Как происходит автоматизация тестирования?

Всем привет! Я начинающий тестировщик. Занимаюсь ручным тестированием ВЕБ-платформы. Всё что входит в мою работу - это клацание по разным ссылкам, настройка и проверка разных фильтров в системе и т.п. То есть я проверяю фактическое исполнения кода программы, а именно получение результата, который и должен быть. Хочу Вас спросить - так ли работают все остальные ручные тестеры в мире? Или у меня одного такой странный принцип работы?

Ещё один вопрос (изучаю, чтобы стать профессионалом (со временем) в своей работе) - как производится автоматизированное тестирование. На всех ресурсах написано всё слишком сложно, с профессиональной терминологией, которой меня даже на работе не обучают и не рассказывают, говоря делать то, что я описал выше. Так может ли кто либо описать процесс автоматизации свободным языком, например, выучить определённый язык программирования, скачать “такую-то” программу, которая будет проводить тест, и визуальный пример работы и написания кода в такой программе. Ничего подобного в интернете нет. Или я опять чего-то не понимаю?

П.С. Не бомбите на меня. У меня нет профильного образования, но я не нуб и не школьник в обращении с компьютером. Тема очень интересна и хочется в ней расти.

Заранее большое спасибо за помощь!

Что-то меня в гугл занесло.

http://spirogov.github.io/probliema-junior-automation-qa/

1 лайк

Час от часу не легче… Суть моей работы описывает типичного тестировщика или всё-таки я чем-то совершенно непонятным занимаюсь с названием “тестировщик”?

Я начинал изучать информацию с Википедии, но там чисто технический язык. Я его не противлюсь, термины учу и изучаю. Моя суть вопроса такова (если получится проще сказать) - как именно создаётся автоматизированное тестирование? Просто все пишут о ньюансах - о типе кода, различных программ для тестирования и т.п. И никто не описывает автоматизацию на примере алгоритмов, как это делают программисты, прежде чем писать код.

Mes, Вам всё равно спасибо за ответы! Любые ответы от знающих людей всё равно лучше, чем самопроизвольный поиск того, не знаю чего))) Иду изучать Ваши ссылки =) Может я и правда что-то упустил в данной профессии…

Вопрос просто ваш не совсем ясен.
Наверное лучше начать с книги - Роман Савин “Тестирование dot com”.
Можно найти в инете pdf.
Прочитайте. Что-то станет понятнее вам лично, а потом напишете конкретные вопросы.

2 лайка

Спасибо за совет! Начну с этой книги, а потом уже попробую задать более конкретные вопросы.

Обычно сперва приходит понимание, что автоматизация вам действительно нужна. Например, ручное тестирование уже не может обеспечить прежнего качества, стало очень много регресса, у тестировщиков отваливаются руки и косят глаза от монотонности процессов и т.п.

Дальше проводится анализ проблемы и поиск оптимального решения, исходя из имеющихся ресурсов. На этом этапе обычно уже видны наброски возможной архитектуры, проводится поиск подходящего инструментария, выясняются кадровые моменты.

Потом наступает момент, когда у вас уже есть четкое понимание того, что вам нужно, чтобы внедрить автоматизацию. Теперь можно составить план. И вот уже понятно, сколько денег нужно потратить, сколько людей нужно нанят или, может, обучить, кто за все будет отвечать и т.д.

Постепенно глобальный вопрос “как автоматизировать” разобьется на множество мелких конкретных задач.

1 лайк

Спасибо за ответ! Я на самом деле обычный исполнитель, который хочет в дальнейшем внести автоматизацию в компанию, в которой нахожусь. Руководству и моим коллегам этого и подавно не нужно. Необходима автоматизация только верховному руководству, которое нас и в глаза не видела, но слышала по скайпу)) Это моя личная инициатива. Но прежде чем идти к руководству с решительностью всё автоматизировать, нужно подготовиться. Как раз для этого я и задаю вопросы, поскольку запутался немного.

Как и раньше говорил - это личная инициатива, которая построена на повышении профессиональных знаний, что позволит потом занять более достойное место в текущей компании где я работаю, а в дальнейшем и в IT мире (хотя бы в нашей стране). Путь долгий, но я ничего не боюсь.

А откуда у вас такая уверенность?

Может в вашей компании и без автоматизации все хорошо?

В любом случае добро пожаловать в мир, где лучшее враг хорошего, а инициатива наказуема, но вам при этом нужно сохранить инициативу делать этот мир лучше :slight_smile:

Безусловно этого меня никто лишить не сможет) Даже я сам себя =)

Может быть.

Слышал лично от директора компании и от коллег, что он достаточно давно грезит автоматизированным тестированием. Понимаю, что любые подобные внедрения будут только с подачи непосредственного руководителя. Но если, они всё таки решат это сделать, то хочу уже быть готовым, если и не на 100%, то хотя бы на половину, чтобы потом быть у руля.

Начну я пока с Савина и с простого описания, что такое Selenium WebDriver. Дальше будет видно. Ну и естественно поброжу по форумам.

