как писать тест-кейсы для автотестов или как сделать так, чтобы они писались автоматически

Всем привет. На проекте планируется большой рефакторинг тест-кейсов. Попутно с этим, на проект постепенно внедряется полноценная автоматизация. Как бы мне сделать так, чтобы минимизировать трудозатраты на тест-кейсы. Я рассатриваю два варианта

  1. Вовсе отказаться от тест-кейсов
  2. Чтобы отдельно вручную не писать тест-кейсы. сделать так, чтобы тест-кесы писались либо как-то автоматически, либо в процессе написания автотестов, как например в “behavior driven testing”.

Но возникает ряд проблем:

  1. Вовсе отказаться от тест-кейсов как я думаю - невозможно, потому что как минимум их с нас требует заказчик, причем по своему шаблону в гугл-таблицах
  2. Скорее всего отказ от документации (тест-кейсов) не лучшая идея, потому что документация в общем-то нужна (наверное)
  3. Не все сценарии на проекте возможно автоматизировать, значит если нет автотестов, то нет и тест-кейсов

Вопрос:

У кого есть опыт решения данных проблем? Поделитесь своими мыслями и опытом. Как вы автоматизировали тест-кейсы. Может кто-то вообще их не использует?

во-первых, надо понимать цели тестирования
если заказчик просит от вас тест кейсы в гугл таблицах, то вам придётся дальше их писать

во-вторых, если автоматизация - блажь по заказу собственно заказчика, то выясните у него, а как он хочет результаты автотестов потреблять?

1 лайк

Нет. Автоматизация - внутренняя инициатива. Заказчику пофиг есть она у нас или нет, и уж тем более платить за нее он не собирается

то есть вы хотите и шашечки, и ехать?

по факту ничего не мешает написать обработку, которая будет автоматически создавать записи в целевых таблицах с нужной вам информацией типа шагов автотестов

1 лайк

Хотелось бы что-нибудь из специализированных инструментов, если такие имеются. Просто у меня нет опыта. И я даже не представляю как это должно работать.

ну я не очень уверен, что есть прям такой ультимативный инструмент, который все что угодно умеет конвертировать в google-таблицы

а так по факту любой язык программирования умеет писать текст в файл, например, расширения csv, а потом этот csv можно импортировать в таблицы

1 лайк

По-моему, у гуглотаблиц есть REST интерфейс. Ничто не мешает его заюзать и забрасывать текст автоматически.

2 лайка

тут имхо в зависимости от конечно реализации
неполохо бы именно пустые методы создавать со степами
в виде кодогенерации
иначе зачем вообще все это?
какая разница откуда копирастить из гугла или файла текст

можно если код = тесты которые можно выгрузить/синхронизировать

1 лайк

А вы как решаете проблему с тест-кейсами. Используете какие-то распространеннные интсрументы?

у нас есть [BeforeStep]
мы в нем каждый шаг складываем в таблицу, которую потом отправляем в TestRail

1 лайк

никак - тесты живут Зефире(Jira)
в коде просто ID кейса чтобы просмотреть если нужно

1 лайк

AllureServer - новая классная TMS: https://qameta.io/

Тест-кейсы там сами генерируются из авто-тестов, можно и вручную тест-кейс добавить. Но нужно будет активно прописывать allure аннотации в авто-тестах.

Можно попросить демо и посмотреть, как это будет

2 лайка