Создание нагрузочного тестирония с JMeter

Привет всем, в тестировании никогда не работал.

Подскажите как выучить программу jmeter начинающему, и как создать нагрузочный тест допустим 1000 пользователей работают с сесиями сервера приложений (приложения разработаные на Cache).

Всем заранее спасибо

 

Все когда-то начинали с простого. Вот ссылка, по которой учился сам. Там найдете информацию от установки Jmeter до настройки "корреляции динамически изменяемых данных". Лучше может мануалы и туториалы и есть, но мне вполне хватило и этого. Удачи в освоении Jmeter!

Скажите, а есть ли что-то на русском (мануалы, туториалы). А можна ли создать в jmeter робота(скрипт) что он заполнял некую форму даными. Ну допустим я раз вручную проклацал он (робот, скрипт) это все записал ипотом в те же поля вставлял random значения. Если может, то подскажите как єто реализовать и с чего начать. Спасибо

Полноценного рекордера у него нет. Но есть Non-Test Elements -> HTTP Proxy Server (надо кликнуть на Workbench правой кнопкой и в в нем Add). Выберите локалхост и порт, его же надо прописать в браузере, в Прокси, нажать Start. Сделайте нужные действия и трафик пройдет через проксю и отобразится в JMeter. Проксю выключите. Трафик уже надо разбирать, искать, где было заполенение формы, где клики и тп.

Ну и зависит от приложения, не для всего будет работать так просто.

Смотрите видео-туториалы, которые я дал - там все это есть (record script)! А насчет русского языка - учите английский! Как вы хотите пользоваться Jmeter, если он также на английском?:)

А можете мне подсказать как создать нагрузочный тест на 1000 пользователей работающих с неким веб сервисом или класом или областью. Ну сначала я понял до test plana добавляем Thread Group и там количество юзеров, задержка и количество раз, потом добавляю выводы результатов, но я не могу понять что надо добавить Thread Group чтобы подключиться к некоторому веб серверу, класу, области написаных на Cache.

к какому серверу подключаться описывается в Sampler, а не в Thread Group. Там и указывается адресс, порт, метод передачи и другие параметры. Я так эмулирую нагрузку мобильных приложений.

Vitalii раскажите пожалуйста по подробней как вы эмулируете нагрузку мобильных приложений. Спасибо

Ставлю Sampler - HTTP Request

Далее Server name, указываю порт, который слушает сервер приложений. И POST методом передаю пакет с данными

Спасибо за ссылку. Нашёл ресурс полезным - в букмарки. :)

Приятно слышать:) Удачного обучения!