Как автоматизировать локализацию с помощью Cypress?

Всем привет!
Встал вопрос об автоматизации локализации сайтов. В данном случае есть 6-9 веб сайтов идентичных, с разницей только в языке.
Задача - автоматизировать локализацию с помощью Cypress.

Нашла пару тем, но они старые, может кто-то сталкивался давеча. буду благодарна любым комментария…

Мне пришло в голову только 2 реальных идеи:
1 - создать фикстуры для каждого из языков, и вручную подставлять в соответствии с требуемым языком. Разумеется, нельзя будет использовать локаторы по тексту или имени…
2 - использовать скриншотные тулзы, типа Applitools или либы blink-diff , но тут если хотя бы на пиксель сменится картинка - всё полетит.

Вопрос: есть ли еще какие-либо интересные и реально используемые методы проверки локализации?

P.S.: другой тестировщик еще предложил использовать API ключи для проверки, но я еще не совсем поняла - как это работает.

Буду благодарна любой информации!
Всем добра!

Нужно что бы у всех локаторов были айдишки, которые не завязаны на язык и были бы универсальными. После этого у вас в тестах создаете словарь со значениями для разных языков и проверяете. Вы можете сделать тест параметризированым, которому будет все равно какой сейчас язык установлен. Тогда вы сможете в CI паралельно запускать один и тот же тест изменяя только язык который вы проверяете - таким образом можна будет одновременно получать проверку всех сайтов и видеть статистику по языкам которые фейлятся

1 лайк