Как автоматизировать тестирование мобильной версии сайта?

Интересен сам подход, механизм…

Я автоматизировал тесты UI сайта на Python/pytest/Selenium

А как писать тесты на мобильный вид сайта?

1 лайк

Я автоматизировал точно также, как и десктоп версию, ничем не отличается

А как?)

  1. У вас тесты десктоп подходят для мобильной версии?
  2. Как вы открываете мобильную версию перед тестами?

ну так вы определите, как открыть мобильную версию сайта
обычно это m. в урле, либо надо в юзер агент браузера подпихнуть что-то, что заставит сайт думать, что на него зашли с трубки

Как вы руками тестируете мобильную версию?

В Browserstack захожу и смотрю…

Ладно. Чтобы не растекаться мыслью по древу.
Установить разрешение 1080 на 1920. И будет у вас мобильная версия. И пишите тесты.
Разрешение, конечно, я привёл для примера. Может, у вас приложение рассчитано на немного другое.

Так себе решение, не применимо если будет стоять задача проверить мобильную версию под популярные 10-20 видов телефонов, планшетов и тд

Берете разрешение 10-20 видов телефонов и прогоняете тест 10-20 раз, каждый раз с новым разрешением. Также незабываем один из принципов тестирования «исчерпывающее тестирование невозможно»

Есть 3 вида приложения: мобильный, планшет и десктоп. Есть ещё адаптивный дизайн, это не обсуждаем. Они все отличаются видимым функционалом.
Вы спросили про мобильное - достаточно начать с одного разрешения (минимального для вас, или, если подключить аналитику, то самое распространённое у целевой аудитории). Вы же в первую очередь тесты для проверки функционала делаете. Предположу, что если вы увеличите разрешение для уже бегающих тестов - то ничего не изменится (при отсутствии ошибок, конечно).