Как определить кликабельность элемента на странице с помощью WebDriver?

Во весь рост встал вопрос об определении кликабельности элемента.
Видимости явно недостаточно.
Спасибо.

Кликнуть по нему?
А если серьёзно, можно подробности? Пример?

1 лайк

А почему возникает необходимость кликабельности элемента.
Впрочем сделать это очень просто, делаете обертку и ловите эксепшин, если эксепшин появился, ожидайте элемент и производите еще раз нажатие. Или этот подход не работает для вас?

Вроде как можно каким-то образом проверять “кликабельность” элемента в джаваскрипте. Ну и следовательно если это так - то можно и в селениуме

Такого метода для кнопки например я не знаю, и не факт, что он вообще есть.

Тут надо понимать причину, почему возникает такая ситуация. Может быть элемент закрывает другой элемент, может быть не происходить обработка какого-то event на javascript и т.д. Ну вообще, можно просто тупо нажать через javascript и не париться, так как все ограничения на webdriver стороне.

Я тоже реквестирую подробности. Потому что не понятно в чём проблема, какую задачу вы решаете, как решаете и почему не получается?

Чисто по-логике, не глядя в код, элемент должен быть кликабелен, если он isDisplayed() && isEnabled(). Что у вас не получается?

2 лайка

Ну а скажем текст в виде линка? Он и displayed и enabled, но можно ли на него нажать? Может автору нужно что то подобное проверять

У меня схожий вопрос по поводу кликабельности элемента. В Selenium ide на картинке svg происходит клик, а при прохождении того же теста в Eclipse клика не происходит - reason locator not found.

вот пример картинки http://kiev.karabas.com/ru/--order/132408001.html

Что такое «тест в Ecplipse»?
Вы имеете в виду тест на Selenium WebDriver?
Если да, то входите ли вы в iFrame, в котором расположен SVG объект?
И пробуете ли кликнуть по координатам?

Заводите отдельную тему для своего вопроса. Если хотите связать с данной, нажмите “Ответить в новой теме” справа от комментария

Поэтому и запрашиваю подробности :slight_smile:

ЗЫ что такое текст в виде линка? Я к ночи плохо соображаю - не могу понять о чем речь

Да, тест в Selenium WebDriver.

Ну просто линк например. Может я неправильно выразился.

Поддерживаю @joemast.
@romanua, создайте отдельный тред с вашим вопросом.
Возможно, у меня есть решение вашей проблемы, но нужны будут подробности, и лучше обсудить их в отдельном месте и не оффтопить тут.

Я задал вам четыре вопроса, мы мне ответили только на один. :slight_smile:

У меня была похожая проблема.
Сперва я задал себе вопрос: “А как браузер понимает, что элемент надо отобразить именно так, а не как иначе?”. Пару минут ковыряния в коде страницы дало в конечном итоге понять, что элементу присваивается тег @disabled="", который в дальнейшем влияет на его “кликабельность” (такой финт во фреймворке). Возможно, задача автора топика решается также просто.

Почему-то все уведомления в спам легли. Думал тишина здесь.

Это первое, что пришло в голову и мне. Но я подумал может есть другие варианты.

Это ваше предположение или это “необходимо и достаточно”?

А вы попробуйте и напишите. Вам тут уже много чего насоветовали, а вы продолжаете вопрошать. Сами что пробовали? Что не получается? Как ругается? Подробности давайте. В угадайку некогда играть

Увидел ваше предложение и Михаила. Все остальное я так понимаю к моему вопросу отношения не имело
А я разумеется попробую и ваш вариант тоже.
Спасибо.