Как посчитать кол-во элементов

Дано:

Слайдер, который может содержать от 5ти до 15 слайдов. Видимыми отображаются всегда только 5 и, если слайдов больше 5ти, то отображаются стрелочки для перелистывания.

Задача:

Перед тестом считать кол-во элементов в слайдере. Т.е. если элементов 5, то стрелочки не ищем и листать не пытаемся, а если элементов больше 5ти, то проверям работу стрелочек.


Делать условие на видимость стрелочек не правильно, т.к. может быть баг - стрелок нет, а элементов 6.

Прежде чем давать задачки форумчанам (причем именно давать, без просьб о помощи), потрудитесь для начала описать то, как пробовали сами решать.

П.С. В следующий раз подобные темы будут закрываться за нежелание читать FAQ.

1 лайк

Вы меня не правильно поняли, я не даю задачу форумчанам - данная задача стоит передо мной.

Я ума не приложу как эту задачу можно решить грамотно, т.к. оочень плохо разбираюсь в программировании. В теории, наверное можно было бы в цикле пробежаться по всем элементам и таким образом сосчитать их, но тут проблема с циклом => завёл отдельную тему

а вы работаете автотестером? а как такое возможно?
P.S. задача ОЧЕНЬ СИЛЬНО проста!

Тут проблема не с программированием, а с тестированием.
Попробуйте написать тест-кейсы на проверку работоспособности “стрелок”.

1 лайк

Нет, я работаю тестировщиком на ручном тестировании, но хочу увеличить покрытие за счёт автотестов.

Позвольте, тут не совсем правильный подход изначально. Т.к. вам уже правильно заметили, что

то ваш алгоритм надо несколько изменить.

Сейчас он выглядит так:
У меня нет знаний программирования, но я хочу, чтобы задача была решена. Поэтому, действия таковы:

  1. Я беру (получаю, придумываю) задачу;
  2. Ничего не понимая, “хочу, чтобы работало”;
  3. Делегирую задачу на форум;
  4. Не вижу ответа, зря обижаюсь. {Зря, потому что, не понимая ничего, сложно будет адаптировать даже готовое решение}.

Ошибки алгоритма:

  1. Отдельное решение ничему не поможет и работать не будет.
  2. Страшного и сверхсложного ничего в программировании нет.
  3. Если есть желание, надо себя заставить и немножко поучиться, если, к тому же, вы - нормальный “тим-плеер”, то вам помогут девелоперы, отвечая на вопросы новичка.

P.S. Решение-то простое. Ну совсем.
И не забудьте кейсы не только про “наличие 5-ти элементов И отсутствие стрелок”, “наличие 6-ти и более элементов И присутствие стрелок”, но и “недопустимость отображения 16-ти элементов при наличии стрелок”.

P.P.S.: ещё вы не уточнили, стрелки ПОЯВЛЯЮТСЯ на экране или СОЗДАЮТСЯ в момент появления бо’льшего количества., чем 5, элементов. Разница в том, что в случае появления - они уже есть в коде страницы, но просто не отображаются, а во втором случае - их просто нет и страница обновляется, добавляя 6-ой элемент и стрелки.

К остальным: прошу прощения за простецкий уровень. Впервые с подобным сталкиваюсь.