Как настроить запуск тестов на разных окружениях в плане Bamboo

В Bamboo созданы отдельные планы по сборке проекта (frontend и backend), сейчас хочу настроить планы (или несколько планов) для сборки отдельного тестового проекта и запуска созданных в нем тестов. Дело в том, что url я прописываю внутри кода тестового проекта в файле конфигурации. Как вынести эту настройку на уровень Bamboo?

Сделать в коде взятие урл из системной переменной (если она пуста, то брать из файла конф.), сист. переменную уже настраивать в плане бамбука.

То есть мне хватит одного плана без всяких бранчей и 1 переменной в плане бамбу, которую руками менять? Не очень понятен этот момент… или переменных в плане бамбу надо несколько? Или это рулится через бранчи плана?

Несколько планов, где будут устанавливаться соответствующие значения переменной. Либо один план, но там перед запуском самим придётся устанавливать/менять значение переменной. Выбирать вам как это всё настраивать.

А deployment проекты тоже для этого созданы или это не то, и в данной ситуации они мне не могут?

А как в код проекта можно передать переменную из Bamboo?

для вашего языка гуглите - чтение системных переменных

спасибо, нашла;
а вообще это распространенная практика для настройки запуска тестов на CI или лучше как то иначе настроить выбор окружения/браузеров?

Это же зависит от того как вы настроили запуск тестов.
В коде можно написать так чтобы параметры брались из нескольких мест - из сист. переменных, из командной строки (примерно что и первое), из конф. файлов. И это организуется как вам удобно. На мой взгляд, надо чтобы в коде была поддержка этого.