реализовать соединение с базой данных Oracle в Ranorex?

Привет, всем!

Краткая предистория
Мы занимаемся разработкой банковского ПО и его внедрением, используем Oracle Forms, SQL, PL/SQL и Java. Появилась потребность в АТ, для решения данного вопроса вызвался новый сотрудник фирмы, его выбор пал на Ranorex, фирмой была куплена лицензия. Сотрудник проработав 3 месяца и написав полтора теста уволился и его обязанности были взвалены на мои плечи. Начал вникать в основы АТ и принцип работы Ranorex. Система начала обрастать тестами и возникла подребность тянуть некоторые данные напрямую из БД и на этом работа встала(((

Собствено вопрос:
Как “подружить” Ranorex с базой?

PS
Камнями не кидайте 3 недели всего занимаюсь этим
PSS
С# и VBnet не знаю(((

А надо бы. Ranorex просто c# фреймворк. следовательно вам надо просто научиться стучать в базу из того же теста. Статей и документации море, например Instant Oracle Using C# - CodeProject

1 лайк

То, что надо и сам понимаю, потихоньку приобщаюсь, раньше не было нужды тк хватало того на чем пишем, ну и за 3 недели выучить язык, досконально изучить программу и постичь основы АТ, как минимум безумно сложно, если вообще нереально))

Хотелось бы увидеть не то, что бы пошаговую инструкцию, хотя бы реальные примеры как это реализовано в Ranorex, что где над добавить и тд, что бы все работало.

здравствуйте.

так в чем, собственно, проблема?
зачем вам дружить Ranorex с БД и вообще, с чего вы взяли, что Ranorex дружит с БД или должен дружить?
вам нужно подружить не Ranorex с БД, а ваши тесты или ваш фреймворк.
вот первый же по поиску пример как достать данные из БД

PS
если вы не знакомы с С# , а знакомы с java , например, то проблем быть вообще не должно. если же вы не знакомы с программированием, то не понятно, как вас поставили выполнять эту работу.

Если вы просто не знакомы с С# , то, по возможности, могу дать вам несколько примеров, правда у меня на проекте я коннектился не к Oracle, а к MS SQL

Все это я уже читал, пробывал и ничего не получается.
Меня интересует, как это реализовать именно в интерфейсе Ranorex’а
Допустим создали мы новый Test Suite, насоздавали записи дейсвий объединили их в модули, возникает потребность достать из базы определенные данные и в зависимости от этих данных тест должен пойти тем или иным путем, и вот как это реализовать?

С пониманием кода проблем не возникает.
Явы не знаю, знаю SQL и PL/SQL(((

Тут не смотрели еще?
http://www.ranorex.com/support/user-guide-20/data-connectors.html

или в документации на ranorex:
http://www.ranorex.com/Documentation/Ranorex-Tutorial.pdf

и вот еще тут немного:
http://www.ranorex.com/support/user-guide-20/lesson-3-data-driven-testing.html

но так-то я понял, что там можно просто на C# писать в чистом виде…

Смотрел((
SQLconnector вообще не видит SID’ов, а вместо адреса сервера предлагает машины других сотрудников компании, но там 100% нет сервера.
Просто на C# написать это для знающих язык, если я просто код примеров скопирую в код теста и подставлю свои данные, он же не будет работать.
Повторюсь : возникает потребность достать из базы определенные данные и в зависимости от этих данных тест должен пойти тем или иным путем есть у кого нибудь реальные примеры как это реализованно?

Конечно изучение документации дело благородное, но неужели никто этого не делал?
А ссылки можно кидать и без знания вопроса(не в обиду никому)
И как я посмотрю Ranorex’ом в нашей стране мало пользуются, чем обусловлена такая не популярность?

Возможно из-за того, что не распространено автоматизированное тестирование десктоп-приложений как таковое.
А для автоматизации мобильных, а тем более веб приложений существуют другие фреймворки да еще и бесплатные. А Ranorex продукт не очень дешевый, и нужно очень постараться попытаться доказать заказчику, что именно он нужен, а не бесплатный Selenium, для которого к тому же существует в сети не просто море, а океан информации.

Я так понимаю, что ваша фирма приобрела лицензию этого продукта. Почему не пообщаться с сапортом для выяснения вашего момента?

Из ваших вопросов непонятно, что вы делаете, что у вас не получается. Чтение документации вдруг стало “благородным делом”, а не само собой разумеющимся делом для специалиста по тестированию (инженера по качеству).

Язык C#, VBasic, Java и т.д. весь знать не нужно, достаточно будет простых основ, которые схожи для многих языков программирования. Тем более, что чем проще и понятнее написан тест - тем лучше. Если знаний нет никаких, но на вас эту задачу “повесили”, то начальство у вас какое-то “директивное”. Если не можете потянуть систему, то просите время на самообучение, курсы повышения квалификации и т.д.

Код хотя бы простой в тесте вызывать умеете? Хотя бы простой “Hello Word!” в консоль писать? Я этим консольными принтами до сих пор отлаживаюсь на скриптовых языках… :sweat_smile:

Пробуйте вызвать код напрямую, в него вставьте пример из гугла для коннекта к вашей БД. Укажите параметры соединения. Пробуйте потом если все удачно вызвать простенький запрос в эту БД, который вернет 1 известный результат. Далее наращивайте сложность. И не забудьте в конце коннект в БД закрыть. Всё.

Ждемс ответа.

Не цепляйтесь к словам, хотел написать, чтоб читать приятно было))

Прошло всего 18 дней с того момента как был установлен Ranorex, впринципе во временых рамках меня не ограничивают

И по поводу коннекта к базе, я пересмотрел организацию своего теста, и понял что он(коннект) пока не нужен, тк тестироваться должно и первый варинт развития событий и второй, причем отдельно друг от друга. Но в будущем соединение с базой мне скорей всего понадобится и тогда я вернусь сюда с новыми знаниями и более четкими представлениями о Ranorex’e

Всем Спасибо!!

FluentNHibernate

Зы. Вообще-то в тест инеблеры берут программистов C# которым не нужно рассказывать про ORM, ADO.NET, Hibernate, LINQ, EF.

Вы бы рассказали, как подружить EF с RS8 при наличии ограничения дот нет 4 0 макс. И какая версия студии более безглючно работает с Ранорексом