Ещё раз спасибо, за то что уделяете время таким как я! :blush:

Не надо начинать с Савина (имхо). Так (почти) все делают.
Начните с Канера и Соммервиля.

Для начинающего - отличная книга. Все же рекомендую с Савина.
А потом можно и Канера и Соммервиля.

Ок. От перемены мест слагаемых и т.д. :slight_smile:

Так если не нуб. А тем более ты должен быть “рак”. На сколько я понял, ты не читал книги, даже “дот ком”, где написано по русски. И помни тестер нудная работа.
Автоматизация веб идет через селениум. Язык выбирай ближе к разрабам. Но помни ты только функционал, если что то серьёзное, то свои скриптики. А так, добро пожаловать!
Есть конкретные вопросы, пиши в личку или почту. 12 лет в этом… Да, нет. Я буду честен, в ГОВНЕ. Веб это хаус.

Другими словами - добро пожаловать в какашку )))

Да. Ты получаешь бонусов меньше. Хотя кодить ты не хотел. И помни фразу: “Кто здеся накодил?!”. И она должна звучать, как шутка. Ты единое звено перед заказчиком. Прогеры твои юниты и друзья, мать их так…
И всегда, спасибо им, без “ихнех” багов, мы не нужны.

Если ты хочешь рости в автоматизацию то начни с книг:

  1. Гибкое тестирование. Практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд
  2. Джерард Месарош - Шаблоны тестирования xUnit. Рефакторинг кода тестов - 2009

Изучи тестирование без ГУИ интерфейсов, тестирование посредством Restful и SOAP сервисов, выучи один из языков програмирования Java, Python, JS, PHP (выбери тот с которым тебе смогут помочь твои разработчики)

Выбери уровень тестирования в котором ты хочешь развиватся:

  1. Автоматизация через ГУИ - самое простое, самое востребованое на рынке (учти конкурентов у тебя будет очень много, тесты будут очень не стабильными и медлеными, работы с поддержкой таких тестов будет просто тьма)
  2. Автоматизация посредством Restful и SOAP интерфейсов - зависит от ваших проектов (если у Вас это используется) это будет более правильный выбор, тесты быстрые и на порядок стабильные, работы с поддержкой также намного меньше (конкурентов на рынке также будет меньше)
  3. Автоматизация на уровне класов и модулей (юнит) - самый сложный тип тестирования, впринципе им должны заниматся разработчики но если ты сможешь дорости до такого уровня то конкурентов у тебя практически не будет (это самый стабильный тип тестов, наиболее быстрый и приносит максимальную пользу поскольку очень точно локализирует проблему и позволяет поправить ее в считаные минуты), если решишь заниматся таким типом тестирования прийдется стать больше программистом чем тестировщиком и потратить очень много времени на изучение языков программирования принципов работы БД и т.п.

Я считаю что если желание и упорство у тебя все получится и не нужно слушать комменты по поводу: нудно, нуб и т.п. Все в твоих руках.

3 лайка

Я вооще не технарь но вот мой путь с нуля:

  1. Если нету времени ничего не читай пока не понадобится(как появилось время и главное практика - можно задаться хорошими и умными книгами - они помогут из говнокода сделать что-то более приличное, но если нету даже говнокода - читать их бесполезно)
  2. Когда понадобится совет - 99% ответов на стаковерфлоу и 1% на Гитхабе в гистах
  3. Хочешь начать кодить начни хотя бы с String a = “qqqerwerewr”
  4. Возьми любой тупой туториал и начни ПРЯМО сейчас
  5. Скачай Идею бесплатную и напиши СЕЙЧАС первую строчку кода
  6. Не использую мавен и прочее устаревшее г…но, только новое - если скажешь что в сети ничено нет - враньё, куча видосов(не все полезны но в итоге правильные есть)
  7. Не знаешь как делать - ищи сниппет, примени, потом разберёшься
  8. Не понятно как работает билиотека любая - найди минимально работающий пример - потом покрутишь - разберёшься, расширишь, отрефакторишь и выкинешь тот говнокод, который скопипастил для начала.
    как-то так
2 лайка

@Mikhail_Barinov, как начинающему тестировщику советую не гнаться за автоматизацией. Начните с азов. Подтяните сам уровень тестирования, методологию, всякие техники (mind-map, pairwise и т.д.). Например, пройдите сертификацию по ISTQB или хотя бы просто просмотрите их материалы: http://www.rstqb.org/ru/istqb-downloads.html. Посмотрите в сторону изучения самих web-технологий, протоколов. Посмотрите в смежные области тестирования - защищенность, юзабилити и т.д.

А автоматизация - это всего лишь инструмент не делать руками то, что можно отдать на откуп машине. Причем очень часто она очень затратная и по деньгам и по времени. Для правильной автоматизации нужно учить языки, инструмены, но при этом применять с учетом прикладных знаний, как в области тестирования, так и в области приложения, чтобы не тупо повторять действия пользователя и делать долгие и нестабильные UI-тесты, а умело применять “черные ходы” в программах.

1 лайк