Как доказать что WebDriver лучший? :)

Есть застарелое приложение написанное на java, которое нужно автоматизировать, собственно большую часть этого дела мы уж реализовали, но вот теперь заказчика переклинило и его представитель “попросил” доказать что выбранные нами инструменты действительно лучше всего подходят :slight_smile:

А выбрали мы как ни странно java + WebDriver + HtmlElements + testNG + maven + jenkins

Так вот вопрос встал именно в WebDriver…почему он лучший для тестирования UI. Словами то я сказать могу, (все мы знаем что он бесплатен, что у него огромное комьюнити, что наверное лучшая поддержка браузеров, что он поддерживает основные мейнстримные языки, да и вообще скоро станет стандартом для браузеров) но вот товарищ заказчик видимо хочет ссылок на куда-то где это пишут :slight_smile:

А вам такого не попадалось случаем?

1 лайк

Вашему заказчику нечем заняться похоже. Что для него значит лучший? А если вы не лучший инструмент выбрали, но задача решается, его это не устроит?

Надо ему сказать, что WebDriver не лучший, а просто единственный (по крайней мере в обозначенной связке инструментов). Пусть успокоится :smile:

3 лайка
  1. Охват браузеров;
  2. Наличие нормального рекордера
  3. Поддержка большого количества ЯП
  4. Частые релизы (проект живет и развивается)
  5. Очень большое сообщество, наличие бесконечного числа различных плагинов, фреймворков которые позволяют встроить WebDriver везде
  6. Бесплатен
  7. Проще найти тестировщика-автоматизатора со знанием WebDriver
1 лайк

У вашго заказчика рак мозга похоже. Как минимум можно нагуглить что WebDriver в обозримом будущем станет стандартом W3C. Обычно при слове “Стандарт” все хмурят брови и важно кивают головой :smile:

А разработчики уже доказывали, что Java – это лучший язык? :trollface:

2 лайка

А вообще все это было бы смешно если бы не было так грустно. Напоминает:

  • Киев лучше чем Москва!
  • Чем лучше?
  • Чем Москва!

Да уж согласен :slight_smile: Сам так приблизительно и ответил :slight_smile: Но была надежда найти ссылки, где подобное обсуждение было) Ну да ладно

Врядли вы найдёте авторитетные ссылки на эту тему, равно как и на тему Windows vs. Linux, iOS vs. Android, Ruby vs. Python и т. д.

Нормальным заказчикам не нужно объяснять причину выбора стека технологий. Главное, чтобы работало и приносило деньги.

Как бы сильно я не любил Python (а я его очень не люблю), в моей компании только на нём ведётся разработка веб-проектов. И потому новых людей мы ищем только со знанием Python и никогда нормальные заказчики не задавали нам вопрос, почему мы используем именно этот стек технологий, а не какой-либо другой.

Равно как и я не отчитываюсь перед своим руководством, почему я использую Ruby в тестировании. Моя задача — стабильные тесты, всё.

От сюда следует, что нет смысла описывать сильные стороны той или иной технологии.
Более того, всё, что вы перечислили — бесплатное ПО. Я могу понять, если бы вы предложили оплатить Browserstack вместо бесплатного IETester, например.

p. s.: Большое спасибо @polusok за заботу о форматировании. Обещаю выучить Markup.

1 лайк

Всегда думал, что @TIT работает в веб-студии, где делают веб-проекты на ruby on rails, оказывается он по самые уши в Python-e. Удивлен :astonished:

А почему именно к тебе пришли за объяснениями, ты выбирал текущий стек и почему-то есть недовольные? Или это попахивает чисто бюрократией, где нужна какая-то формальность.

Разработка и тестирование никак не связаны друг с другом технологиями, что хорошо. :slight_smile:

1 лайк

Не понял, имеется в виду web-приложение? Или с мордой? Если мы говорим о web, то вообще неважно на чём оно написано.